クロワッサンさんの映画レビュー・感想・評価

クロワッサン

クロワッサン

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 125Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

二時間以上の映画だったのと前評判があまりよくなかったので視聴に尻込みしていた。
時間ができたのでようやく視聴。
ザ•ポリコレ、ザ•リベラルといった感じで2020年始め辺りのディズニーのリベラル寄りの感
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

実写化のよくない部分が詰まった映画。
原作を読んでいないと意味不明なところが多いだろうし、原作を期待していると内容が薄すぎる。
アンダー忍者の前半は川戸と大野との雑談が半分以上なのにそこがとにかく薄い
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ打切りで色々と諦めてしまったのかな、、という感想。ストーリーがよくない。今作から登場するキャラクターには誰一人にも感情移入できない。将軍はヒステリック過ぎ、なぜエディをすぐに始末しなかったのか>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

5.0

ずっと目を離せないまま終わった二時間半。
すべてのシーンに意味がある。映画館で見ることができて本当によかった。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ本土で市街戦が行われる映像が衝撃的。戦闘が行われている区域と平静が保たれている区域、グレーゾーン、目まぐるしく変わるストーリーに引き込まれる。
ただ、アメリカ政府(東側)勢力が西側勢力に敗北す
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

久方振りの鑑賞。
小学生の頃は録画したVHSで角笛城の戦いを何度も繰り返し見て記憶に刻まれている。ただ、それ以外の部分はあまり理解できていなかったので改めて鑑賞してより楽しむことができた。
あの映画を
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

十数年ぶりに鑑賞。先日アメリカへのフライト中に斜め前の方がずっとロード・オブ・ザ・リングを見ていて気になってしまった。
以前見たときは小学生くらいか?金曜ロードショーかなにかで見たのだと思う。ゴンドー
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

可もなく不可もなく。ただ、解説や考察を読んでみるとなるほど、ゲットアウトに通ずるものがあるな。
不気味なものが迫っているという不気味感が終始続いていて緊張感を持って全編見ることができた。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評価も高くなかったのでラジオ代わりのながら見しようと再生。思っていた以上によかった。
ストーリーもキャラクターの動きも何も破綻していないし説得力のある脚本だったと思う。全員の演技もよかったし最後まで退
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.8

コカインベアの登場シーンはあまり多くない。人間パートが長くてシナリオも冗長。しっかりB級映画という感じ。ながら見でちょうどいい。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

2.8

一作目の方が面白かった。
最序盤と中盤のWBの小コントが蛇足だったと思う(もしかしたらWBとのコラボだった?)。
つまらなくはなかったが、詰め込みすぎ。