CuBさんの映画レビュー・感想・評価

CuB

CuB

映画(14)
ドラマ(117)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.5

イビョンホン、この頃もう40代後半なのにイイ身体にイイ動きしてるw

2時間の映画だから端的に進めていかなきゃ行けないんだけど、ストーリーが見えてしまいそこまでハマれなかったかな。
それにビョンホン氏
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.0

ラブストーリーとしてはお手本のような映画だった。
どこかにありそうでないのかな?
見たことありそうなんだけど、気のせいなのかな笑

ただただソンイェジンが若くて可愛くて、チョスンウも爽やかでカッコ良か
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく眼福♡
ウォンビンの代表作だけあって、とにかくウォンビンが最大限にカッコよく映ってる。
まぁ何もしなくてもカッコいいんだけど笑

子供ひとり救うのに、これほどまで傷だらけになりながら命を掛けれ
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.0

たった1時間なのに「まだ終わらんの?」と思いながら最後まで見た。

たけしワールドなんだろうけど、笑えるところがひとつもなかったし、シリアスなシーンも「うーん」となるほど。
見る価値はないかな。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

洋画・邦画と全ての映画の中で一番好きな作品。
ビデオも買ったしサントラも買ったな。
セリフ覚えるほど見たかも?笑
結婚式でもプライベートジェットに乗っているシーンで流れていた曲「Fallen」を使った
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2023年製作の映画)

3.5

思ってたよりは面白かったかな。
クタクタのビョンホンや、ヨレヨレのパクソジュンは他ではあまり見られないかも?

大災害が起こってアパート1棟だけ残るのもありえないし、仮に残ったとしても周りがあれだけぐ
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

4.0

不倫とはまた違う感じ。
まぁ結局不倫なんだけど笑

でも火遊びとか出来心とかじゃないから、余計に抑えられないのもすごく伝わってきた。
二人ともとても演技が上手だったな。

最後はホントにホントに切ない
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.6

NetflixでTVシリーズを視聴。

映画よりも時間が長いと思うけど、ちょっと詰め込みすぎ感が否めない。
その分、余計な感情なしに見れるといえばそうなんだけど…。

熟年カップルがよかったな。
最後
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.0

ナヨンちゃん事件
ほんと信じられないくらい軽い刑期で、もう出所して社会に野放しにされてるのってありえない。
身体に障害を負わされて、今もこれからも恐怖に怯えながら生活していかなければならないなんて怖す
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

ほんとはもう少し点数付けたいんだけど、映像が暗すぎたのと、聞き取りにくさで4.5に。

どうしても外側だけ見ると女児誘拐になってしまうんだろうけど、二人の気持ち的にお互いを想い合えていたんだろうから、
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.0

前半と後半の温度差がすごい笑

思っていたラストとは全然違って切ない感じ。
キムスヒョン、やっぱ演技上手すぎる!

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

ラストが最悪と聞いてハードル上げすぎたのか、まだ何かある?まだある?と思いながら終わってしまった。
もっと最悪な終わり方の映画あると思うんだけどなぁ。
私がおかしいのかなσ(^_^;)?

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

評判良かったので見てみたら普通に面白かった。でもハードル上がりすぎてた感はあるかなー。

マ刑事好きだな〜。
悪霊狩猟カウンターズでは真面目な役だったから、ギャップが良かった笑

2時間弱なので映画に
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

ビョンホンさん、やっぱりカッコいいね。
ソンガンホは安定の演技力。

途中「宇宙戦争?笑」と思う場面もあったけど、臨場感もあって最初から最後まで楽しめたかな。

序盤でバイク追いかけて事故するシーン、
>>続きを読む