abeeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • abeeさんの鑑賞したドラマ
abee

abee

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

【ナルキッソスの恋】

うんうん、面白い‼︎
前シリーズがめちゃめちゃ暗かったのでこれくらい軽いのがドラマでは見易い。

それにしても死んだ死んだ詐欺が常習化しているロキさん。
「アベンジャーズ/エン
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.2

【星条旗よ永遠なれ】

うーーん、正直言ってかなり微妙だった。
そもそもわたしドラマって苦手なんですよね…しかも1話1話が「ワンダヴィジョン」に比べて結構長かったから昼休憩中に観るとギリギリ1話観きれ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.3

【堕天使】

遂にドラマにまで手を広げてしまったMCU。
ディズニーの良いカモとなってしまったわたし。
最近MCUの「スパイダーマン」とトム・ハーディの「ヴェノム」が合流する、なんて話があります。
>>続きを読む

1

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

4.9

さよならフレンズ‼︎😢

このシーズンには大切なエピソードがあるんです。

それは「フィービー、夢のブルー・ウェディング」。わたしの理想の結婚式。本当に大切な人だけを集め、行きつけのカフェの前の通りで
>>続きを読む

0

フレンズ<ナイン・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.8

ジョーイとレイチェルの展開もまぁあってうーーんてゆうエピソードも多いですが、それ以上に1話完結エピソードに結構面白いものが多い。それにレイチェルの同僚、ギャビンはかなり好きだったので付き合う段階までも>>続きを読む

0

フレンズ<エイト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.5

エマちゃん誕生‼︎子どもが産まれたら絶対に「エマ」っていう名前をつけたいくらいレイチェルに憧れるわたし。

でもジョーイとレイチェルの展開がなぁ…わたしは好きではないんだよなぁ。

ベスト・エピソード
>>続きを読む

0

フレンズ<セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.7

フレンズ全員オーバー30に突入‼︎

この時のレイチェルが1番好き‼︎ショートカットで立派なキャリアウーマンとして自立していて本当に憧れる‼︎

ベスト・エピソードは「アルマジロ・クリスマス」。
スー
>>続きを読む

0

フレンズ<シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

5.0

コメディ以上に愛に溢れたシーズン。言うまでもなくベスト・エピソードは「チャンドラーのプロポーズ大作戦」。プロポーズの結末は何度観ても感動で涙してしまいます‼︎
そしてチャンドラーとジョーイのルームメイ
>>続きを読む

0

フレンズ<フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.6

モニカとチャンドラーのラブラブエピソード満載シーズン。

ベスト・エピソードは「フィービー、ついに出産」。チャンドラーは女だあぁぁぁぁあああ‼︎‼︎‼︎
そして「モニカはエッチ中毒⁉︎」。モニカとチャ
>>続きを読む

0

フレンズ<フォース・シーズン>(1995年製作のドラマ)

5.0

このシーズンは最高です。

フィービーのママの秘密、ジョーイとチャンドラーのケンカ、フィービーの不思議すぎる妊娠理由、部屋の交換騒動、チャンドラーはジャニスから逃げるためイエメンへ行き、ロスは結婚する
>>続きを読む

0

フレンズ<サード・シーズン>(1997年製作のドラマ)

4.7

ロスとレイチェル、レイチェルとロス…そんなお決まりの展開はこの頃から。この2人の関係をかき乱すきっかけとなった女性、クロエがまぁ美人‼︎ロスが傾くのもしゃあない…

個人的にはこのシーズンでモニカの恋
>>続きを読む

0

フレンズ<セカンド・シーズン>(1996年製作のドラマ)

4.7

どうなる、ロスとレイチェル⁉︎

ロスとレイチェルがくっつくまでの展開が若干ダルいが、全シリーズ通してそれの繰り返しだし笑

このシリーズからゲストがどんどん豪華に。ジャン=クロード・ヴァン・ダム、ジ
>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

【人生のバイブル‼︎】

まぁなんと初見は小学校3、4年生位。両親に「意味分かって笑ってんのかな笑」って言われながら繰り返し観ていました。

ベスト・エピソードは「ポーカーゲーム必勝法」。マルセルの「
>>続きを読む

0