abeeさんの映画レビュー・感想・評価

abee

abee

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.8

これは多分「トップガン」観に行ったときの予告で観たくなっちゃった作品。
物凄くしょうもないんですけど、これが笑える。

原作者の想像力が天才的だと思います。「ノストラダムスの大預言」というパワーワード
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

…これは…面白いのか…⁇

2022年日本を席巻したといっていい本作品。
メインテーマの「新時代」は年末まで毎日耳にしましたし、「紅白歌合戦」にまで出場するフィーバーっぷり。
まぁあまりに流行ったので
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

【誰がキングを殺したのか】

先月レッド・ホット・チリペッパーズの大阪公演に行ってきました。
チケット争奪戦に敗れてしまい諦めていたのですが、馬鹿高い追加席のチケットを購入して行きました。
YouTu
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

【deep inside of parallel universe
it's getting harder and harder
to tell what came first】

昨年は色々ありすぎ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.4

【夢を持てば笑われて 声を上げれば叩かれる 見上げることができない町で
ボクはどうだ?】

「スパイダーマン:ノーウェイ・ホーム」が観たいがためだけにアマプラを再開しました。
Disney+でトムホの
>>続きを読む

ポストマン(1997年製作の映画)

3.8

【偶然届いた小さな希望に人々は立ち上がる】

ケヴィン・コスナーが監督をやると何もかもが長くなる。

かなりスコアが低く付けられてしまっていますが、色眼鏡を外して観てみると結構面白かったんじゃないかと
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

4.0

【公園を散歩するようなもんさ。】

U-NEXTのウォッチリストに入れてる作品が8月末までの配信がかなり多くて慌てて鑑賞してます。
なのに観たことあるのにこれを観る!

クリント・イーストウッド作品「
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

大絶賛の声は嘘じゃ無かった。

正直、製作が決まった時からどうなるか期待半分不安半分でしたし、特に「マトリックス:レザレクジョンズ」観たあとは不安しか無かったです。


もう頭っから最後までとにかくエ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.4

【この河を辿ってゆこう 悲しみのルーツを探して 歩いてきたこの道に 最後には花が咲くように】

別に劇場でわざわざ観ようとは本当全く思ってなかったですが、稲葉さんが声優するなんて天地がひっくりかえって
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.4

【市民ケーンは何が凄いのか?】

鑑賞からだいぶ日が経ってしまった…
無料のうちに全部読み切りたくて「ゴールデンカムイ」読んでました‼︎

映画も観てたのですが、色々プライベートで立て込んでたこともあ
>>続きを読む

CUT(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【この愛を失くしたら死んでしまうから。】

その愛を証明するために、男は自分を捧げ物にした。

遂に観た。
ずっと観たかった本作。
U-NEXTのアカウントを貸してくれた妹に感謝。

芸術としての映画
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.5

【人間の本性は存在しない。その本性を考える神が存在しないからである。】

今年は西島さんの出演作品をたくさん観よう‼︎

アカデミー賞が近づいてきましたので、1ヶ月だけWOWWOW契約しようかと思って
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.4

【孫よ、俺の背を見て大きく育てよ‼︎】

おっーーと、これは想像以上のおバカ映画。
ロバート・デ・ニーロになんちゅうこと言わすんじゃい。

祖母の葬儀に集まった親族一同。
カメラマンを夢見ていたジェイ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

【闇に希望の影をおとす】

実は劇場でわざわざ観ようとまでは思っていなかったのですが、今作のバットマンはカート・コバーンをモデルに役作りをしたと聞いたのと、予告のロバート・パティンソンがあまりにカワイ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

【「太陽から地球までの距離」「ジョンとヨーコの愛情より」「0と1の間の数字をとり」
でも時折、こんな風に想ったんだ】


「ぼく」は君へのラブレターなんだ!


最近カジュアルに観れる作品を欲している
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

【「キングスマン」で背広を仕立ててからが、英国紳士への道】

なんと、「キングスマン」はマジで最初はただのテーラーだった。

20世紀フォックスはディズニーの傘下において順調に懐柔されております。
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.4

【時代と共に改編されるヒーロー像】

映画史において何度も映像化されてきた古き良きヒーロー、ロビン・フッド。
その姿とキャラクターは時代と共に変貌を遂げてきました。

本作はまさに流行りのヒーロー像が
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

【クェンティン・タランティーノーー
ポートフォリオの1ページ目】

今作の鑑賞は14〜5年ぶりでしょうか?
内容は全く覚えていなくって。
覚えていたのは登場人物たちがカラーのコードネームで呼ばれていた
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.5

【少年少女、自由への逃避行】

生きづらさを感じることは、大人も子どもも変わらない。

個人的にこれは掘り出し物でした。
ウェス・アンダーソン監督って名前聞いたことはありましたが、観たことなくて。
N
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.2

【ドン・キホーテ・デ・ラ・マンチャ
ーー永遠に生き続ける。】

面白かった‼︎
「ドン・キホーテ」がどういう物語なのかって実は知ってる人って少ないのかもって思いました。
日本人に「ドン・キホーテって知
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.3

【さよなら、また会う日まで】

MCUフェーズ4、劇場除幕式です。

最初にとても大事なことを言います。
フェーズ3を完走した皆様、ドラマシリーズは放っておいて、「ブラックウィドウ」をまず観ましょう。
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

【そこに愛はあるのかい?】

続編の製作に賛否両論あろうとも、満を辞して公開された本作。
そんな世間様を横目に、IMAXで観るためにちょっと遠い映画館まで足を運びましたよ。

何故これを今?という思い
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

【他人の才能の重さで歪むラック】

「RENT」の脚本で知られるジョナサン・ラーソンの下積み時代を彼のミュージカル作品「tick,tick…boom!」に重ねて描かれた伝記映画。

私は「RENT」の
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

【pretty woman,come with me
baby,be mine tonight】

正直に言いますが、女は結局どこまで行ってもお姫様になりたいんですよ。

夢を追ってハリウッドに出てき
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.8

【ゴッホのひまわりが枯れているのは何故?】

時代を超えて愛される画家フィンセント・ファン・ゴッホ。
彼が弟を頼りパリに移り住んでから晩年までを描いた作品。

いつの時代もアーティストの人生とは刺激的
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

4.0

【みなしごブルックリン】

なんか良かった。
かなり好きなタイプの映画でした。
エドワード・ノートン昔から凄い好きなんですよね。

本作はニューヨークの探偵事務所がある事件をきっかけに政治の陰謀に巻き
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.9

今作は期待値は高かったものの蓋を開けたら酷評ばかり。
ある意味ホラー映画とわたしも聞いておりました。

しかしですね、怖いもの観たさがずっとありましてNetflixに上がって速攻鑑賞しました。

わた
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

【(元)ビッチやるときゃやります。】

1作目が面白すぎて、たまらず続けて鑑賞。

しかしちょっと期待しすぎた…
1作目もホラー要素は薄めでしたからね。
2作目になると最早皆無と言っていいほどでした。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

【ビッチナメとったら死にます。】

クリップしてたホラー映画をこの機会に観てしまおう!

…と思ってたらなんと微妙にホラーとは言い難い作品だった。
どちらかというとSFでサスペンス。
ドリアンみたいな
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

【wake up the dawn and ask her why
a dreamer dreams she never dies】

なんだか最近ホラー映画が気になる。
前回の「ミッドサマー」はあま
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

【cause people believe that
they're gonna get away for the summer】

「ア・ゴースト・ストーリー」が結構良かったので、A24繋がりで鑑賞
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【someday you will find me
caught beneath the landslide
in the champagne supernova in the sky】

ーーぼく
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【船乗りは貴重なものを無駄にはしない】

この作品は軽い気持ちで観るものではなかったです。
「海洋冒険ロマン」的な気持ちで観て、今までで一番くらいのトラウマ映画になりました。
「アポロ13」の海洋版で
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

【「彼」の名はボンド、ジェームズ・ボンド 】

今作のタイトルの意味はどういう意味だろうか?
このタイトルは作品の内容を表してはいない。では何を表しているのだろう。

エンドロールを全て観終わった時、
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.3

【we are not good men,but BAD BOYS 】

うはっ‼︎素晴らしい‼︎‼︎
めちゃくちゃ面白かった‼︎

3作目にして最高傑作叩き出しましたね。

今作はウィル・スミス×マ
>>続きを読む

>|