えりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

えり

えり

映画(858)
ドラマ(20)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かった!!
なんか新しいジャンル?
こわかったし、ちゃんとホラーしてる。
だけどSFみたいな。
ほお、そうくるかぁ〜!って新鮮だった。
音がこわかったな〜映画館で観てよかったな。

後半、
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

3.0

これ実話ベースなのかぁ
すごい人がいるもんだなぁ
ニコラス・ケイジ良かった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

ヴェノムがうざかわいいです。
ザ・アメコミもの!て感じで今回も派手だった。サクッとなんにも考えずに楽しめたかな。
続くんだね。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

なんか思ってたよりすごかったー!
色々てんこ盛りでとっても楽しめた。
モキュメンタリー形式なのがとても良いです。相性ばっちり。
エクソシスト・ゾンビ・パラノーマルアクティビティ、あとは貞子とかのジャパ
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.0

アマプラで配信終了間近で出てきてたので観てみた。
心霊もの?悪魔もの?
こわいとかそういうのより、なんというか部屋の中だけでこんなにサバイバルするなんてすごいなぁみたいな。
ジョン・キューザック負ける
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.3

主人公たちめっちゃ走る。
くっついたり離れたり青春してる。
でも感情移入はできなかったなー。
マシューだけだな共感できたの。
あの時代の空気感が明るくて自由で楽しそうでいいな〜って思った。
普通に楽し
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.0

オカルトチックな、ブラックスワンとかセッションみたいな感じ。
主役の子、こういう絶妙にいやーな感じの女役が似合うなぁ。
てか、最後の顔こわっ。

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.1

あれ?ニーガンじゃん!
この切り口の悪魔系ははじめてかも。
評価低いからどうかなと思って観たけど面白かった。CGとかはちょっとアレだけども…

神が教会を建てた横に悪魔が礼拝堂を建てる
人々の信仰心が
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.0

これまじ?胸糞悪い
実話とか信じらんない電話のヤツ気持ち悪すぎるし店長バカすぎるし観てて腹立った
店長の婚約者もやばすぎるでしょ最低
誰かひとりでも正気であってくれよ…
ハロルドもっと早く来て欲しかっ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

デイ・アフター・トゥモローとか2012とかは結構好きなので楽しめた!

月が実は巨大建造物だった…!!
今回はちょっと都市伝説感?陰謀論っぽさも加わって更に私好みな感じのお話で面白かったなぁー

ブレインストーム(1983年製作の映画)

3.2

設定に惹かれどうしても観てみたくなってレンタル。
クリストファーウォーケン若い〜つるつる。
40年前なのでテープだったり電話回線だったり使ってるもの色々古いなーとは感じるものの内容はすごく先進的。
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃ笑った!面白かった〜!
こういうのでいいんだよなB級は!

全然喋らないニコラス・ケイジが無敵すぎる笑
血も吹き出すし、黒いオイルも飛び散るしとにかく楽しい。
着ぐるみロボット達のビジュアルや
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.2

笑えるおバカ系の映画かなと思って観たら、人種差別をテーマにしたわりとちゃんとした内容だった。
みんなヘラヘラしてるしおふざけ感があるのが、こんなん日常茶飯事なんだろなーって思わせる。差別はしてないって
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

公開前から楽しみにして期待度高めで観に行ってきたけど、普通に面白かった!
やばい老夫婦が出てくる&家とか家の周りの感じがヴィジットみがある。

この監督の作品はサクラメントしか観たことがないけど、行き
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.9

途中まで結構面白いじゃん!レビュー低めだけど当たりかな?って思ってたのに!
最後なんか違くないか…

あとちょっと矛盾するところが気になる…

さがす(2022年製作の映画)

3.6

すごい見応えあった。
結構覚悟して観たんだけど、重たく考えさせられるテーマを複数取り扱いつつも、どっぷり暗いというわけでもなくかなり楽しんで観ることができた。
どんどん物語にひきこまれていったし伏線回
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

めっちゃ笑った!
なんにも考えないで観れるやつ。
こんくらい強くなりたい〜
でもほどほどにでいいかな笑

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

食事中に観なくてよかった…
メッセージ性の強い社会風刺の効いた映画でした。聖書も絡む。

自分に必要な分だけ取り分けるとか
他の人のことも考えて行動するとか
普段自分はできてるって思ってる人は多いと思
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.3

すごい嫌な感じ、不快。
?ってなるところも結構あった。
でも、あり得ないとは言いきれないからこわいよなぁ…みたいな。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

ゆるくて楽しくてちょっと良い話?な、ループ系ラブコメみたいな感じ。
こんなんだったら経験してみたいかも〜
めっちゃ楽しそうだったなぁ。
気軽に観れるし気分良く終われる。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

なんとも言えない心が削られるようなシーンが続く。
重たいテーマなんだけど、変に悲劇的にというかドラマ的に作っていない感じが良かったと思う。
淡々としていて作り込み過ぎてないのが日常感というか、ほんとに
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

家の豪華さや綺麗さ完璧な感じが主人公の孤独感を際立たせていた。
人として扱われてないあの感じ、すごく嫌だった。夫も義両親も嫌なやつだ〜
家族との関係、そして出生の秘密…
心の支え、帰属する場所がないっ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

なんにも考えずに楽しめた。
テンポよくひたすらドンパチ、カラッとしたアホっぽさもザ・B級て感じで大好物のやつでした。

ラドクリフのダメダメな感じとニックスのハチャメチャ具合が良いです。
金玉スプラッ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!!

ヘレディタリーの男の子やトーマシーマッケンジーが出ててわくわく。
ベルナルが出てるのも嬉しい、こういう映画も出るんだね。
そして監督も結構がっつり出演するんだなと笑

設定が面白い、
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.6

ヌルヌル触手系の敵、イリス気持ち悪い〜
色鮮やかだしなんか妖精ぽい?なんかゲームとかポケモンに出てきそうな感じの見た目だなーと思った。
炎上する京都の街での戦闘シーンは迫力もあってガメラもたくさん傷つ
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.0

結構前に1回観ていたけど、ちゃんと観直した。やっぱりめっちゃ面白かった!!

札幌の街でっていうのがまずグッとくる。地元が舞台ってことでより身近に感じてリアルさが増すしワクワク感も増します。

政治的
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.7

面白かったー!
すごくリアルな感じでワクワクしたし、アクションもかっこよかった。
ガメラ表情あるみたいで愛着がわくなぁ、ちゃんと傷ついて血も流すのも良かった。
ガメラって古代アトランティスの生物兵器だ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

がっつり特撮映画を楽しんできたぞって感じ!
禍威獣もウルトラマンのヴィジュアルもかっこよかったし映像の迫力もあって満足!
ちょっと台詞がくさかったりもするけど…そんなに嫌ではなかったかな。
エヴァとか
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.1

変わった映画だなぁ〜けっこうどんより重ためでした。
作曲をしたことがあったり音楽に関わりがある人が観たらもっと面白く感じるんだろうか…
後半からどんどんジョンが嫌いになっていった。

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

3.0

うーん、嫌いじゃないけど…
思ってたのとちょっと違ったかな。
ずっと気になっていたので観れて良かった!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

普通に面白かった。
でも、衝撃とか驚きはなかったかな。
観終わった後の余韻みたいなのはなくて、凶悪とか孤狼の血に比べると薄味な印象。
彼女がその名を知らない鳥たちのほうが好きかな。

阿部サダヲがすご
>>続きを読む

幸福の鐘(2002年製作の映画)

3.6

中学生の時に父が借りてきたのを一緒に観て面白かった記憶があったので再鑑賞。
主人公全然喋らないし不思議な映画だな〜でも面白い!って感じですごく印象に残ってた。
大人になってみてもやっぱり不思議な感じで
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.6

玉音放送に至るまでの間にこんなことがあったなんて知らなかった。
それぞれの立場の人たちの想いとか正義とか、色々考えさせられます。

緊張感と重厚感がすごい。
とても見応えがあり、あつい映画でした。
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.2

面白かった!
もっとグロくて気持ち悪い系なのかと思ってた。目?顔?での演技がすごかったー不気味だったー
頭爆発見れてよかった!