DELTAさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

DELTA

DELTA

映画(1333)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

泣きながら笑える映画
脚本家はとなりの山田くんを見て感動してその後この映画を書いたと言うエピソードは面白い

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.7

食洗機で綺麗になるネズミ達が好き
ラタトゥイユってあんなにおしゃれになるのね
夏野菜の西洋ごった煮のイメージだった

どんな美食も思い出中の味やママの味には敵わない
まさかのコックの才能皆無だけどウェ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.9

兵器作る人ってどう使われてるかには興味無いけど実際見たらドン引きするんだろうな
キューピー人形みたいなポーズでホバリングする姿は何かかわいい

不器用ハンドがとてもいい子

リアル・スティール(2011年製作の映画)

5.0

スパー用だからアトムくん超頑丈って設定が無理なくて良い
ダメ親父が息子セラピーでまともになる話だった
操縦ロボvs元プロボクサーをロボを通しての再現は熱かった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

what a lovely movie!
面白すぎて12回は劇場で見ました
爆音や4Dにピッタリの映画

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

ディズニー版マッドマックスと聞いたので見たら確かにマッドマックスだった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.7

女装した友人がかわいいからキスしたってのが色々の原因な気がする…
些細なことで秘めていた扉って開いてしまうのね

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

めちゃ良い映画だけどめちゃ体力と気力削るのでたまにしか見れないタイプの映画
死を選ぶほどの後悔してる奴と一方呑気にやってる方どちらが悪い?みたいなのも難しい
あの担任も手話覚えるとか努力はしてるんだよ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.7

人種差別を扱った映画かと思ったらファンタジーだった。

マスク(1994年製作の映画)

5.0

マイロが優秀&かわいい
テレビの吹き替え版を一度見たら字幕に戻れなくなりました…
こう言うノンストップギャグはアメリカにはとても敵わない

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

心霊の助言で事件解決は良かったがお化けって登場の仕方が悪いよな
ゲロしながらとか
最後のおばあちゃんの伝言は泣ける

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

コーフィーも「輝き」の持ち主?
無実の善人をそうと知りながら処刑しなければならないってこれ以上の罰は無いよ
長寿が罰になるってのもきつい

インセプション(2010年製作の映画)

4.9

夢の中の夢は一度だけ経験したけど確かに凄く変な感じでした
それを何度も😅
The Cell見たいな夢見る人には入りたくないなぁ
最後の独楽のどっちなんだ!?好き

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.9

逆剥けがトラウマになりそう
極限まで自分を追い込んでたどり着ける境地じゃないと見えない世界が有るのだろうか
最後は妄想って言われても信じてしまう

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

クラウドファンディングすれば良かったと思った映画。