kazukiさんの映画レビュー・感想・評価

kazuki

kazuki

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

2.0

いやわかるんですけどね。
この映画を好きな人たちは指輪見ても「いや剣と魔法と言われましても…」と思うんですよ。それと同じなのが情けないけど「歌とダンスと言われましても…」となってしまう俺がいるわけで。
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.0

ちょっと時間が経ってしまったがようやく見ることに成功。配信終了するという期限が生まれるまでやる気が出なかった。

いいね。マジで。
脚本最高。
良い女に良い男二人を当てがっちゃったらヘブンリー。
ここ
>>続きを読む

パリに咲くエトワール(2026年製作の映画)

3.6

エトワールとはオペラ座のトップダンサーのことだ。
実際作中でそうはならない。けどそうなってる。観客にとって千鶴はエトワールだった。

対立構造というのが存在しているようで存在していない。観客のフックは
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.7

原作読んでなかったらここまでのスコアにならないかも。
これは600pの小説の肝を150分の脚本にしたものだ。
俺たちエンジニアが楽しめる骨や皮、血や肉はそこについていない。

映画ドラえもん 新・のび太の海底鬼岩城(2026年製作の映画)

2.2

うーーーーん。
いるか?海底前乗りの部分とか、不要だった気がする。原作ではあったと思うけど。
1回目の映画もそんなに良くなかった覚えがあるんだけど、それより悪かった。
もう一度リメイク前の映画をみてみ
>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

1.9

ゲームはクリア済み。
ひどくつまらなかったな。
映画だけだと呪いがなぜコンビニで起こるのかの説明がいまいちだなあ。
オリジナル要素であるダブル主人公とエンディング、これらは悪くなかったですね。
ただエ
>>続きを読む

劇場版スポンジ・ボブ 呪われた海賊と大冒険だワワワワワ!(2025年製作の映画)

2.8

硬い。硬いねえ。
テーマがあってテーマに沿って最後まで進んでいくって、スポンジボブでは意識しないとあまり捉えられない部分なんだけど。
なんだかスポンジボブが本当に、本当に成長したのかもしれない。
止ま
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ/おもちゃ大パニック!(2025年製作の映画)

4.1

おい、前情報なしで見たらとんでもないご褒美が待ってたじゃねえか!
既存IPアメリカでの売り上げランキング上から総なめしていってんのかい!
全てがここにあります。

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.6

急にアバターが"理解"った。
えーーーーーーーーーろすぎこの映画!!!!
笑いどころがほぼ全て下ネタだった。
しかも下ネタが多すぎる。10分に1回ぐらい来る。
今まで気づかなかった。
1も2もスコアが
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

前作よりコンパクトにまとまっていて現代の映画という感じになった。
バカはバカでも子供なので説得力があって納得できる。子供だからバカなんだなって。
海の民たちはそこまでエッチじゃないかもなって思っていた
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

頭の悪い登場人物しか出てこない!!
どいつもこいつも馬鹿ばかりで見ていてイライラする。
馬鹿なせいで色々起こるわけで、それを説明するセリフが多い、それがまたキャラクターをバカっぽく見せる。
「もうどち
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.1

U-NEXTのポイント消化。
吹替でみたけど、キーフォイクァンが新キャラの声優と知り、もんにょり。
配信きたら見よう。
小島秀夫が情けないセキュリティ担当をやっているのはグッとくるぜ。

まあ1の規模
>>続きを読む

DIGITAL MONSTER X-EVOLUTION(2005年製作の映画)

2.7

ありがとう無料公開。
特に言うことはないですけど。レアなもの見れてよかったなーって感じです。

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.5

本当にオタクはデンジであってレゼであるわけでして。
キャラクター性を排したらこの映画のどこに面白さがあるのでしょうか。
音楽と演出は奇抜で良かった。
爆発のシーンは退屈はしなかった。

全てキャラクタ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

3.5

まあ、ヒックとドラゴンですわ。
素晴らしいロケーションとレベルアップしたCG。それだけ。
おもろいねえ。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.1

カメラのことを知らずに"何それ"と言った人がすぐに「撮るよ」とは言えないだろ。

そういえば死体の血抜きって最初だけだったなぁ………。

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

3.2

CGと手描きの融合も音声のマスタリングも良いんだけど、どうしてもキャラ追いかけムービーになってしまうなあ。
キャラクターっていう要素は便利だねこういう時に。
ディズニーの生み出したストーリーや演出もま
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.9

えー!理由は明かされないのかよ!
まあなんせ評価が割と二分する理由はわかった。主演の男の顔と役が合っちゃいないんだ。
この人は何考えているかわからないような役をやれば良いと思う。複雑なラブコメディとか
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.3

ガンフーなしだったな。
キングスマンに対するアーガイルのようなものを期待したけど、スケートで滑ることはない。
バレエを活かした感じの体術も見えなかったな。スーパー金的お下劣ムービーだと思ったのに最初だ
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.8

つらい話すぎる。
普通にムファサがなかなか嫌なやつというかしょうがないやつでさ、
やっぱディズニーってこう、一筋縄じゃない正義があって良いですね。

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.9

うんうんうんうんうん。
うんうんうんうんうん。悪くない。
うんうん。

レジェンド監督たちの作品を若手(若手ではないけど)が撮るみたいなの最近あるけどさ。
ロムルスとかね。
ロムルスはやっぱ普通になぞ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.8

貸切上映なので割と気楽にみました。
この時期に鬼滅で貸切させてくれる映画館に感謝。
猗窩座…おまえすげぇよ。

喋るのが嫌いvs喋るのが好き

これ鬼滅史上のベストバウトじゃないですか????????
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

4.2

減点が多いがそれ以上に加点の多い映画だった。
マイナスポイント言うと、
・ドゥームズデイにキャスティング決まってんだから死にそうになるのやめろ!死なねえだろ!
・ベンの恋愛シーンに思い切りの良さがない
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.4

かっっちりしてるね。
ジャンプスケアの向こう側に面白い造形が待ってなかったなあ。
はいここ笑いどころ!っていうのがキャーーーーーーー!のところだけだったな。
その問題提起の前半と、
解決編の後半、後半
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.7

良かったなあ〜。
毎年満足できる。コナンに追いつけて良かった。
長野県警とはアニメの雰囲気そのまんまやってくれて良かった。
一応関連エピソード見てから行ったけど、まあ別に…という感じ。
良くないですよ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

監督と主演、バカ売れしてくれ。
脚本も良かったなあ。現代ではこれはもはやシンプル。
恋愛もしないの良かったなあ。
現代的ですよ非常に。
現代時代劇。
時代劇ってこういう形でしか受け入れられないのかなあ
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.8

前半おもしろくて、プールに対する恐怖感が凄まじかった。
水の描写がある度にびびってました。
そんでお化けwwwww
なんなんそのビジュ……。良すぎか?

でも収束感がなぁ…。
なんか普通に解決してない
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

前半ずっとさとえりの話なのにさとえりが画面に出ないのでちょっと残念だったんですけど、別にそこまでさとえり見たいわけじゃないなと気づいたら平気でした。

前半しゃがんで後半の無双パートは本当に気持ち良い
>>続きを読む

うぉっしゅ(2024年製作の映画)

4.0

タダ券余ってたから見てきた。
当たりだったな。
"金かけても人の気持ちは買えない"っていう説教を、かなり良い演出で撫でられながら教えてくれる。
もう一歩間違えたらうぜ〜〜ってなるライン。
明るく小気味
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

4.0

ラミマレックをキャスティングした者、ブラボー。
ラミマレックの演技にも。
素晴らしい親しみやすさでキャラクターを完璧に理解している。この親しみやすさで感情移入をさせている。良いねえ。

123分もある
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.8

面白い!!!
まあドゥームズデイでオルガキュリレンコの名前が発表されていなかったからどうなるかとは思っていたけど…。
まあこれは誠実ですよ。ちゃんと終わりを見せたんだから。

メンタルケアの映画だった
>>続きを読む

アイスリンク(2024年製作の映画)

2.8

気持ちよさフリだね。
アニメの意味がある。

ただ翻訳が悪いような予感もする。