ちなつさんの映画レビュー・感想・評価

ちなつ

ちなつ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

シンゴシラが好きだったから、あれを越えるゴジラ映画は無理だろう、と思っていたけど、こっちの映画もよかったー。あえて戦後という、本当に新しい視点だし、俳優さんの演技力すっごくて、ちょっと、鳥肌たった。>>続きを読む

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

3.6

はじめから、ベニグロの話がどこに行くのか、予想がついてしまったので、見ていて落ちつかなかった。。。

マルコとの友情の強くなるプロセスの描写もあまりなかったのに、なぜ、あんなにもマルコがベニグロのため
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.6

なんだか、久しぶりに、ものすごく普通のアクション映画作ったんだな、という印象。

本当に特別なことがあまりないんだが、主役のヘムズワースよりも、インド人の子供俳優、サジュ役の俳優の演技がすごくよかった
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィックを無名のおじさん俳優で撮ってみた感じの映画。思った以上のバイオレス!そして、R指定ホームアローン。

キアヌのジョンウィックも好きだけど、このおじさんも、いい。すごい味ある。続編あるな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

あまりにも、最高すぎる映画久々にきた。ファンタジーランドのやりきってる感、フェミニストの説教っぽさもあまりないし、こんなに映画で笑ったのっていつぶりだろうって感じ。

俳優も女優もみんなはまり役で、フ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.4

すごく良くできた話で、それだけに見ていてジリジリ、イライラする話でもある。ダークユーモアも、ゴリゴリ来る。

シンゴジラをアメリカ番にして、あの映画の政治の部分だけを引き伸ばしたような感じ。直近のコロ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絵的にきれいなシーンはたくさんあったけど、色々なところで演出があまりにもドラマティックすぎる気がした。あんなにガジェット持っているのに、あえて床に推理図書くのとか、バットモービル登場したと思ったら、3>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

大泉洋すごい。昭和の売れないのにかっこいい、カッコつけ兄貴が似合いすぎて、素敵だった。

全体のペースがゆっくりなのが、邦画だな、と思ったけど、昭和のロマンみたいなのが色々あって、これぞ、日本映画って
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

前評判が悪かったので、心配していたけど、それほど酷くなかったので、ホッとした。

確かに、これと言った見どころはないんだけど、テンポ良く話が進んでいったので、飽きなかった。

マーベルに珍しく、頭の良
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

かなり初めの方のカオスな感じは面白かったものの、サラの情緒不安定な感じと、面白くなりきれないナイルズに、うまく、ハマれなかった。。。

アイディア自体は面白いのだけど。。。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

二人の関係性、離婚の理由、気持ちなど、あらゆる部分がとてもリアルに感じた。結婚してないけど、離婚はしたくない!と強く思ってしまった。

お前なんて死ねばいい!!とシャウトしたあたりで、ものすごく泣いて
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

2.9

一言で言うと、つまらない。。。1, 2もそうだけど、ピーターの性格がはっきり見えなくて、全然思いを寄せることができない。。。はっきりしろよ、と言いたくなる中途半端さ。

その割に、マスクかぶると、軽快
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

ファンサービスの為の、同人誌のような映画。

これは、一体、なんのための映画だったんだ?!と思ったけど、もう、キアヌも、キャリーもかっこいいし、まあ、いいか、となってしまった。ちょっとずるい。

他の
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

ちょっと、それは痛い!っていうところもたくさんありつつ、やっぱり、色々笑っちゃうところもあれば、泣きそうになるところともあって楽しめる映画。

こういう映画好きだなー。

エマ・ストーン、オタクっぽい
>>続きを読む

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

3.3

キアヌ。。。笑 ジョン・ウィック見てから、これ見ると、ハマるわ。。。

話自体はありたいていなんだけど、そう、別に、男性が、成功した女性のカバン持ちをすることは、恥ずかしいことなんかじゃない!って見て
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

凄まじい勢いのCO2削減だわ。もう、見てて気持ちいい感じになってきて、いっそ、キアヌに撃たれて死ぬエキストラになりたいとか思ってしまった。

ルビー・ローズも、相変わらずかっこいいけど、体格差とカメラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

キアヌ・リーブスが、かっっっこ良すぎる。哀愁も怒りも、アクションも、これは、キアヌ・リーブスじゃないとって言う作品。惚れてしまう。もっとキアヌ見せてー!!って叫びだしたくなるようなかっこよさ。

また
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

2.9

これさ、アーミル・カーンである必要ある?! な一作。他の作品から一転して、あんなに、a-holeな役できるのもすごいと思うが。。。とにかく、オーラがすごいので、彼のストーリーもう少しあるのかと思いきや>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

地味でシュールなんだけど、何回も笑っちゃった。。。映画ってこんなんでいいんだね。

>|