世界はそれを愛と呼ぶんだぜさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

世界はそれを愛と呼ぶんだぜ

世界はそれを愛と呼ぶんだぜ

映画(187)
ドラマ(5)
アニメ(0)

8 Mile(2002年製作の映画)

3.3

いやーーこれは英語圏の人の方が100倍面白いんだろうな。

最後のバトルは予想ついてても胸熱だった。

そしてファルコンはいつまでもファルコンだった。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.1

登場人物多いけど説明しっかりされるし、かるーく見られる作品。

観てる側を騙そうとする意図はとても伝わってはくるが、そこに終始してる感じでちょっと地味だった。

どんでん返しなら半沢直樹とかウシジマく
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなくみんないい。

「めっちゃうんこしてえ」の件ほんと笑った。

そしてなんといってもラストが、、もう、、ボロ泣きしました。中盤以降失速した感あったけど、ラストであれ持ってこられたらもう何もい
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

どこか演劇っぽさを感じる映画。
ジョンの不気味さがすごい。
口から小蝿吐き出した瞬間はコントかと思ったけど。

物語は伏線回収も美しく、締め方も良かった。久しぶりに本当に嫌いになれる役も出てきた。エン
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

画がすごい。映画自体がドラッグそのもの。

ディカプリオのラリってる演技がすごかった。それ以外でも素晴らしいシーンが多かった。
金、女って感じが全裸監督とすごい似てた。ドラッグの描かれ方は対極だけど。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.6

序盤の親族の会話のシーンから、「いやそんなこと言わんやろ普通!」みたいなちょっと臭めのセリフが多くて気になってしまった。
脚本レベルでセリフが臭かった。

あと主人公のまさやがFラン大学の学生っていう
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

2.8

何かが足りないようで、すべてが満たされている。
世界観は素敵だったけど、映画館でゆっくり見るべき作品だった。

最初の女ドライバーのお陰でタバコがうまいこと

ロイヤル・シェイクスピア・カンパニー/夏の夜の夢(1996年製作の映画)

2.9

全員がシェイクスピア俳優ってことだよね。見ごたえがある舞台のような演出がよき。アテネの森のシーンとか。
オーベロンの造形が面白かった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

ハルクの人じゃん!うわー繋がってるじゃんええやんと思って見てたら展開もハルクみたいでウケた。
ラストシーンはかなり好き

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

アイアンマンの最後の台詞。一番好きな台詞だったよ。

最後はほんとにお祭りだったな
小学校の時に見たクローズZERO2思い出した。

あと平子のファルコンいじり聞いてから見ると最後の盾もらうところもニ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

戦争ものかーと思ってみてたら、意外な展開でよかった。
擬態できる能力羨ましいな。
そして、あいつにちんこがあったのかがエンドゲームより気になる。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

量子世界ではどうやって飯とか食べてたんだろう。時間軸とか飛び越えてるのかな?でも老化はしてるしな。メイクが決まってたのも違和感あったな。

敵キャラ女がとにかく可哀想なんだけど、基本話し合いで解決でき
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

サノスが強くていい。
これはエンドゲームが楽しみ。
アイアンマンがボコられるところ本当に切なかった、、

ほんでソー強すぎてちびるんだけどナタリーポートマンどこ行ったん!

アントマンもこいよ!!!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

最後敵殺さない方が好きだったけどバッキー化しない為と考えれば良いのか、、、

音楽もよかった。若干トゥルーマン・ショーを感じた

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.3

ロキ腹立ちすぎてだんだんおもろくなってくる。あとドクターストレンジがえぐいほど成長してるんだけど、違和感。

ハルクもかわいいキャラになってる。
最後血流れてたけど大丈夫なのかな

ソーは相変わらずか
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

やや冗長
跳躍力とか腕力とかが異常な理由がよく分からなかったわ
トムホランドはイケメン、メイおばさんもサム・ライミ版より無茶苦茶可愛くなってて草

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

オープニングからグルートかわいすぎてそれしか感想ないかなって思ったけど、ラストびっくり。

矢受け継いだやつの最後の叫びなんなの、まじ泣けるんですけど。あいつ全部持ってったな。あとサムクック流れたのも
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

トニーに一番感情移入できた。
バッキーも可哀想なんだけど、トニーにブチギレられて謝ればよかったし、反撃して欲しくはなかったかも。
そこで負けたらトニーも立つ瀬ないだろうし、トニーなら殺しまではしなかっ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

戦い方がユニークでワクワクする。
トイストーリーとかレミーの美味しいレストランとか思い出した。

虫取り機に捕まるところとかスゲーカワイイ

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

だんだんキャプテンアメリカの良さが分かってくるというか、日に日に活躍していってる気がする。

ホークアイもめちゃんこカッコよかった。
超人たちの中で弓で戦うって設定はコント

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

グルートのキャラ最高じゃん!
音楽とかコメディ要素も出てきて軽快だった!!
植木鉢持ってるアライグマが可愛すぎた

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

面白かったー!!!
アクションシーンがめちゃくちゃいい。
キャプテンの正義感と使命感がチームを引っ張る流れがすごくワクワクした。

一作目で雑魚とか言ってごめんね!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

ロキに何回騙されなきゃあかんの、、
パンツじじいは結局なんで裸だったんだ
あと最後とーちゃんどこ行った

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

浮浪者の格好なのにゾンビに勝っちゃうんだからもう最強!!
飛行機の職員助けるところ最高でした。
トニーのような男はみんな憧れるね

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

終盤の大戦闘シーンは期待値超えてきた!

ハルクが意外と有能だった!
キャプテンは相変わらず雑魚すぎ!!挫折しないでね!!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.6

血清ターゲット選ぶ基準あんなんでいいんかい!
ほんであんま強くなくね!!!
たまたま生き残った感しかねーわ!!
親友死ぬんかい!!!
あの盾だけでマイティ•ソーと並ばれても劣るんじゃねーのか!!どうな
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

マーベルシリーズの規模がぐんと広がった。
武器がハンマーなのシンプルですごくいい!

ちょっとシールズがしょぼく見えてきたのが、漫画クローズ初期の敵キャラ感あっておもしろい。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンハマりました。
新元素見つける件最高だった。
ラスボスあっけなかったけど、新スーツの威力はまだまだ未公開な感じなので次回も楽しみになりました!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.8

ヒロインがアンハサウェイに似てる。
戦闘シーンで「ぁあああ街がぁぁああ、、」ってなる俺はマーベル向いてないのかもしれん。
アイアンマンの方が好き

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

ばか面白かった!!!
主人公の天才ぶりがカッコいい!
あれくらいキンキンな氷結無糖が飲みたいです

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.6

俺がMJだったら、車で吊されても「あ、これ絶対助かるやつだ」って思うわ

最強のふたり(2011年製作の映画)

2.6

タイガー&ドラゴンの長瀬思い出した。

イヴォンヌさん無駄にエロいのなんなん

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花と宮沢りえの演技力がえぐい。ばけもん。
最後のオダギリジョーのピラミッドも良かった。
思い返してみると全部泣けるシーンで、無駄な部分はなかったなと。
まじでこれはびっっっくりするほど泣いた

>>続きを読む