リアムさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リアム

リアム

映画(558)
ドラマ(0)
アニメ(0)

監督・ばんざい!(2007年製作の映画)

2.8

自身の映画監督としてのあり方に悩んででもいたのか?「TAKESHIS」同様に面白いとは言い難い。これからどんな映画を撮ろうか的なコンセプトは悪くないけど。ギャグも笑えない。

TAKESHIS’(2005年製作の映画)

2.8

京野ことみさんのおっぱい丸出しにビックリしちゃって内容はよくわからなかった(笑)たけし作品の中ではあまり面白くないかな〜。ホントにやりたいことをやった大物の悪ふざけ。

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.1

小津監督作品。「東京物語」もそうだけど、庶民のリアルな生活の中での人間模様の面白さは凄い。一見古臭くも感じる役者達の演技がまた非常に心地よく、当時の街並みやファッション、その暮らしぶりを知らない私たち>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.3

死者の世界がキャパオーバー(笑)ネットを通じてこちらの世界を侵食しはじめる。もはや世界の終わり。

雰囲気はとても良かった。飛び降りるシーンや飛行機の墜落など印象的な映像の数々。もう少しシンプルな展開
>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.3

オチは既視感がありますが、母親の鬱陶しさや医師の怪しさ、色々とままならないストレスがホラー要素を高めなかなか上質な1本になっています。韓国ホラーは独特な雰囲気があり、重苦しい観せ方が上手いですね。>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだか評価低いけど自分は好きな映画でした。確かに「そんな理由!?」的な面もありますが、ラストまで不穏な雰囲気が存分に楽しめます。「フォーガットン」のような前半一流後半三流的な唐突なガッカリ感は無く、>>続きを読む

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.5

アイルランドの伝承ホラー。「精霊」の中でもこちらはヤバい精霊。

特別大きな盛り上がりは無いけど、じわじわと嫌〜な怖さがありました。精霊に馴染みのある国の人にはもっとインパクトがあるんだろうな。かーち
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.4

脚本は90年代に書いたそうで、古臭い感じも悪くない。「サスペリア」のダリオ・アルジェント監督10年ぶりの作品。

ストーリーや展開のチープさ、脚本の粗は確かに否めないが、無駄にグロい殺人シーンや妙にド
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

当時のイケイケだったジョン・ウー監督作品。久々の観賞です。

やっぱこれだね、2丁拳銃にハトにスローモーション✨監督の拘りと好きと美学が詰まっています。ストーリーもユニークで、それぞれを演じ分けるニコ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

面白かった✨特撮感をしっかり残しつつの映像も良かったし、やはりカイジュウと戦うウルトラマンはカッコいい!そして巨大化する長澤まさみ(笑)以前観た「デスカッパ」という映画に庵野監督が出演していましたが、>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

バービーについては何の馴染みも無ければケンのことも知らなかったけど、期待以上の満足度にビックリした!

まずマーゴット・ロビーのバービーすぎるバービー✨これだけでも観る価値あるよ。ピンク色で溢れるバー
>>続きを読む

銀河鉄道999 エターナル・ファンタジー(1998年製作の映画)

1.5

なんじゃこりは(笑)ちがう。こんなの999じゃない。全てが茶番・寸劇で言葉も薄っぺらい。抹殺してくれ。綺麗になったはずの作画も魅力ゼロ。なぜこんなものを劇場公開したのか?

メーテルを乗せ鉄郎を助けに
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.8

ポップな色使いや独特のカメラワーク、カオスな演出や暗喩的なセリフの数々…。観たことがない映像、唯一無二の作品であるとは思うけど。こんなに「ややこしい」必要ってある?こないだ観た「エブリシング・エブリウ>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

あ〜、話がまったくわからん(笑)理解力の無さが恥ずい…。

①まず「カラダサガシテ」って頼まれてんのになんで襲われにゃならんのか?
②明日香が生贄になったんなら今の環奈は誰なのか。そもそもラストの新聞
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.3

シリーズ第4弾。主役はジェイソン・ステイサムからエド・スクラインへと交代。これまでより見た目もスマートで、ジェイソンとは違ったスタイリッシュさがありカッコよかったです。美しいピカピカのアウディをじゃん>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.0

ネットで有名らしい都市伝説の映画化。「きさらぎ駅」的な。ハナシはさっぱりだったけど、川崎麻世さん率いる一家のぶっ飛び具合はとても良かったです(笑)ジョージ、ジョセフィーヌ、アカ、アオ…こぇぇ〜。「硬い>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.6

ストーリーや演出に怪しい部分は多々あるものの、何故か魅せられてしまう韓国映画のレベルの高さ。今回はタイトル通り、SAを寝ぐらに暮らす一家のハナシ。

前半の謎めいた一家の暮らしぶりから怒涛の後半まで、
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.1

「大人」とわかってる上でスタートするので1作目のようなサスペンススリラー感は無く、ただの殺戮ホラーになってしまった。まあ仕方ないといえばそれまでだが。

しかしエスターちびっ子なのに強すぎひんか?(笑
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

3.0

何もかもがビシッとハマらないモヤモヤ映画だな〜。事件の背景がよくわからない未成年犯罪に懲役20年?父親は日本人離れした顔立ちでセリフもボソボソ、一見芯の強そうな母親は流されやすく更には元旦那とすぐベッ>>続きを読む

プロトタイプA 人工生命体の逆襲(2020年製作の映画)

3.3

人間と見分けがつかないAIロボット,食事もするし生理もくる。もちろん感情もある。実際こんなのができたら使い道はたくさんあるけど、感情を持たせるのは罪だよね。B級感の中にも面白い描写があり楽しめたけど、>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.1

イカれたじーさんにおっ捕まった直後くらいまではヤバいドキドキ感があったけど、そこから淡々とした会話パートが長くついウトウト💤ラストの展開は好きだけど、じーさんは山奥に逃げてずっと一人暮らしなのか?服役>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

近い未来。進化したAIが核を爆発させアメリカで100万の人々が死んだ。アメリカは依然AIと共存を続ける「ニューアジア」に対し戦争を仕掛けAI狩りを始めるが…。

AIの暴走的な話はありがちかと思いきや
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.3

90分ワンカットで人気レストランの一夜を描く。オシャレなお店なんだけどね〜。ザ…ストレス‼️大混雑にして裏方はパニック‼️スタッフも客も問題アリアリでもうめちゃめちゃや〜(笑)かといってコメディではな>>続きを読む

ドアーズ/Doors(2021年製作の映画)

3.4

以前に観た「ポータルズ」に似てるな〜…と思ったら同じ製作者だったわ(笑)しかし同じような映画をまた撮るってよっぽどこの設定気に入ってんのね。

突如世界中に出現した謎の物体は「ドア」と呼ばれ、数百万の
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.5

なんとも優しい感じの作品。実在のカフェをモチーフにしているみたい。北海道のカフェを舞台にそこを訪れる人々との出来事を描く。恋人、夫婦、親子など「二人」の関係性のあれこれ。二人だから出来ること、二人だか>>続きを読む

オーメン4(1991年製作の映画)

3.2

こちらはTV映画として製作されたようですが、日本では劇場公開されました。今回の悪魔の子は女の子です。

まずなぜか画質がとても悪いのが気になります。悪魔の子ディーリアはなかなかいい顔してますが、可愛か
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.2

オーメンはホント怖くて、子供の頃のトラウマ級映画でした。音楽もめちゃ怖いしダミアンって名前がまた怖い(笑)あちらでは一般的な名前なのかしら。こちらはそんなオーメン1作目のリメイク。内容や描写はほぼ同じ>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.4

いや、だいぶ面白かったぞ✨最近の中田監督作品では一番!

生霊の怖さよ。生きてる人間の恨みが何より怖い。ウイカさんの怪演が光ってました。ウイカさん全裸⁉︎

キャストが良い!橋本環奈さんはカワイイし、
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.4

リーアムニーソンなら大体面白いだろということで「ブラックライト」に続いて観賞。「ブラックライト」にはガッカリだったけどこちらは面白かったー✨アクションどうこうよりもストーリー自体がきちんと緊迫感があり>>続きを読む

バタリアン2(1987年製作の映画)

3.4

1作目のような熱い感情は無いけどこれはこれで好き!楽しく観れました。1作目よりゾンビが弱くなった気がするけど。こちらはだいぶコメディ寄りな作品です。バタリアンは前作もそうでしたが音楽がたまんないですよ>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

2.7

リーアムニーソンなら大体面白いだろと思いきや。脚本が圧倒的にユルい駄作です。

もう冒頭から怪しい。銃を持って家に押しかける輩どもだが玄関で押し問答して裏手はスカスカ。隠れて走って逃げればいいものを爆
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.6

まずこの映画をライミ20歳で撮ったという事実✨それを知った上で観るとまた一段と感慨深いものがあります。すげー…。

撮り方も色々オリジナリティがあって面白い。死霊目線とか床下から覗く死霊とか影や光の使
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

思ったよりだいぶ良かった✨キャラクターもカワイイし音楽も素敵。何より絵が綺麗だよね〜。ストーリーもわかりやすいし、地震の元凶の出現シーンにはゾワゾワしたわ。地震アラートが鳴りまくるので苦手な人もいるで>>続きを読む

LOFT ロフト(2005年製作の映画)

3.0

雰囲気は好きだね✨キャストもいい。ただミイラとの関係性がトヨエツ以外あまり無く、いまいち腑に落ちない。中谷美紀が
あまり怖がらないキャラなんで逆に怖い(笑)キャストに江口のりこさんがいたのでどこにいた
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.8

仮想空間×怪奇現象というコンセプトは面白い気もするけど、そもそも仮想空間が絡んでるからリアルな怖さがあまり無いのよね〜。にしても島の人達のひどさ。閉鎖的な怖さってあるよね〜。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.2

サムライミのオリジナルを観てないから何とも言えないけど、勝手にもっと怖い映画と思ってた。ホラーなんだけど怖くなくコメディっぽさがある。キャストに子役が多いのもマイルド要素。こないだ観た「バタリアン」の>>続きを読む