中村大輔さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 中村大輔さんの鑑賞したドラマ
中村大輔

中村大輔

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.1

1話、1話の完結ネタ(事件)と、最終話まで引っ張り、クライマックスを迎える事件。
このオーバーラップが何しろお見事!周到に練られているのに、分かりやすいのだ。「ああ、そうだったのなぁ」とすんなり入って
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

3.9

男女の友達って、ホントにあるの?というお話し。
卒業パーティーで出会った二人は、一夜を共にするが、結ばれずに別れる。それから毎年、または数年を隔ててつつ、7月15日に会う。それぞれの人生を生きながら。
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

クドカン、やっぱ面白いわ。
彼がタイムスリップ料理すると、こうなるのね〜。
しかもミュージカル仕立てだし。昭和61年ていうのもいいチョイスだ。2日で観た。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.1

これは大好きな要素が詰まってて、ホントに一気に観てしまった。早くおかわり(シーズン2)欲しい!
さすが世界的なベストセラー。SFとサスペンスの融合が素晴らしい。そして、過去、現在、仕掛けられたゲームの
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.1

ガイ・リッチーの作品には、ぶちっとキレたギャングが必ず登場するよねー。でもこのドラマはドンパチは控えめ。でもさすがに面白かった。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

彼の脚本は、独特のリズム感かあるね!あ〜、それでバカリズムw

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.1

服部半蔵の末裔は、いまもちゃんと忍者だった!という荒唐無稽な話なのだが、ストーリーはなかなか練られていて、面白かった。
忍者好きのアメリカ人にはかなりウケると思われ、シーズン2はいけそう。

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.2

Amazon Originalとはいえ、日本でここまでの軍事サスペンスが作れたのは素晴らしい👍
惜しいのは、潜水艦戦ならではの緊迫感がもう少し欲しい。何があっても動じない、海江田の強さを表現したいあ
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.1

オモロかった。スパイアクションかと思いきや、シチュエーションはそんな感じだが、ちょっと不思議なラブコメ風。キャラが強烈すぎw

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった。後半の戦闘シーンのクオリティがかなり高く、驚いた。日本の映像技術もなかなかなモノだと感心。ROBOT恐るべし!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

初めてちゃんと観た韓国ドラマかも。主人公を襲う悲劇の連鎖は、韓国モノだなぁと納得。
仇の社長の性格の悪さもねw でもそれをバネに、のし上がっていくのだよな。

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.8

ドタバタのダークコメディ。こんな状況で、こんなことか起こったら、キレたくなるのはよくわかる。仕返しが仕返しを生み、エスカレートすると犯罪にもなりかねない。ちょっとラストはいかがなものかと思ったが。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

FBIの犯罪心理分析の黎明期のお話。クリミナル・マインドのハシリってことですね。シリアル・キラーという言葉が生まれた頃らしい。若いが意欲的な捜査官と、彼の発想や熱心さを知り、支えようとするベテラン捜査>>続きを読む

0

レアの7つの人生(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かった。夢の中でタイムリープするだけじゃなくて、関連する人物に入り込み、それぞれの立場である7日間を体験するという発想がとても新鮮。最終話までオチが読めないのもいい。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.1

自閉スペクトル症ながら、ロースクールを首席卒業。超一流法律事務所に採用されたウヨンウが、天才的な閃きで難しい訴訟を次々と勝利していく。
食べるのはのり巻きだけ。口をひらけばクジラの話し。そんなウヨンウ
>>続きを読む

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

3.9

ミッシェル・ヨーに引かれてなんとなく見てみたら、なかなか面白かった。イケメンの殺し屋の長男と、オツムはいいがちょっとおとぼけの医大生の弟。そのママがミッシェル・ヨーなんだが、台湾マフィアファミリーの母>>続きを読む

0

絶体絶命スクワッド(2023年製作のドラマ)

3.4

疲れてるときにオススメ。大笑いすること間違い無し。CIAの美人エージェントを筆頭に、ゲイの女スナイパーやら、ヤク中の爆弾処理班のジーさん、オタクでマッチョ好きのハッカー女子らが、ラスベガスでロシアの武>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.6

死んだ後、宣言された自分の来世はオオアリクイだった!嫌なら自分の人生をやり直すしかない。徳を積んで来世も人間に生まれ変わるのだ!で、ブラッシュアップライフw(さすが) バカリズムの脚本でなかなかの展開>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かった。ちゃんと計算されたどんでん返し。ただ、堺雅人ってこんなにあざとい芝居してたっけ?って感じが残ってしまった。
なぜ?半沢直樹もこんなだったよね。

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

3.8

このドラマに何度泣かされたことか。ずっと、ずっと続けて欲しい。

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.1

1890年、1941年、2023年、2053年に、身元不明の全裸死体が発見される。それぞれの時代の刑事たちが捜査を開始し、パラレルにストーリーが進んでいく。
この4つの時代がどうリンクするのか?という
>>続きを読む

0

6IXTYNIN9 シックスティナイン ザ・シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.8

タイのドラマは初めてかも。とても不思議な作品だった。なんだか展開に独特の間があって、人がやたらと死んだりするのに、なんだか乾いたテイストがあり、生臭くない。
三途の川の番人?みたいなおばさんが妙に可笑
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.6

ミステリードラマとして、謎を紐解いていくリズムが良い。話が進むに連れて、加速度的にほぐれていくのだ。
見るものを引き込んでいく、一つの法則なのかも。

1

NIGHTFLYERS/ナイトフライヤー(2018年製作のドラマ)

2.8

展開はとても良く、さてシメはどうなる?と期待して見ていたが、エンディングがアウト!
シリーズ化予定が、打ち切りになった感がw

0

ネーム・オブ・ジャスティス(2022年製作のドラマ)

3.5

南アフリカならでは、のサスペンスなんだろうな。根深い人種問題と陰謀との絡みがちょっと唐突感あり。

0

トゥルー・ストーリー ~嘘と真実~(2021年製作のドラマ)

3.7

だいたいオチは見えていたけど、ケビン・ハートが好きな人には十分楽しめるのかも。しかし、にいちゃんが悪だわw

0

ホームカミング シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

時間遡及型のミステリー(謎解きモノ)として、かなり練られたドラマ。シーズン1も面白かったが、2は1日で一気に観てしまった。

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

4.0

帰還兵の社会復帰支援を目的に作られた民間の施設。PTSDに苛まれる兵士たちを6週間のプログラムで回復させるというが‥。
国防省へのある苦情をきっかけに始まる調査と、当時の施設がパラレルで描かれる。

1

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

4.1

ノンフィクションのドラマ化だけあって、リアリティがある。アメリカの薬流通の問題もあるが、依存症リスクを知りながら(むしろ利用しながら)暴利を貪る薬メーカー。依存症に苦しむ人々と薬メーカー経営者の暮らし>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

4.2

アレ?心待ちにしてたのに、2エピソードしかないぞ💦 よくある毎週配信みたいなやつか?
ストーリーは期待通り!
→6話で完結してしまった😭 
が、緊迫感のあるテンポは本当にいい。まだまだストーリーは作れ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

イギリスらしい、皮肉がたっぷり散りばめられた一話完結のドラマ。どんでん返しあり、悲惨な結末あり、かぐや姫的なSFオチありの傑作短篇集。
4年ぶり?くらいの新シーズンも、期待通りだ。

0
>|