みゃおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みゃお

みゃお

映画(531)
ドラマ(28)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

劇の世界に入った時の鮮やかな絵とリアルのときの白黒の対比が良きやね。
途中寝てしまったけど、監督からの寝ていいよみたいなメッセージ感じたからたぶん大丈夫

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.0

ひたすら日常が映ってるはずなのに、そろそろ終わるんだろうなって感じ取れるのがなぜなのか教えてほしい

大人になったらまたみよう

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.7

全てが凄すぎて見終わったときにやっと息できた。はぁ…はぁ……ってかんじ
アニメじゃないとできない設定もありつつ、現実に十分起こり得る出来事が題材だからすごく苦しかった、
あとCHAMの歌ぜんぶよい!
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.0

薬師丸ひろ子の少女感がすごいよく合ってた
エンディングのセーラー服とハイヒール、よかったなー

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

外の世界に飛び出たあとどんな生活送るのか気になる。親も親友も本物じゃないとかほんとうにほんとうに……

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

ちょっとグロっちだけどおもしろかった!!!
ベッキーが覚醒する瞬間いいね

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

嘘をついたEvanだけじゃなくて、
本当のことを言う隙を与えずEvanに寄りかかりすぎているConnorの家族も、
Connorの死に便乗しているAlanaも
みんな利己的でめちゃくちゃ人間臭くてしん
>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.4

どの世界でも、プロになれる人はそれなりの理由があるんだなと

1999年の夏休み(1988年製作の映画)

2.7

吹き替えになってるの気づかなかったあー
1999年じゃないのに1999年?気になる

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白い。
少佐が中将に向けた蔑みの目が頭に残る

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.3

ビリーが愛らしかった
ベッドの上で2人でジャンプするシーンが好き

そばかす(2022年製作の映画)

3.6

よきーーー
エンドロール見て、歌も上手いんかい!ってなった

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.9

健気すぎて愛おしいやろ
泣くのも早くて遅くてわらった

あと、エンドロールがサインなのよいなー

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

すき焼き食べたーーーーい!!!

夏がちょっと好きになれそうな映画

エレファント(2003年製作の映画)

3.9

カメラワーク好きだなあ

余計な説明が一切なくて非現実的な感じがするけどしんどいわ

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.6

気持ち悪すぎて目を背けてしまう場面が何回もあった
1人の人間を性的消費の対象としか見てないのがあり得ないし、12歳って女性じゃなくて女の子じゃん。未熟な子供につけ込んで人生壊すのがマジでキモい。全員切
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.4

夜ダラダラ見るのがいっちばんいい

朝4時くらいの街からみんな消えて世界に自分しかいないみたいな時間