みゃおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みゃお

みゃお

映画(532)
ドラマ(28)
アニメ(0)

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.1

昔見た映画を探す旅①(これではなかった!)

ジャンヌが賢くて可愛くて癒された。
リザと一緒に踊るシーンが一番好きかな〜
WOWOWありがとう

裸足で鳴らしてみせろ(2021年製作の映画)

3.7

爽やかできらきらした感じを想像していたけど、実際はけっこう違いました。
ラストよかったなーーまた見る!

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.6

絵が変わらない映画って役者の演技に全てがかかってる感じで本当にすごいよね。

全部見てからタイトル読むと登場人物たちへの尊敬が溢れてくる

青春デンデケデケデケ(1992年製作の映画)

3.6

若い頃の知ってる俳優たちがたくさんでてきてテンション上がったぜ
浅野忠信ってあんなに爽やかイケメンだったんだ、、
1960年代の田舎の男子高校生の青春がまぶしすぎる

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.1

どの瞬間を切り取ってもポスターにできそうなくらいの画の力。のどかな自然とピュアすぎるあみ子、なのにめちゃくちゃしんどい。。。話しかけても話しかけても誰も応答してくれない感じ。でもあっち側の気持ちもわか>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

どうしようもない現実を忘れるためにみんなで集まって楽しいことやって、


最後のビデオ最高だった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.6

肉体的な性別と、女性らしさ/男性らしさってほんと、なんなんだろうね。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

タイタニックを映画館で観れるなんて思ってなかった、、最高でした。
To make each day countです

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

たのしくてすき、そしてジェンダーロールとか考えさせる要素もちゃんとあって、こんなのみて育てるこどもたちが羨ましい

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.3

脚本もキャスティングも演技も主題歌もなにもかも心地よい

野球少女(2019年製作の映画)

4.1

男だとか女だとかは長所や短所ではないってところよかった

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

これやばい。
I want to just dance.が胸にきた。
人種も思想も関係なく、ただ心のままに体が動いちゃう。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

雨に唄えば。
趣のある日本語タイトルが好きだなあ
やっぱり名作は名作だった

ヨーヨー(1965年製作の映画)

4.1

めがねつけたのに本読んでもらうとこいちばんおもろかった