Pnさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Pn

Pn

映画(325)
ドラマ(1)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

4.5

激しすぎて辛くて痛いけど、いい映画だった。ララランドよりも好き。かっこいい、痺れた。痺れる、って表現が一番ドンピシャな気がする映画。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

5.0

超鬱だけど、まじで構図とかパンクな世界観が素敵すぎて好き。勉強になるのでもう一回見たい。あとUnderworldの曲がもう本当に最高。あそこで流れるのか!!!エモ!!!てなった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

大号泣した。これ見たら漫画原作もぜひ読んでほしい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

大号泣した。世界が美しすぎる。もう心が大海になる、全てを包み込んで許すから、まじで幸せになってほしいと思った。せつない。本当にあそこらへんに行って適当なシャツ上二つボタン開けて、シルバーのなんてことな>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

なんかすごい見てる記憶言うほどないんだけど、セリフめちゃくちゃ覚えてる程度には見てる。なんだかんだ一番繰り返し見てそう。雀百まで踊り忘れず、なのかな

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

めっちゃ昔に見たので、記憶が薄い。もう一回見よかな。ヒルだけやたら覚えてる。リバーのタバコはキャベツだか、レタスだかで作っててくそまずかったらしい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

これ本当いい思い出しかない。上映終了ギリギリで見にいって、予約が取れなかったので、結局立ち見(最終的には地べたで見たが)というのがしっくりくる映画というか、地べたに座ってみたのが個人的にエモすぎた。>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

授業で見た!ところどころ飛ばし飛ばしで見たが、最後の結末というか、どんでん返し?的なところは本当にあっと言わされた。面白かった。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスになったら大体これ見る。マコーレーカルキンがかわいい。ちょっと寂しさもありつつ、ひやひして面白かった記憶。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

もう本当に面白かった。笑あり、涙ありでもう最高な部分しかない。実話ということで、心底、事実は小説より奇なり、と思わされた。痛快で切なさもありつつ、余すことなく全部面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

いわずもがな最高。完璧すぎる映画だと思う。マイケルjフォックスイケメンすぎ、好き。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

夢が詰まってて良かった。曲の詞がいい。あと主役の人の雰囲気オーラがすごく素敵だった。心がほっこりした記憶。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

最初はビビりながら見てたが、後半が本当に面白かった。これはネタバレ絶対みちゃダメ。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

3回も見にいってしまった。見るほど味が出た映画だった。噛み締めてく系。煮物系。話も当然面白いんだけど、キャラクターが最高だから好きになれたというか、3回も見れたのかも。曲も最高!!!さすがRADだった>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

上映当時に見たが、めちゃくちゃ良かった記憶。Queen知ってる曲はあったものの、存在自体はよく分かってなかったが、見た後は好き〜〜!!!てなった。フレディの人生が濃すぎる。映画にしてあんな面白い人生あ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

途中までは結構好きだった。最後がありきたりすぎて、あぁ、、となった記憶。演出とか歌が本当にひたすらに良かった。でも一番最後の最後は切なくて、あれはすごく好きだった。演出が本当にいいので話抜きにしても見>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

なんだかんだ2回見てる。切ない。マチルダがひたすらに愛おしすぎて美しすぎてため息出ちゃう。レオンとの日常が本当に愛おしかった。

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも有名すぎて、ネタバレ見てないのに内容ほとんどわかってしまってたが充分楽しめた。ホラーとしても最高だったが、構図だったり色使いがおしゃれすぎてめちゃくちゃ勉強になった。ダニーがひたすらにかわい>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.9

切ない!!!大倉くんがジャニーズなのに割と結構すごくてびっくりしてた。個人的にはそこまででもないかも、、、大倉くんのキャラがちょっとクソみが強くて、、思い返しても濡れ場しか思い出せない、、
でも大倉く
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

悪夢感がすごいよく出てた
面白かった!キャラクターがいい。林原めぐみさんの声がすごく魅力的だった!映画好きな人はパロディいっぱい出てくるから面白いと思う。映像が綺麗。

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

別に何があるというわけでもないけど、日常の良さを日常の範疇を超えないレベルで描いてて、心休まるというか、、素敵な映画だった。本当に何もないけれど、夫婦が良すぎてなんだか見ていられた。詩も相まって雰囲気>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

5.0

すごくよかった。日々の美しさを感じた。話が劇的なわけではないが、丁寧な描写で、臨場感があったし、普段見逃しがちな日常のなかの美しさをすっと見せてくれて、心がすっと晴れる気持ちで見れた。どこか共感できる>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

最高!!!胸に刺さる。こんな世の中あってはならないと心底思った。子供の役者さんが愛嬌があって素敵だった。でも無意識的なところにぐさぐさ来たので気持ち改めようと感じた。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.2

あまり面白くなくて途中でやめてしまった。キアヌリーブスはかっこいいけど、話の展開もたいして無いし、心動かす系が好きなので、好みでは無かったっていうのもあるけど。レディプレイヤーワンとか、好きな人は好き>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

2回目の視聴!!ひたすらにオードリーヘプバーンがかわいくて美しすぎた。とんでもなく美人なのになんであんなにかわいさも兼ね備えているのだろう。オードリーヘプバーンの挙動ひとつひとつが気品があるのに、かわ>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

ひたすらにエドワードファーロングが美しかった
あと、映像が結構かっこいい
敵のCGの発想がすごく面白かった