Pnさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Pn

Pn

映画(325)
ドラマ(1)
アニメ(0)

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.8

さきにダニエルクレイグのボンドを見ていたので、逆に不思議な感じだった笑笑
やっぱりオープニングは最高にオシャレ!かっこいい〜〜
ショーンコネリーも超素敵!!あれは惚れてしまう、、女好きな感じが自然笑笑
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白いwww
超ドB級映画、いい意味で
レザーフェイスの登場が想像以上にぬるっと始まってわろてしまた。
絶妙にマヌケなのが怖さを倍増しつつ、面白さもありつつで、、笑笑
結構好きかも笑笑
ただ、
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

むちゃくちゃ面白い!!!!けどすごくみにさつまされるおもいもありつつ、、、
私もハメ外してみたいな!と思った。陽キャって悔しながら、全部できてしまうのよな、、、羨ましいぜ、、
あと、確実に親と見るべき
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

素敵!!!
出てくる人々も素晴らしいし、構図とか色合いがめちゃくちゃかわいい、、、
ちょいちょいシビアでグロいけど、なんかいい塩梅というか、ニヒルなギャグってかんじで好き。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ダニーボイルで見たことある映画がトレインスポッティングということで期待値が爆上がりしてしまった分、ちょっとあれぇ?と思った。
よく言えばほっこり優しい話、悪く言えばぬるいかな〜と思ってしまった、、。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

超痛快!!!スッキリしたい時、元気が欲しい時に見る映画って感じ。
改めて見て見たんだけど、やっぱり最高!みんなかっこいい、、
ケイトブランシェット様、、、、🥺🥺
キャロルもだけどケイトブランシェット本
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

ヒッチコック初鑑賞!
すごくグロいシーンとかは無いし、絵面的な刺激はそこまで無いんだけど、音楽がすごくて、めちゃくちゃドキドキした、、、。
あと話の展開もすごい!
構図の撮り方がやはり印象的だった。
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.2

すっごいハラハラして面白かった!
キアヌって線の細いイメージが勝手にあるんだけど、このキアヌは雄みが強くて、これはこれで素敵、、
坊主似合いすぎる。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!アクションも最高、映像も綺麗、ボンドかっこいい、スリル満点、めちゃくちゃ好き!!!
007といえば、あの曲なんだけど、前作はエンディングでしか流れず、、
今回は要所要所で、塩
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

5.0

もう、好きすぎる。半分信仰だわ。
本当に演出がかっこいい。あと、作画が神すぎる。特にまごころを君に。の方が好き。
あの、謎っぽい演出本当に好き。新鮮。
シンエヴァ見るまえに見てもすごい、わぁーーーー!
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

漫画ちょっと履修してたのと友達のタレコミでなんとなく把握していたので、あぁ〜〜!!銀魂だぁ〜〜!!!ってなった!めっちゃ面白いし、胸熱展開もありで、楽しかったけど、胸熱展開、若干置いてかれる可能性が微>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

話若干薄さを感じたが、派手さもキャストも展開も良くてめちゃくちゃ映画見たな!という満足感はあった!!!キャストがもれなく眉目秀麗すぎ

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.9

なんかちょっとわかりづらかったけど、ダニエルクレイグカッコよかったからよし!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

ずっと気になってたんだけどやっと見れた!嬉しい
かなりシュールだけど、見てるうちにちょっとクセになってくる感覚がある笑ディーヴァがかわいく見えてくる笑
既視感あるなと思ったんだけど、AKIRAのキヨコ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.4

結構面白かった!怖すぎないけど、迫力あるし、印象的なシーンが多かった!テンポ感も良くて全く飽きなかった!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

面白かった〜!!ブラピとジョージクルーニーばりかっこよすぎて禿げるわ!
ちょっと冗長なかんじはしたから、そこが期待してた分ショックだったかなぁ。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!!
キャストもドンピシャだし!

ランボー(1982年製作の映画)

5.0

もうめちゃくちゃ楽しい。めちゃくちゃ爽快っていうのも変なんだけど,爽快!!けど、最後はすごく心に残るし、スタローン天才だな、と。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

面白かった!けど途中で眠りそうになってしまった、、キャストが最高!

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

4.0

ありそうな感じなのがすごく怖い。つか、実話が原作かぁ、、、
めちゃくちゃ勉強になった。

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

おもろいし、ワクワクしっぱなしな作品!!色も綺麗でおしゃれ!ただ、トリガー作品見慣れてないと、息つく暇が全くないのでちょっと疲れそうかな!!!

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃしんどいけど、これは見るべき作品だと思う。学び、、、日本にいる限り、本当にこうなってもおかしくないな、と思う。防災について考えさせられる。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.4

福士蒼汰も有村架純も好きなのでよかった。キュンです!!

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

なにも言うことないです。最高です。
曲もおじさまも何もかも最高。

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

竹内くんが最高にかっこいい。コテコテに少女漫画だけど、面白さもありつつ、飽きなかった!さすが幸田モモコ作品。
少女漫画浴びてぇぇぇ!!!って時に最高に良い作品だと思う。

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

少女漫画の実写化の中ではかなり好き!爽やかでよい

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

ついポスターに釣られて見てしまった。
グロいの好きな人は好きなのかなぁ。
怖いもの見たさで見るのにちょうど良い感じ。結構、救いないので、疲れてる時に見るのはしんどそうな内容。
演出とか、変わっていく様
>>続きを読む