deadloopさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • deadloopさんの鑑賞したドラマ
deadloop

deadloop

テッド ザ・シリーズ(2024年製作のドラマ)

3.6


男は全世界共通して下ネタオンパレードに爆笑してしまうんですかね。笑
イアン・マッケランのナレーションでちぎれかけた珍棒話されると笑ってまうね。

マイナス点としては、
・映画版と違ってストーリー性が
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

-

和製Mr &Mrs.SMITH。

映画版を引き延ばしたものがドラマ版

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪人達の群像劇。

政治的なテイストが強い分、観る人を選ぶ可能性はあるけど、、
1話観たら全話イッキ観しちゃう魅力が詰まってる。

序盤はライダーに変身せずに怪人状態で戦うので、いつライダー変身が観れ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.5

ジェーンの一貫性の無い行動、法廷コメディ感のなさ、最終回の匙の投げ方が最早何でもあり感が強すぎて残念。
伏線もそのままで、風呂敷を広げたけど気に入らない結末を全部チャラにしたような残念感が強い。

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.4

実際に起きた事件をベースにした?様なストーリー。

神木隆之介の良い意味で素朴な社会人な雰囲気が役と良い感じにマッチしている。
ストーリーも池井戸節の展開で面白い。

他のキャストも基本的に良いと思う
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.2

今は無き、カラーギャングの抗争を軸に200年代の若者を映し出す。

今思うと、出演者は豪華やな。

山Pがロッカー?から亡くなった状態で出てきた時は衝撃。
犯人が割と序盤にバレバレやったのはご愛嬌??
>>続きを読む

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

2.5

青春恋愛ドラマ。

最終話に向けてどんどん辛くなっていく。
主題歌が悲壮感を煽るんよな。

この作品で病気で亡くなる系のドラマはあんまり得意じゃないんやなと認知。

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.7

”SPEC”という異能の力を持った人間に当麻の推理力、瀬文の頑固一徹さで立ち向かうストーリー。

単なる能力者バトルでもなく、ミステリーものでもなく、SPECという新しいカテゴリーを作った作品。

0

S -最後の警官-(2014年製作のドラマ)

2.7

MISIAの主題歌が作品にマッチングしていた。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

3.3

毎話巻き起こる騒動が小噺として語られる新しいスタイルのドラマ。

0

SP 警視庁警備部警護課第四係(2007年製作のドラマ)

4.0

岡田准一・アクション開花作品。

ド派手なアクションというより、堅実的なアクションがリアルで最高。

日本のドラマアクションのクオリティを底上げした転換期な印象が強い作品。
2007年の作品だけど、今
>>続きを読む

0

GAME OF SPY(2022年製作のドラマ)

3.0

007&MIシリーズの和製版。

跳ねたら今後シリーズ化するんかな??
スパイアクションのスリル感・アクションの質とか、全体的に少しずつ足りて無い気がする

ジャニーズ内やと岡田准一がおるから見劣りし
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

2.4

9話完結の未来への10カウント。

良くも悪くも平成テイストな作品。
過労死しそうな忙しさを美化しているのが“これぞ日本”って感じがするな笑笑

本筋と関係ないけど、公民の授業を焼き鳥で例えるのは面白
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.6

10代のティーンを明るいテイストで描いてる作品。

前回のムーンナイトの隠な雰囲気から一転していてこれはこれで面白そう!

だったんだけどね〜。
失速感は否めなかった。
特に後半は違和感(気になる所)
>>続きを読む

0

ウルトラマンティガ(1996年製作のドラマ)

4.0

子供の頃の思い出作品。
今見ても色褪せないね〜!

主役が忙しいからこそ、周りのキャラにもしっかりと焦点が当てられていて面白い。

ゴテゴテした武器を使わずにタイプチェンジで戦況を変えるスタイルも斬新
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

今更ですが、全話一気見。

父の死の復讐を果たす下克上ドラマ。
オ・スア一直線なセロイが最終的にチョ・イソとゴールインしたのは、納得せざるを得ないよな。
同じ職場であんな一途に想いを伝えられ続けられた
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.6

原作では元傭兵のマークが主人公だけど、今回は人格の一つのスティーブンが主人公ポジなのかな?


主導権が変わった瞬間の目つきの変化で客に一瞬で今自分は誰なのかを伝えてくる。
オスカー・アイザックがマー
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.4

めちゃくちゃ楽しみにしてたけど、
今のところはケイトビショップが苦手。

ケイトが最終的にホークアイを継承するんかもしれんけど、無理かも。
今後の展開で彼女の事を好きになるんかな??😅

もしクリント
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全てを疑わないと、
第1〜3話
昔ながらの海外コメディドラマを舞台に何処かの町で普通に暮らすワンダとヴィジョン。でも現実じゃないような、所々不明瞭な闇が出てくる。3話のラストで女性が空間から追い出され
>>続きを読む

0