Deちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Deちさんの鑑賞したドラマ
Deち

Deち

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

面白い。
ただのネタドラマかと思いきや本筋はしっかりしてる。
話が進むにつれて真面目な話になっていくのでそこは好みが分かれそう。
序盤の不適切っぷりはなかなかに攻めている。今の時代にこのドラマを作った
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.2

イチローが30回以上見たというのも納得の名作。
とにかく登場人物が濃い。人によって誰に感情移入するかがかなり割れそう。
そしてそれが作品の最大の魅力。
登場人物が皆それぞれに自分の正義があり、単純な善
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.5

原作に比べるとかなりあっさりしている。
決してつまらないわけではないがごくごく普通といった感想。
登場人物の外見が原作を読んでいて抱いていたイメージと結構違かった。

0

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

3.5

全体的な話は過去シリーズよりは良かったが、なんだかなぁというエピソードも多い。
医療ドラマって結局のところ、人を不幸にして話を転がしていくしかないから素直に感動できない自分がいる。
あの人の次はこの人
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

3.3

The王道な人間ドラマ&医療ドラマな孤島ドラマ。
王道さが良いところでもあり悪いところでもある。
あまりにもどこかで見た展開が多くて先が気にならないので中盤あたりからかなりお腹いっぱいだった。

0

LIAR GAME シーズン2(2009年製作のドラマ)

3.7

シーズン1で味をしめたのか露骨にフクナガを全面に押し出してるのが笑える。
内容は安定感あるが、同じような絵面が延々と続くのでちょい飽きてくる。
密輸ゲームとゴールドラッシュゲームの内容が被っているのも
>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.8

頭脳バトルモノはやはり安定して面白い。
カイジとか嘘喰い(漫画版)の方が好きだが。
キャラを覚えやすいように敢えて大袈裟なデザインにしてるのはホスピタリティがあって良いと思う。
ただあまりにも融通が効
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.8

ちゃんと面白いが映画並みの尺がある割には…感はある。
コンパクトに見られる通常のドラマ版の方が好みですね。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

面白いっすねえ。
手を替え品を替え楽しませてくれる。
毎回騙しのパターンが違うおかげで飽きずに延々と見てられる。

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.5

松尾諭の少し変わった人生を綴ったエッセイが原作。
前半はなかなかに興味深いが、後半テンポが一気に落ちるのが気になった。
丁寧に描きたい、描くべきエピソードなのは分かるがなかなかしんどい。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

田舎の怪しい風習系のサスペンスホラー。
わりとありがちな設定だけどちゃんと面白い。そしてしっかりグロい。
パワー系警察官役の柳楽優弥めっちゃ良いっすね。この手の作品はやっぱり弱気な主人公よりオラオラ系
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.3

今更観た。U-NEXTさんparaviと統合してくれてありがとう。
シーズン1より更にドラマオリジナル要素増やしてるけどしっかりと楽しませてくれるのが流石。かなりエンタメ寄りにしてるが脚本が崩壊してな
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半の失速がめちゃくちゃ勿体無い作品。
序盤は半沢×アクションみたいな最強作品感を漂わせていただけになぜああなってしまったのか。
公式がやたらと考察押ししてたのも余計だったかな。そりゃ細かい描写や設定
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

池井戸作品ぽさの少ないミステリー。
タイトルから想像するようなほのぼの田舎人情モノではない。
色々と予想外の展開が楽しいが、後半からはやや弱くなるかな…

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

福島第1原発事故を描いたネトフリオリジナル。
素晴らしいクオリティ。
かなり緊張感が伝わってくる出来だけど、実際の現場はこの作品の比ではなかっただろう。
多くの人に観てほしい、観るべきだと思う作品。
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

非常に出来のいい相撲ドラマ。面白い!
本筋だけで考えると王道の不良モノスポ根なんだけど味付けが素晴らしいですね。
ネトフリだからと言って「世界に向けて日本の国技相撲の素晴らしさだけをアピール!」とはな
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.8

これにて完結?的なめでたしめでたし感。
どちらかと言うとグローグー重視だったストーリーがシーズン3に来てまさしく「マンダロリアン」になった。
だがグローグーは相変わらず可愛い。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.4

1と比べると露骨にクオリティが下がっている。
ツッコミどころだらけだったり、教場でやる必要ある?っていうエピソードが多くてネタ切れ感が凄まじい。

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.8

あへあへ退校届おじさんと化したキムタク、カッコいい。
警察学校がこれでいいのか?ってくらい治安最悪で笑えるがドラマとしては普通に面白い。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1

やっぱり宇多田ヒカルって神だわ。
ベタな恋愛モノも悪くないなぁと思わせてくれる作品。
ストーリーは王道な感じに上手くまとまってて突っ込むところは少ないが、話のキモであるヤエちゃんが○○○○になったくだ
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.8

池井戸作品の中ではかなりパワー系。
ラグビーだからというわけではなくストーリーの展開が。悪い言い方をすればやや大味。
でもたまにはこういうのも悪くないって思わせてくれるほどの熱血スポ根に振り切れてる感
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

3.9

談合がテーマ。いくらでもこういう話はあるんだろなぁっていう。
萌がウザすぎる。あんまり池井戸作品っぽくない登場人物だったし必要あったのか?

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.8

ザ・池井戸作品。
銀行員と経営者。
いい感じの人情モノ路線。
うまく行き過ぎでは?と思わないでもない部分が多いがそこら辺はご愛嬌か。

0

新参者(2010年製作のドラマ)

3.5

ボチボチ。
人情モノ寄りのミステリー。いや、ミステリー寄りの人情モノ?
私情の為に虚偽証言する人多すぎ問題は気になったけど無難に面白い。

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーむボチボチ。
やっぱり武器に科学が使われるのではなく、トリックに科学を使って欲しいっすね。
というか湯川先生普通に逮捕されるでしょあれ。
そして広澤粘りすぎで笑える。

0

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

3.5

そこそこに楽しめるけど内海刑事ファン向け普通のサスペンス。
ガリレオである必要はないので完全スピンオフとして。

0
>|