ドトルさんの映画レビュー・感想・評価

ドトル

ドトル

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後にやってくれました。
塔(=ジブリ)の中は、これまでの作品の総集編のよう。
塔と積み木は大叔父様(=駿)の死後崩壊してしまうのか。
今後、バトンを受け取ったジブリは「どう生きるか」?
死への諦念を
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

「最後の決闘裁判」然り、ポスト・トゥルース時代に生きる我々に、羅生門スタイルのストーリーテーリングは欠かせない。
しかし、この映画は押しつけがましい真実の追求や、正義の貫徹を提示してはいない。
大事な
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まさにミューズの化身のごときターは、神のごとく畏く、神のごとく残酷だ。
ただ、そんな神でもキャンセルされてしまうのが、このご時世。
でも、師匠バーンスタインの言葉がターを神から人間へと連れ戻す。
実は
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明「生きものの記録」、タルコフスキー「サクリファイス」に連なる傑作。特に今作はタルコフスキーの影響が強め。(丸い浴室の窓は「惑星ソラリス」、燃える小屋は「鏡」などなど)でも、上の2巨匠の荘厳な作品>>続きを読む

トリとロキタ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

厳しさを増すダルデンヌ節
これは現代の『火垂るの墓』だ

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

この映画は生易しい「映画愛」に関するものではない。クリエイターであることの罪を容赦なく炙り出した、スピルバーグ“先輩“からの辛口のエールだ。
『さぁ分かったら、とっとと出ていきやがれ!』

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

バーホーベン作品を無傷で鑑賞することはできない。登場人物と我々、果たしてどちらがより傷だらけになったのか?

別れる決心(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

虚実入乱れ系ラブロマンス
全ては、妻と「別れる決心」をした男が、気持ちの折り合いをつけるために築いた妄想の中を彷徨っていたのかも

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.5

人間も所詮は動物である。
そこには善悪もなく、ただ剝き出しの本能が存在するだけだ。

コペンハーゲンに山を(2020年製作の映画)

3.1

確かにビジョンは素晴らしいが···
最終的に総工費がいくらかかったのかと、維持管理費が年間いくら発生するのか気になる

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

セリフ少、自然音豊、まるでフレデリック・ワイズマンのドキュメンタリー。
耳が聞こえない女の子を観客は観察。彼女のリアルな感情を追体験。
コミュニケートできないもどかしさ、できた時のうれしさ。

バルド、偽りの記録と一握りの真実(2022年製作の映画)

4.3

まさにイニャリトゥ版8 1/2!
オスカー連続で獲ってから、全然作品みないなと思ってたら、こんなに悩んでたのね、監督···
でも、フェリーニが浮気性の身勝手な男だった(そこが魅力でもある)のに対し、イ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.8

豪華キャストの演技合戦
エマヌエル·ルベツキの美しい撮影
戦間期アメリカの空気を完全に再現した美術
知られざる黒歴史を取り扱った題材

それぞれ個々でみると完璧なのに、なぜ面白くないのか?

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後はまさかのフェリーニ8 1/2

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

観てるときぼんやり。
観終わってじわじわ。
また観よっと。

さがす(2022年製作の映画)

4.7

ドストエフスキー
→スコセッシ
→ポン・ジュノ
→片山慎三

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.6

「ゴモラ」・「ドッグマン」の監督作ということで警戒したが、極めて真っ当なピノキオだった。
デル・トロの世界観に似てるなと思ったら、デル・トロもピノキオやってるのね。あとゼメキスもディズニーで実写版やる
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.6

想像力礼賛
テリー·ギリアム監督がマトリックスの登場人物だったとしたら、嬉々として青いカプセルを飲むに違いない

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

4.1

ミニシアターじゃなくて、imax級の大スクリーンで観れたらなぁ

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.0

数々の話題作と同時公開で埋もれてしまっているが、これはヤバいドキュメンタリー。
ラストの黒セーター姿のハゲ2人がカッコいい。
あまりの衝撃の強さに、まるでフィクションを観ているかのような感覚に陥るのは
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.4

ジョーダン・ピール製作の社会派ホラーコメディは、作品を重ねるごとに段々胸糞成分が強まってるような・・・
まぁそれが大事なのかもしれないけど

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.9

「2001年宇宙の旅」と「七人の侍」の初見時と同じレベルの感動
IMAXでの鑑賞は必須

>|