DTさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

☑️1話 2023.10.9月 スコア4.2
【感想】
シーズン2スタート
安定のおもしろさ、可愛さ、癒し。

ヨルさんお尻撃たれたみたいだけど、どれくらいのケガなんだろ?傷とか残ったりするのかな?
>>続きを読む

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

●1話 2023.10.7土 スコア3.0
新シリーズ放送に向けての再放送にて。

【感想】
当時も見てたような気がするけど、早々に途中で切ったような記憶。内容全然覚えてないし。

OPが今じゃメジャ
>>続きを読む

0

攻略うぉんてっど!~異世界救います!?~(2023年製作のアニメ)

-

1話切り
中国産もついに異世界転生か…w
相変わらず、中国産の作品のノリにはいまいちついていけず……
キャラデザはもう日本と変わらないな🤔

0

キャッツ・アイ(1983年製作のアニメ)

-

●1話 2023.10.7土 スコア3.1
『シティーハンター』に続けてテレ玉の再放送にて初視聴。

セクシーな美人三姉妹怪盗キャッツアイの話と杏里の主題歌は知ってたけどちゃんと見た事なく、この再放送
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

●1話 2023.10.7土 スコア3.4
【感想】
いまいちまだわからないけど不思議な雰囲気は良さげ。
前にテレビ番組で誰かがおもしろいって紹介してたような…🤔

ダーク?でリアル風?なのが『チェン
>>続きを読む

0

冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

●1話 2023.10.7土 スコア3.0
タイトル通りの話でまだなんとも…

パパ役の諏訪部さんと娘役の早見さんの美声コンビ安定して良き。

捨て子だった娘の出生の秘密や、パパの片脚がモンスターに喰
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.8

✅1話 2023.10.7土 スコア3.8
【感想】
両親を亡くして4兄弟で暮らす癒し系ハートフルファミリー系作品
他の方のレビューにもあったけど、姉妹系はよくあるけど兄弟系は見た事なかったなー
癒さ
>>続きを読む

0

ビックリメン(2023年製作のアニメ)

-

●1話 2023.10.7土 スコア2.1
【感想】
まさか令和にビックリマンシールのアニメとは…w これまた斬新?な…w
キャラデザや作画がコロコロ風で草
朝か夕方に放送してそうな雰囲気w

ビック
>>続きを読む

0

暴食のベルセルク(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

●1話 2023.10.7土 スコア3.5
【感想】
Filmarksのレビュースコア低かったから、ハードル低めで見てたけど、意外と良いかも…!
ありきたりのファンタジーだけど楽しめた。

EDがなん
>>続きを読む

0

カミエラビ(2023年製作のアニメ)

-

●1話 2023.10.5木 スコア3.0
【感想】
見た事あるキャラデザと思ったら『ソウルイーター』『炎炎ノ消防隊』の作者がキャラデザか。どおりで。
キャラクター全員インナーカラー入ってるのなんか草
>>続きを読む

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

2.9

●1話 2023.10.5木 スコア3.3
【感想】
ゲーム制作アニメといえば『NEWGAME』があるけど、今作は現代の子が92年の美少女ゲーム黎明期の秋葉原にタイムリープしちゃう設定があって斬新な切
>>続きを読む

0

ブルバスター(2023年製作のアニメ)

-

●1話 2023.10.5火 スコア3.3
【感想】
なんかこのキャラのタッチ見た事あるなーと思ったら、カップヌードルのワンピースのCMとか『キャロル&チューズデイ』の窪之内さんか!どおりで!

重機
>>続きを読む

0

婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

●1話 2023.10.5木 スコア2.0
【感想】
なんか杉田さん最近やたら異世界の主人公の役多いな。
今回の役、見た目と声が合ってないような…🤔
ヒロイン・シャーロットは純粋で可愛い。
早見沙織の
>>続きを読む

0

Paradox Live THE ANIMATION(2023年製作のアニメ)

-

●1話 2023.10.5木 スコア2.5
近未来イケメンいっぱいHIPHOPアニメ
ヒプマイ以外にもあるのね。
CMで声優さん達のライブシーンがすでに大盛況してるっぽいから人気なのかな?

ライブシ
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

●1話 2023.10.3火 スコア3.6
【感想】
な、なんだこれは…ww
ミステリー?ホラー?かと思いきやシュールなギャグアニメ?
全体的に暗い感じがあって不気味なのに、そんな状況でシュールな描写
>>続きを読む

0

聖剣学院の魔剣使い(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

●1話 2023.10.3火 スコア2.7
【感想】
1話だからなのか作画は良かった。
キラキラしてた演出?が地味にキレイ。
女の子の描き方がまあブリブリでかわいい。
久々に絶対領域に萌えた。

監督
>>続きを読む

0

とあるおっさんのVRMMO活動記(2023年製作のアニメ)

-

●1話 2023.10.3火 スコア2.4
【感想】
THE量産型異世界ゲーム系のやつ。
他の人の感想にも書いてあったけど、今期はシャンフルがあるから他の異世界系は厳しいような…w
今作なんか特にあり
>>続きを読む

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

●1話 2023.10.3火 スコア2.7
【感想】
なんかこういう設定最近多くない?
乙女ゲームに転生してツンデレ悪女キャラを攻略する?みたいな話。
ついこの間もそんな似たようなアニメあったような…
>>続きを読む

0

SHY(2023年製作のアニメ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

●✔︎1話 2023.10.3火 スコア3.8
【感想】
ヒーローの設定は『ヒロアカ』『ワンパンマン』と似てる?
ヒーローは各国に1人しかいないっぽいけど。
それにヴィランもいないぽい?
怪しい金髪の
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

●1話 2023.10.3火 スコア3.1
【感想】
なんか探偵ロンのダラっとした格好と髪型に引きこもり探偵?具合が『DEATH NOTE』のLぽいなと思ったけど、喋るとちょいナルシーな感じでちょっと
>>続きを読む

0

オーバーテイク!(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

✔︎1話 2023.10.3火 スコア4.0
【はじめに】
前が『MFゴースト』ラリー風公道レース作品で、次の今作は本格フォーミュラカーF1レース作品。
1時間ぶっ続けで車レースアニメ作品て!
車好き
>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.2

●1話 2023.10.3火 スコア3.0
『頭文字D』の数十年後の近未来で後継の話?
公道レースが合法化されてプロのレースとして人気コンテンツになってる世界。

【はじめに】
原作は未読。
この作品
>>続きを読む

0

ゼーガペイン(2006年製作のアニメ)

-

●1話 2023.10.3火 スコア2.7
再放送にて

【感想】
なんかちょっと古いなと思ったら06年作なのか。
EDの感じとかなんか懐い。
色々大人っぽい内容なのに夕方のテレ東で放送してたってマジ
>>続きを読む

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●1話 2023.10.3火 スコア2.9
【感想】
のほほんと何も考えずに見れそうな感じ。
でも、キャラは可愛いけど途中であきて切りそうな予感…🤔

街の人達が振り向くほどの美女な娘のビオラ
なかな
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

●1話(38話)2023.10.3火 スコア3.9
3期・天竺編開始

【感想】
前回どこで終わったか忘れてたけど見始めたらじわじわ思い出してきた。

横浜天竺の新キャラ幹部達が続々登場。

血のハロ
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

✔︎2話 2023.10.3火 スコア3.8
テレビ放送
ピクル編スタート
1話じゃなくて2話から??

【感想&流れ】
▶︎ピクル
ジュラ期時代から蘇った原始人。
生きる世界遺産。
ピクル顔面はめち
>>続きを読む

0

キルミーベイベー(2012年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

●1話 2023.10.3火 スコア3.1
再放送にて。
ゆるゆるJKコメディ
OPEDクセになる。
特にテクノ風?のEDが可愛い。



●6話 2023.11.7火 スコア3.2
おもしろかわいい
>>続きを読む

0

マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア(2004年製作のアニメ)

-

●18話
アニメ化20周年記念の再放送にて
内容全然覚えてないけど懐かしい。
平成アニメって感じ。

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

-

●1話リアタイ 2023.10.1日 スコア3.2
日5って前回の『ゾン100』みたいな、深夜アニメで放送してそうな内容を放送する枠なのか??
今作は、深夜アニメ量産型の異世界ゲーム系…
自分の苦手な
>>続きを読む

0

ラグナクリムゾン(2023年製作のアニメ)

-

●1話 2023.9.30土 スコア2.0
んーなんとも……
集中してみることが出来ず……
レオかわいい。
声優陣、地味に豪華ね。
もう少し見てみて判断……

最近1話目が1時間なの多いな🤔
>>続きを読む

0

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

-

●1話リアタイ 2023.9.30土 スコア3.2
昔、山田孝之主演でドラマ化してたよね。
懐かしい。
真面目な消防士アニメ作品ってなかったから新しいかも。
なんか『ハコヅメ』『教場』を思い出す。
>>続きを読む

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

2.5

●1話 2023.9.30土 スコア3.1
【感想】
なんか『組長娘と世話係』の女の子が高校生になりました的な設定だなと。
ただ違うのは、今作は女の子が世話係に恋してること。
序盤から2人で結構イチャ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.5

●1〜4話リアタイ 2023.9.29金 スコア3.1
【感想】
通常アニメの1話が金ローで2時間かけて放送されるって史上初みたいだし、相当な気合入れようで、原作自体も“マンガ大賞受賞”でビッグネーム
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

-

●1話 2023.9.28木 スコア1.5
1期の再放送の続きから2期再放送も初視聴。
1期は後半からあまり集中して見ることが出来ずのまま、2期入ったらさらにゲームについていきづらくなった……
1期の
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

✅1〜6話 2023.9.19火 スコア4.3
撮り溜めてた『ひぐらし業』を8月に見始めて、今日から卒へ…!
ひぐらし業の種明かし、圭一目線じゃなくレナや魅音目線で見れて、不可思議な殺しの展開の真実が
>>続きを読む

0