DTさんの映画レビュー・感想・評価

DT

DT

  • List view
  • Grid view

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

HDDに眠ってたのを初視聴

実話を基にしたドイツ映画🇩🇪
ドイツ作品初めて見たかも🤔


【感想】
登山が始まるまでの前半は退屈
後半からの本格登山で見応え出てきた

こういう過酷な登山モノの作品っ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

⚠️🚺HDDに眠ってたのを初視聴


【感想】
わかってたことだけどずっと暗い

作品名らしく人間の愚かな行為を集結させて起こった内容だなと🤔

最初はどうかなーって思ってたけど、だんだん出てくる人間
>>続きを読む

刑事ニコ/法の死角(1988年製作の映画)

2.2

HDDに眠ってたのを初視聴

セガールの初作品

【感想】
ニコ(セガール)がせっかく捕まえた犯人を無罪放免で釈放する上層部、今の日本の外国人犯罪のときの警察みたい…

敵のチンピラ共がいつもニコにボ
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

⚠️HDDに眠ってたのを初視聴


【感想】
なんか勿体無いなって感じ🤔
せっかく、おもしろい撮り方や長回しとかトリック?とか演出とか色々工夫してたのに、いかんせんなんか内容がしっくり来なかった🤔
>>続きを読む

ディスクロージャー(1994年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

❗️✔️HDDに眠ってたのを初視聴


【感想】
女上司による逆セクハラ問題の話
主人公マイケル・ダグラスの元カノ(デミ・ムーア)が自分の上司になって権力を持ち逆セクハラをかまして来て、家族持ちの元カ
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

❗️

【感想】
最初1時間くらいは退屈だったけど、後半セロンがおかしくなってきてからどんどんおもしろくなっていった!
なんとなくそんな話なんじゃないかと想像できたけど楽しめた
ただ最後のアルパチーノ
>>続きを読む

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

-

❌⚠️HDDに眠ってたのを初視聴

コメディ怪盗アクション
他の方のレビューにもあったけど、ルパン三世をハリウッド映画化したみたいなノリで🤔?
峰不二子みたいなヒロインいるし、個性的な敵キャラも出てく
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

HDDに眠ってたのを初視聴


【感想】
『海猿』を思い出す王道パニック映画で意外と楽しめた
奇跡すぎる映画

海底トンネル内大爆発の元凶強盗犯、運転下手すぎだろ
ラリってるのか?
GTAでももっと上
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

-

❌🎃金ロー「ハロウィーンの夜にぴったりのディズニー名作2本立て」にて初視聴

キャラクターは見たことあって知ってたけど映画は見たことなかった


【感想】
ストップアニメーション
大変な作業よね…
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

✔️🎃金ロー「ハロウィーンの夜にぴったりのディズニー名作2本立て」にて初視聴


【感想】
今作はカウガールのジェシーが主人公🤠
時系列的には3の後
ホラー系なのかと思いきや…?

ジェシーは閉所恐怖
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

⚠️

久々の再視聴
内容覚えてなかったからほぼほぼ初見の気持ち

学生のときに海外大好きないわゆる意識高い系の友人に勧められて、何か人生のヒントあるかな?為になるかな?と思って初視聴したっけ
記憶に
>>続きを読む

この国の空(2015年製作の映画)

-

❌❗️戦時中の二階堂ふみと長谷川博己の不倫映画?

夜のシーン画面暗くて何も見えん…
ハマれず途中で切った

二階堂ふみの芝居が昭和の女優みたいな、ゆりやんがモノマネする昭和の女優の早口風みたいで笑え
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

❗️(地上波はセーフ)
HDDに眠ってたのを見つけて初視聴

第二次世界大戦の独ソ戦のスナイパー対決スターリングラード防衛戦
🇩🇪エド・ハリスvs🇷🇺ジュード・ロウ

戦争映画あるある
死体の山に紛れ
>>続きを読む

蜘蛛女(1993年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

❗️☑️午後ローにて初視聴

蜘蛛女(レナ・オリン)が『氷の微笑』のシャロン・ストーンを思い出させる妖艶な狂気さ
93年公開、氷が92年作みたいだから意識してたりして?

主人公(ゲイリー・オールドマ
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

2.0

⚠️午後ローにてリアタイ初視聴

【感想】
子供かわいい
落下時のロープアクションの不自然さ
主人公の女無双っぷり
この時代ならではのクライマックスの迫力ある爆破シーン

【ストーリー】
小学校教師サ
>>続きを読む

理由(1995年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

午後ローにて初視聴

【感想】
流し見しちゃったからちょっとよくわかってない…🤔
途中切りしようとしたけど終盤まさかの展開になって最後まで見れた(よくわかってないけど)

冒頭からいきなり白人警察によ
>>続きを読む

マッド・シティ(1997年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

午後ローにてリアタイ初視聴

どこの国もマスゴミはマスゴミ
高市総裁への「支持率下げてやる」発言をしたマスゴミを思い出す

まあ言っても外側から見たら悪にしか見えないもんな…

人質の子供達の陽気さ健
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

-

❌金ローの地上波初放送にてリアタイ初視聴

アトラクションでしかホーンテッドマンション知らなかったけど黒人映画だったのも知らなかった
ディズニーだもんな
途中離脱
黒人だから切ったんじゃなく単純にハマ
>>続きを読む

ライド・オン(2023年製作の映画)

3.1

ジャッキー50周年記念作品をムービープラスにて初視聴

近年のジャッキー映画はびっくりするほどつまらないけど、今作は昔ながらのコメディアクションあるし、ジャッキーが過去の自分をオマージュしたりする場面
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

金ロー地上波初放送にてリアタイ初視聴

インディジョーンズシリーズの完結編
シリーズはちゃんと見れてないから、これまでのキャラの関係性とかはわからず…

現代の話とかじゃなくて7.80年代くらい?の設
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

✅テレ東地上波初放送にてリアタイ初視聴

劇場版だから音が綺麗
風景も綺麗ね
アクションシーンもかなり力入ってた

相変わらずアーニャおもしろかわいいw
ヨルに学校のこと伝えるアーニャ「なんとかなんと
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

❗️

ショート動画に“もう一度見たい伏線がすごい映画”で紹介されてたのを見て初視聴

【感想】
映画内で起きたこと全部ドッキリでしたー!っていうオチ、別に伏線とかなかったような🤔
どんどん不可解なこ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

✅⚠️ひっさひざの再視聴
10年以上ぶり近くに見直した
この間アニメを見返してからの再視聴

中学生たちに訳のわからない使徒と戦わせる…
大人達から急に「乗りなさい」「逃げるの?」って詰められるの虐待
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

午後ローにてリアタイ初視聴


【感想】
なんか“あらすじ”読むと『ONEPIECE』みたいなお話で草🌿

🇬🇧ガイ・リッチー監督
『シャーロック・ホームズシリーズ』
『コードネームUNCLE』
イギ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

⚠️なんやかんや初視聴
見たことないのに有名だからなんとなくなストーリーと展開結末は把握してた


【感想】
結構コテコテで王道だったなって印象
意外とSFアクション性高くて驚き
the映画って感じ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

-

❌⚠️Filmarksの広告でリバイバル上映されてたのと、とあるタレントさんがおすすめしてて、気になって見てみたけど全然集中して見れなかった
自分には合わず…

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

午後ローにて初視聴


【感想】
終始緊張感あって見れた
アメリカの実話の事件を元にした映画よくあるけどリアルで緊張感あるよね

犯人捕まえるのに実際に住宅街であんな銃撃戦あったのか…
すごいな銃社会
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

✅❗️午後ローの地上波初放送にてリアタイ初視聴


【感想】
あまり期待してなかったぶん結構おもしろかった‼️よくできてる👏
さすがリュックベッソン監督‼️
本筋のストーリーがあって、実はこの裏ではこ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

⚠️ムービープラスにてリアタイ初視聴


【感想】
相変わらずのハリウッド迫力映像美
シリーズの『キングコング:髑髏島の巨神』『ゴジラ:キング・オブ・モンスターズ』を復習して見とくべきだった
ゴジラと
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

2.3

金ローにて地上波初放送をリアタイ初視聴

キャラとかなんとなくな話は把握してたけど、なんやかんや初めて見た今作

59年の作品なんだね…!古い…!
けど相変わらずディズニーのぬるぬる作画はすごい

>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.3

金ローにてリアタイ初視聴

トリケラトプスのおもちゃトリクシーが主人公なのね

おもちゃとゲームだったら子供達はゲームにいっちゃうわな…
最後、おもちゃを懐かしんで遊んでくれてよかった…

にしても、
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

⚠️❌午後ローにリアタイ初視聴

【感想】
前半のレイプ犯に復讐するまでの話はまあ楽しめたけど、後半のレイプ犯がイタリアンマフィアの息子でマフィアから狙われる話からはかなり微妙だった…
カジノシーンや
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

✅⚠️午後ローの地上波初放送にてリアタイ初視聴


【感想】
ゲーム版『ライズオブザトゥームレイダー』の実写版かな?
内容が、邪馬台国の女王卑弥呼が眠る島の話で同じだし

アンジーから新キャストで送る
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

このあいだ見返したのにレビューしてなかった…

ホラー苦手だけどこれはまだ見れる
怖いのは最後だけ

Jホラーの不気味さ
改めてその良さに気づく

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

再視聴


公開当時、数量限定の0巻の為に初日のレイトショーで見に行ったな、懐かしい
レイトショーだから帰り終電なくて2.3時間歩いて帰ったのも懐かしい


🚨通常アニメのネタバレ🚨
最近、通常アニメ
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

林修の初耳学で織田裕二が世界陸上の宣伝でゲストに来てて、そこで踊るの話になってふと見たくなってきて一昨日から色々見返してての今作久々の再視聴
なんとなーくしが覚えてなくて初視聴気分で楽しめた


【感
>>続きを読む