monさんの映画レビュー・感想・評価

mon

mon

映画(447)
ドラマ(1)
アニメ(0)

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.5

記録してなかったので、

おきなー

昔からある話に厚みを持たせた感じで、とにかく帝が好きになる映画でした。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

記録してなかったので、

せつこー

あんま見たくない映画ですね、しどくなるから

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

漢の話。

名言が盛りだくさんで、いいですよね。

豚としてどう生きるか
男はクヨクヨせず、現状でベストを尽くせって感じの映画でした。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

よかった。今ごろしっかりみた。

キャラがキッパリしてていいね、頑張るときは頑張るみたいな。

恋愛でしたね。若いね。
中3の恋愛ってがちやもんね。

高橋一生が若すぎるね。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

タイムリープ系の映画なので、疑問点も多く出てくるけど、いい映画でした。
みんながたどり着く思考、そこからの展開、感動的な
ただ、男にはほんのちょっと説教臭い感じかな。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

よかったです。
ファンサービス的なシーンもあって、
でも、案外ガキンチョの頃の伏線回収があっさりやったのが、国の違いなんかなって感じやけど

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

おもしろくなかった!
やっぱホラーはつまらないな

サユリ(2024年製作の映画)

5.0

ホラーとしても怖かった。
ホラー映画なのかはアレやけど、ホラーで1番好きかも。
めちゃわらった。おんなじ感じの映画ないかな。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

あらすじですかー
能力アクションバトルのワクワクあらすじでしたー
続きからが本番ですかねー

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

観たけど、覚えてないなー長澤まさみがけっこう頑張ってた気がする。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

面白い。岡田の演技アクションサイコーやなー。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

当時、映画館で視聴。
最後の船の中で銃撃戦は手に汗握った記憶

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に良かったよ。

なんかいつものゲゲゲじゃないんかな?
あんま知らんけど。
ヴィレッジホラーってやつと、バトル混ぜた感じ。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

正直、期待の方が上回ってた。
てか、あんま覚えてない話。
ミュートかニュートか、あんますきやないわ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

意外と山崎賢人があっててよかった。
絶対長瀬やとおもっててんけどな。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

原作の都合上、バトルシーン多め。
それは仕方ないやろ、「バトルシーン多くて1のストーリーが面白かったから残念」とかいうてる奴が意味わからん。あほやな

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

漫画の実写化では、あたりちゃうかー。
面白かったです。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

面白いね。
宗教と、アクションと、サスペンスって感じだな。
天国にいくこと、地獄に行くことを上手く使って、神と戦う感じがいい。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良き任侠映画。見やすい。

最後全員殺すのもいいし、スッキリ終わる。
坂口の演技嫌いやったけど、サイコ系の役で最後殺される奴ならええかも。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

思ったより面白かった。

トムホランドかっこいいね。
続編がありそうな感じ。
意外と街中のアクションがおおかったな

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.5

コメディアクションでした
全体を通して、気軽に見れてよかった。
いじめられてた子がCIAになって、色々する話。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

黒人ピアニストのアメリカ中央から南にかけてのツアーに、白人がドライバーとして雇われる話で、当時のアメリカ、特に南に向かうにつれて黒人の差別が酷かったから、そりゃツアー中も問題いっぱい起きるよねっていう>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

面白かった。
勧められて観たけど、前情報なしだったからあんなホラーやとはおもてなかった。

ホラーって見てたらイライラするけど、ホラーの中ではかなり自然に見れた。

追記:いや、やっぱええ映画だな。星
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

キャストの演技はすごく良かったですが、役がすごく嫌。見ててイライラする。

特攻隊の美学と、現代人の考えの対立みたいなものが、イライラする。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

俺はハガレンが大好きです。
この作品にはハガレンに対する尊敬など一応感じられます。日本人でキャストくんだらこうなるよね、っていうのも分かります。
だからこそ、面白くないというか、面白い面白なさとかでは
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.5

自分は小さい頃、仮面ライダーやウルトラマンにはそんなに興味が無く、TSUTAYAで母親が借りてくれる、ジャッキーの映画を食いつくように見てました。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

久々ドラマを見ました。
ハマったのでそのまま映画も。
賀来賢人と鈴木亮平と中条あやみを見るための作品でした。