あつしさんの映画レビュー・感想・評価

あつし

あつし

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

こういうのが面白い映画って言うんだな、見てよかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

初めて映画を観てイライラした。意味不明。ワリオみてぇな鳥しか覚えてない

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

本当に仮面ライダーが好きなのが伝わってきた。オリジナル要素も変に邪魔せず、あの淡白な初代の闘いを令和に観ることが出来て良かった。

RRR(2022年製作の映画)

3.5

出身の村割れてんのにこんなことしたら後で全員射殺されるだろ

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.0

途中から出てきたカエルの口に爆竹ぶち込んで爆散して終わったら満点だった

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.0

大学の講義室みたいな狭い場所でグラードン甦らそうとするし、失敗して弾け飛んだアチアチのグラードンのかけらを素手で触るし、マグマ団もいない森の中でグラードン復活させたり、後先考えないバトラーが好き

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

1.0

設定の良さに惹かれてみたけどopの「脚本 鈴木おさむ」を見て色々察した。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

バルトロメオ大好きマンなので活躍してるとこ観れて良かった

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

5.0

クレヨンしんちゃんの中でも異色なストーリーなのにめちゃくちゃ面白かった。

序盤に春日部のみんなとの別れのシーンを作る事でいつもの友情や家族愛を感じさせつつ、その後の展開は友情や家族愛を変に入れずメキ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

2.5

有事だろうがなんだろうが自宅の外壁に落書きされてたらいくら子供でもぶん殴っちゃうかな

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.0

個人的に昨年の天カス学園のような春日部防衛隊がてんやわんやする友情寄りのクレヨンしんちゃんが好きなので今回はちょっと物足りなかった。

少し前の新婚旅行のように家族だけに焦点を向けてるわけでもなくいい
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すみません、葬式の場面で大泉洋の遺影が映った瞬間に何故か吹きました。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

腹立つくらい人間らしい生き方をしてる2人を見てなんか虚しくなった

>|