センパイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • センパイさんの鑑賞したドラマ
センパイ

センパイ

映画(276)
ドラマ(142)
アニメ(0)

ローマ帝国 コモドゥス:血塗られた統治(2016年製作のドラマ)

4.2

世界史で習った気がするけど古代ローマって最初だから忘れるのよね。
近々ローマを訪問するので、いい復讐になった。NHKが作ってそうな楽しめる歴史物。

世界観はまんまゲームオブスローンズ。いや、GOTが
>>続きを読む

0

ザ・ハイジャック:FLIGHT601(2024年製作のドラマ)

3.6

6話だからすぐに見終わる。
50年前はハイジャックが何百件もあったって聞いて色々調べてみたけど、日本のハイジャックもなかなか多い。

今度は日本でハイジャックドラマが見たいな。

0

孤独のグルメ~美味しいけどホロ苦い…井之頭五郎の災難~(2022年製作のドラマ)

4.0

ブラックな要素多めの孤独のグルメ。
これを普通にしてしまったら苦情が殺到しそうなのでこれでいいと思う。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恋愛ドラマにしてはあっさり成就してしまうのだけど、主人公が持っている特殊能力によって実は。。。という展開

周りがいいやつドラマなので悪い気分にはならない。ただプロットが面白いかと言われると、うん。

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.2

名作ドラマとしてよく名前に出るから見た。
出てくる俳優が(現在からみると)豪華。
全員主役級。
中でも江口洋介と妻夫木聡の2人が出番多め。
江口洋介の頼れるお兄ちゃん感と妻夫木聡の大人になる手前の可愛
>>続きを読む

0

スーパーセックス(2024年製作のドラマ)

3.7

全裸監督的なものを期待していたら、思っていたよりもコメディ要素はなく、人間ドラマに重きが置かれていた。

イタリアの国民性なのかところどころ(というかほとんど)ついていけないところがあるけど、こういう
>>続きを読む

0

第二次世界大戦:最前線より(2023年製作のドラマ)

4.4

全編カラーの第二次世界大戦のドキュメンタリー。
これだけでNetflixに入る価値があると言っても過言ではない。
カラーが故に、遠い過去の話ではなく、つい最近のことだと実感できる。

アメリカ目線だと
>>続きを読む

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

4.4

期待せずに見たけど傑作。
2話にして話が大きく進むんだけど、それ以降は主人公2人の過去をもとに深掘りしていく。

てっきり化学者が料理番組に出てドタバタする内容かと思ってたらもっと深い内容だった。

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.4

ペーパーハウスを楽しめた人の期待を裏切らないスピンオフ。
ベルリンの良さも出てたけど、スピンオフであってもサイドキャラクターが魅力的なのが良かった。

スペイン人とフランス人だったらよくわからん恋愛観
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.0

この作品を1年待ち侘びていたのに、蓋を開けてみると残念な出来。
日本軍がどうこうの前に、クリーチャーの描き方とかプロットが韓国ドラマにしてはうーんと言った感じ。
最後とかシェイプオブウォーターみたいな
>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1と違いはなく安定して楽しめる。
孤独のグルメと同じでずっと続いてほしい。

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン6というか、これが最終シーズンなので全シーズンを通しての感想。

このドラマを見る前はロイヤルファミリーのことはほとんど知らなかったが、いろんな問題を抱えていたことを知った。
主にエリザベス女
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.3

面白いし見ても損はしない。
韓国ドラマにありがちなドロドロの復讐劇でもなく、若い美男美女の濃いというわけでもなく、中年世代にも刺さる作品。

ただサムネからほっこりシーンを期待していた人は、いい意味で
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.1

タイムスリップ+財閥の後継者争いという要素の組み合わせは今までになく面白かった。
お目当てのイソンミンも素晴らしい演技であることは間違いない。

ただやっぱり韓国ドラマは長いなと思った。
長いとストー
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマの中では個人的に合わなかった作品。
つまらないわけではないが、何かインパクトに欠ける。
改めて愛の不時着の凄さを感じた。

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.0

ルパンなので警察に捕まったりヘマをしたように見えてもなんとかなる。
そのトリックを楽しみたい人は楽しめるだろう。
ただ私には家族とか母親とかのエピソードは正直いらなくて、毎回どっかのお宝を盗みに行く話
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.2

期待せずに見たが意外に面白い。
尺的にも1日で見れるのでおすすめ。

バカリズムの真顔でボケるシュールさが好きな人は合うと思う。

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.3

スターウォーズのスピンオフって毎年のように出てくるから、それぞれ作品に何を期待するかマチマチだけど、変わらないのはライトセーバーバトルのアクションや親子、師匠の絆を描いた人間ドラマだろう。

そう言う
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

ようやく完走。
やっぱり韓国ドラマの1時間×16話は長い。

梨泰院クラスのようなビジネスでの面白さを期待してたけど、恋愛要素が9割だった。
特に中盤のタイとかは物語に関係ないイチャイチャが多く、ユナ
>>続きを読む

0

ファウンデーション シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1から時間が経ちすぎて話の内容を忘れていたが、要はガールとセルダンが帝国の崩壊を延命するためにファウンデーションを建設するという話。

ただしガールの娘が同い年だったり、セルダンが神出鬼没で実
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.3

1話50分×7話なのでサラッと見れる。
ドバイ発ロンドン着の飛行機KA29機の機内と地上の様子を、実際の飛行時間と同じ約7時間弱でほぼリアルタイムに描く。

よくあるアクションでハイジャック犯を薙ぎ倒
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

ワンピースのアニメも漫画も見たことない、ガチ初心者だったが楽しめた。

ゾロの剣が3本の理由とか、ナミのタトゥーの理由とか、背景を知れた。

ずっと吹き替えで見てたが、千葉繁が演じるバギーがめっちゃ千
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.1

1話目からは誰も想像できないストーリーで面白い。
雰囲気がA24っぽくて、相変わらず韓国ドラマのクオリティの高さを実感。
根底には、日本よりも強い性差別やルッキズム、イジメがあるからこういう作品が生ま
>>続きを読む

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

4.1

恥ずかしながらパーデュー製薬のオピオイド事件については知らなかった。

このドラマでは冒頭でオピオイドで子供を亡くした親が出てきて、ドラマの内容はあくまでもフィクションであることを強調する。ただ、自分
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

最後の最後まで楽しめる作品。
韓国ドラマにしては珍しく40分×12話の構成なので見やすい。

訪問販売員のソアリがフォロワー数十万人の「セレブリティ」になるまで、そして苦悩を描く。
セレブリティの仲間
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

待望のシーズン2。
1話30分なので4時間で見れる。

このドラマは出てくるカップル全員がLGBTQだから確かに違和感はあるかもしれない。
ただ、途中からこれはゲイとかレズの単純な話ではなく、思春期に
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

4.0

何この孤独のグルメみたいな作品は、と思い見始めた。

実際は「逆・孤独のグルメ」で以下が異なる。
男→女
外食→自炊
下戸→上戸
いつも1人→たまにグループ

ただ、ドラマの構成は同じで最初にお仕事パ
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン3(2023年製作のドラマ)

-

Filmarksが6~8話のコメント欄を更新してくれないので、まだ完走してないけど感想のメモを。

シーズン2からだいぶ経つので内容と登場人物を忘れていたものの、4話くらいから面白くなってきた。

>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

1話目は韓国ドラマっぽくていいじゃん、復讐ものかって思ってたけどラストはうーん。
カレーは怖いってことかな?
冗談はこれくらいにして、最近見た「メアオブイーストタウン」というドラマとまったく同じ展開だ
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見ても損はしない上質なサスペンスドラマ。
主人公自身が問題を抱えている刑事で、バディ者や地元のコミニュティでの事件という点で「トゥルーディテクティブ」を彷彿とさせる。

だが、この作品は「子供」に重き
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ミセンでイソンミンにハマったので視聴。
この作品ではアルツハイマーの弁護士という難しい役所を見事に演じている。
この人、こういう役をやらせたら右に出るものがいないと思う。

内容は15年前に起きた息子
>>続きを読む

0
>|