センパイさんの映画レビュー・感想・評価

センパイ

センパイ

映画(291)
ドラマ(157)
アニメ(0)

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.0

王道ラブコメ。
euphoriaで大ブレイクしたシドニースウィーニーが持てる全てを曝け出してる。
色んな意味で。

お気に入りポイント
•飛行機のシーン
•ハーランドみたいなマーガレットのパワー系彼氏
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.2

ストーリーは2組の男女が出会って刹那的な恋をする。それだけ。
他には美しい映像と音楽があるのみ。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

昔の台湾と今の日本を舞台に物語が展開。
ある日KTVにバイトしに来た日本人女性に恋をするも、思いを伝えられないジミー。それから18×2歳になってアミに会いに行くが。。。

映像的にもウォンカーウァイや
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.3

・冬の月曜日の憂鬱さからの週休6日制のへの飛躍
・定位置が実質決まっている朝会
・買わないファウンデーションのサンプルもらう
・充電タップ、空いてたら埋めたくなる
・普段関わらない男へのネーミングセン
>>続きを読む

ボレロ 永遠の旋律(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年のトップ10に入る作品。
8月9日時点で鑑賞記録が75しかないのが勿体無い。
ぜひ全国で公開してほしい。

一見すると、悩んでいるラヴェルが女性に励まされて頑張って、また悩んでを17回くらい
>>続きを読む

フェラーリ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

130分とちょい長めだから仕事のカーレースとプライベートな恋愛事情を描くのもわかるが、フォードvsフェラーリに比べると中途半端という意見が出るのもわかる。

でもどちらとも「死」というキーワードで繋が
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.7

おそらく99%の人が見る前の想像と違っていて、その賛否が半々に分かれる映画だろう。

想像と違うのはさすがシャマラン娘といったところだけど、色々ツッコミどころがあるのは間違いない。

てっきりパノプテ
>>続きを読む

ONE LIFE 奇跡が繋いだ6000の命(2023年製作の映画)

4.6

久しぶりに泣いた。
泣ける映画という安っぽい表現は嫌いだけど、優しさを少しでも持った人間なら本能的に目から水が出ると思います。

燻し銀の俳優たちの名演と共に、決して大作ではないけれど、今後の人生で見
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.0

セーヌ川にサメが出てくるなんて最高にB級映画でおもろそう、と思い視聴。
2024年パリオリンピックは実際にセーヌ川で競技をするそうで、その前に見られて良かった。

内容はちゃんとめちゃくちゃで楽しめま
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

ウディアレン映画に出てくる主人公はみんなウディアレンの格好や喋り方になるんだけど、それをティモシーシャラメがやってるだけで面白い。

しかし出てくる人がみんな豪華。
だし、業界人が全員チャラいし問題児
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

容疑者Xの堤真一のように、役所広司の独壇場。
福山のキャラが序盤は適当に対処する弁護士の描写になっているけど、それだけにラストの重さが増すのかな。

この映画でも「普通って何?」と言うセリフが出てきた
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

現代の映画の9割は起承転結があるわけで、それを期待すると肩透かしを食らいます。

冒頭から音はもういいから早く映像を見たいと思ったあなた(自分)はこの家族と同じなんでしょう。

よく言われる言葉に「好
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これでいいんだよ映画。
開始20分で探偵ものなのに探している人物が誰でもわかるけど、そんなことどうでもいい。

大事なのはタカが銃をぶっ放ち、ユウジが走り回ること。その点、あざといくらいにファンの期待
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

4.2

金曜の誰もいないナイトショーで鑑賞。
期待より面白い。
バジーというタイトルにあるような、ザワザワとしたうるさい映画でなく、夜にしっぽり見れる。
何よりこういう主人公が音楽の才能あるんです、みたいな映
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見れた。
登場人物は皆、死を間近に感じている人たちで、人生観について考えさせられる意味では面白い。

ところで三浦透子って誰かに似てるってずっと思ってたんだけど、わかった。
田畑智子だ。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.4

何で劇場で見なかったのか、悔やまれる。
冒頭の美しいベルファストのカラーシーンから、1969年のモノクロに移り変わるシーン好き。

BGMはベルファスト出身のVan Morrison。
俳優もほとんど
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前の情報通り、原爆映画ではなく人間ドラマ映画でした。
ただオッペンハイマーという人物に魅力を感じない人は、冗長に感じるかも。
今この映画を作る意味をひしひしと感じる映画でした。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

これApple TVの作品だったのね。
冒頭の激しいアクションシーンからの実は裏切りだったみたいなプロットはミッションインポッシブルでもよくある展開だけど、この作品はメタ構造を面白く利用した点が今まで
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

男の子が好きな要素が詰まった映画。
みんなの憧れフェラーリにどうやってフォードが対抗するのか。
最近デューンpart2を映画館で見た時に「フェラーリ」という映画の予告があったので、フェラーリ視点を楽し
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.8

最近見たアメリカ領サモアが1ゴールのために奮闘する映画「ネクストゴールウィンズ」にかなり構成は似ている。

だけどこっちの方が人間ドラマに重きを置いていて、それぞれのキャラが立っている。
IU相変わら
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Part1よりも戦闘シーンが多くて、わかりやすい面白さがある。
けど前半の80分はハルコンネンが侵略→フレメンがいろんな攻撃手段であっさり反撃という展開でちょっとマンネリ。

途中のムアディブにビビっ
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

4.3

ディズニープラスにはこういうドキュメンタリーが結構あるから楽しい。
なぜジョージミラー?と思ったらデススト2に友情出演するそうでこれは楽しみ。

内容は面白かったけど途中のレアセドゥのメガネ姿が可愛す
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こういうのでいいんだよ映画。
“真面目な少林サッカー”って感じ。

だけどこの映画が伝えたいことは、決してネガティブな意味ではなくサッカーは単なるゲームであって、「人生にはサッカーよりも大切なものがあ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

金曜の数人しかいないレイトショーでゆったり鑑賞。
そういう映画。
3ヶ月に1回くらい「全員いいやつ映画」を見たくなるけど、この作品もその対象。

最初は上白石萌音がPMSで苦しむ描写が出てくるので、て
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.1

予告編くらいしか見ていなかったので、内容はほとんど知らずに鑑賞。
激動の人生ではあるものの、映像自体は地味なものが続く。

国王の娘たちのお局感が嫌味ったらしく良かった。
このようなロイヤル系の映画で
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

原作の内容は全く知らなかったが楽しめた。
ただ本作で完結ではなく、続編がある。

個人的には白石という脱獄犯がお気に入り。
アイヌにフォーカスした作品も珍しいので興味深かった。

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.4

冒頭に字幕で再現映像は一切ありませんと出てくる、完全ドキュメンタリー。
なので撮影班も命懸けだったと思う。

印象的だったのは脱北した後に北朝鮮をどう思うか聞かれるのだが、みんな口を揃えて金正恩を偉大
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この作品の感想はネタバレなしには語れない。
逆にいうと物語の構造ありきの作品なので、人物に対する共感を得ることや深みを感じることは難しい。

3重構造という言葉が劇中で語られるけど、それを舞台と映画と
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
最初は下心しかなかった主人公、杉山がだんだんとダンスに夢中になっていく話。
てっきりダンスの大会に出て、そこがクライマックスかと思ってたけど、大会中のアクシデントでダンスを辞めてしまうという
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭5分のセリフなし、「The House of the rising sun」がかかるシーンだけでビンビンにきた。
この映画、来る人にはビンビンに来る映画。

前半1時間で役所広司の会話回数は5回も
>>続きを読む

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

4.2

Amazonプライムを見ていたらオススメされたので視聴。
すきやばし次郎といえば超有名店だけど、お店の実体は知らなかったので面白い。
メニューはおまかせで基本は5万円以上、なのに30分程度で食べ終わっ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

相変わらず是枝監督の作品は面白い。
韓国キャストになっても子役の演技の自然さがすごい。

「そして父になる」「万引き家族」もそうだけど、血の繋がっていない家族を描くことによって本当の家族とは何かを見る
>>続きを読む