いいいさんの映画レビュー・感想・評価

いいい

いいい

映画(77)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 77Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

うっすらと人間は性悪説!というのがある作品でとてもよかったです。

一番印象に残ったのはお父さんが息子の秘密を聞きたい時にお互いの秘密暴露ゲームをするのはいいけど、暴露するトークがガチすぎるだろ、ドン
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

人殺しの顔をしろ、というのを実感させられた凄まじく迫力のある映画でした。
もちろん物語の構成もキャラの立たせ方もドラマ2作から変わらずすごく良くて、ちょっとしたモブキャラたちも見終わる頃にはとても愛着
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.5

シリーズものを追っているとどうしても同窓会みたいな映画が好きになってしまう。
エイリアンロムルス、しっかりエイリアンシリーズの同窓会みたいな映画ですごくよかったです。

それでいながらちゃんと新しい人
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

2.7

哀れなるものたちが本当に良かったので見に行ったけど、毛色は結構違う気がした!
監督の過去作見るとこっちの作風が持ち味な感じっぽいのかな??

好きだけどまた別の好きな感じでした。
とにかく説明は少ない
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

しばらくMCU含めアメコミから足が遠のいてたけどすごく楽しかった!

20世紀FOXのX-MEN含めが好きでずっと見てきた人にはこのシリーズはとても嬉しいものが詰まってるな〜
00年代映画を見て育った
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや長いよ!!好きな映画だけど長い!!
もう終わるだろ…まだ序盤なんすか??みたいなのが3回くらいあった。

相変わらずキマってる画と撮影手腕と演出で映像はめちゃくちゃ見応えがある。

途中のやばい家
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

色々な話の軸を動かしてるのにわかりやすい序盤からの収束していく後半の流れが気持ち良すぎる。

個人的にはアーロン演じるキャラがすごく良くて、英語話者じゃない自分でもわかる下手くそな演
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

1.5

なんかすごい要素が多い!!
アクション期待するとほぼ車に搭乗している状態での銃撃戦のみという感じだし、中東情勢への問題提起するという点では手を広げ過ぎと、そもそも複雑な情勢にまるで説明がないから中々難
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.0

かなりちょうどいい塩梅の午後ロー的なアクション映画だ!こんな90年代テイストの映画ってまだやれるんだ…
キャラクターや展開へストレスが無いしテンポがめちゃくちゃいい、特殊部隊がとにかく有能に描かれてる
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

1.5

アダムドライバーが恐竜と戦う!!っていうコンセプトのみで見切り発車決めたすごく木曜洋画劇場(もうないけど)で流すのにちょうどいい映画。
恐竜映画というよりかはSF映画という感じで、恐竜はなにかよくわか
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.0

ジェイク主演なので見るか〜というノリで見ていて、よくあるけどとても見やすい映画だな〜くらいに見てたら途中からブチギレスイッチ入ってからの豹変っぷりと暴力!!という展開で目が覚めました、いやハッピーエン>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.0

画も綺麗だし、福原遥さんの演技いいし、王道に徹して作っていて良かったと思います!
劇伴がかなり永遠の零意識してる感じがしてそこが一番気になりました。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.2

映像とカーアクションは相変わらずすごい!!なんか狂った人たちの狂った世界観もすごい!!!
デスロードのキャラ掘り下げとしては乳首いじり男爵が思ったより有能でかっこよくてキャラに深みが出たのがとても良か
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

すごい金のかかったアホの映画ですごかった。
色んなゴジラが見たいのでこういうアホのゴジラをちゃんと丁寧に作ってくれて本当にありがとう、ハリウッド。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

しっかりゴールデンカムイの実写版という感じでよかった。
…良かったんだけどそこで終わんの!?という終わり方が全部感想を掻っ攫ってしまった。
ただ映画に関してはその終わり方だけど色々ドラマとかで展開して
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった!色々ある邦画の中でもすごく好き。
AV仙人の話題がたびたび話題に出るからなんなんだろう?と思ってみたけどAV仙人が何者だったのかはよくわからなかったです。
セクシャルとグロはあるか
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

4.0

何かを追い求める、あるいは追い求めたいと思っていてもいろんなことで中々うまくいかないという経験があると中々に苦しくもグッと刺さる話だと思いました。
あまり作品の評価に作者がどういう人かというバックボー
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

ガイリッチーということで期待大にして見にいって期待通りでとてもよかった。
今回はガイリッチー的な伏線散りばめてわ〜〜っと回収という話というよりかは演出で緊迫感と臨場感を全面に出した熱い映画という感じで
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.2

そういえば見てなかったから見た!!
テレビ版以上に時間があるからギャグ突っ込むかという感じで本当に隙あれば終始ふざけてる、ギャグ自体が面白いというかこの状況でふざけているというのが面白いというタイプの
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

2.3

思ったより怒涛のテンポでアクションがぶっ続く映画ではなかったけど、合間合間に挟まる映像がとても綺麗。
しっかり綺麗ながらも泥臭いリアルな戦争映画のような映像から主人公は不死身なんで死なないです…とめち
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

2.1

現代にもし真理教があったら…というシュミレートはいいんだけど、主人公のキャラクターの描き方みたいなの雑すぎない…!!?の割に尺が長くない!!?という感じで
これが警鐘をならすため、あるいは過去の反省と
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

話の大筋こそよくある話なんだけど、この味付けはニコラスケイジしかできないしニコラスの90年代〜00年代映画に触れていた人間には、ニコラスケイジと一緒に卒アル見てるみたいな楽しさの溢れた映画です。
ニコ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.2

失敗するんかい!!ってところ含め淡々と仕事をこなしていく姿はどことなくシュールなんだけど、それが「仕事」という感じがしてとてもいい。
復讐の動機こそ、情から来るものなんだけど、それ以外は敵に対する情は
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

すごいよかったな〜〜〜

性差の話(というかそれにまつわる考え方)は本当に難しいんだけど、これは男女どちらかの立場に立った映画ではなく、個人が個人の意思を持ち自らの意思で行動することを後押しする(ある
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.7

エクスペンダブルズは面白いとか面白くないとかではなくエクスペンダブルズを見にきているのでエクスペンダブルズを見せてくれればそれで最高です。
最高でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンゴジラとかハリウッド版ゴジラももちろん好きなんだけど、本作がうお〜〜ゴジラ映画みたな〜〜〜という気分で劇場から出てきた。
劇伴がとにかく良くてオリジナル曲の出す静の音が戦後の悲壮感を作り、ゴジラ楽
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルは文句なしに圧倒的、ストーリーはそこまで目新しいわけではないんだけどずっとカッコいいっしょこれ〜〜〜!っていうガジェットを見せてくれるので飽きずにずっと見られる。
見たかった!!こういうアジ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガイリッチーなので面白いのは間違いないため面白いんですけど、毎度のことながら衣装がカッコいい。
キャラクター像に合わせて仕立てられた衣装が本当に美しく、キャストと作品に色気を宿してるガイリッチー作品の
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

大好きなシリーズの最終作!!イコりシーンはちょっと少なめ!!!その代わりに今作は過去ないほどにマッコールさんがどれだけ恐ろしいかというのを明確な恐怖という形で味わえました。
ぶっちゃけ寝そうになるくら
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

ステイサムが出てくるメガロドンの映画を作ります!!っていう映画でステイサムの使い方が100点満点なのでもうこれは100点満点です。前作よりステイサムがステイサムを全く隠さずステイサムしてる傑作です。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

想像を超えてすごく楽しめたな〜〜
実話だから説得力というところに意識を取られないので集中してみられる。
逆にニール・ブロムカンプ監督のことが好きだから途中離脱したライバルが脊椎と脳だけ殺人レースマシン
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

ありがとう〜〜〜〜〜〜〜〜!!!ジョン・ウィックありがと〜〜〜〜〜〜〜!!!!!いっぱいいいところあるけど、とにかくありがとう。
個人的に今年期待通りの映画に中々会えなかったのでここまで期待に応えてキ
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.3

徹底してB級で行きます!!B級グロハイジをやらせてください!!を大きい資本が絡んでないので人の顔色を窺わず作ったB級バカ映画。
テンションの整合性とかは気にしない!!!
人体破壊が見たければ大満足いく
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

最初、まったく無情報でクライムサスペンス的な映画なのかな〜と思ってたらミリタリーアクション??という冒頭でかっけ〜となりながらイコウワイスが出てきてイコウワイス!!?っとなってからは、もうザレイド二次>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

楽しかった!!ベイ版と比べてこちらの方が圧倒的に映画として見やすいししっかりしてるけど、ベイ版は麻薬みたいなものなので物足りない人ももちろんいると思う。ベイ版との明確な差異は米軍が全然出てこないところ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

個人的にはすごく好き。あんまりどちらかの性別に寄せた映画には思わなかったけどその辺は人によるかも、どちらかというと人間の歪さに対する皮肉を痛快に描いた印象だけどここも人によるんだと思う。映画としてはテ>>続きを読む