TEZさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

5.0

自分の心の声、大事にしたいね。!奥さんが、凄い強くて素敵。それに応える主人公も。それを見ている娘も。みんな素敵。

素敵なBGMに、時代を創った野球選手、80年代から見た60年代。

20年代から見れ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

最高に愛のあるラブストーリー。

映画館で体験できたならそれは一生の思い出になっていたなあと。。

泣いちゃうよ。尊いよ。

ウェイドの良いところ、エンバーの良いところ、自分もそんなふうになれたらなあ
>>続きを読む

オール・シングス・マスト・パス(2015年製作の映画)

5.0

レコードやカセットテープ、CD

CDをギリギリ使う時代には産まれていたけれど、小学生低学年のうちにはスマホってのが出来てそれで映画からiPodに引き続き音楽も聴けて

音楽や映画を手に持つって感覚を
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

5.0

ナルニアに帰れ!!

涙が止まらないシーンも前作に引き続き多く、大好きな生まれてないけど行けるなら行きたい80.90年代ジョークも大好物。

80年代よ?誰もそんなこと考えない

そうよ、10代はどん
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

今日もこうして生きている、その変わり果てた世界に。

遂に日本でも観れましたね!アメリカのお土産でDVDは購入しましたが、映画館で観なくては!!

1人の人間、オッペンハイマーを追っていく中で、もちろ
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

5.0

すごい微笑ましい…、、幸せになって〜なれるよね笑

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

見終わったあと、イヤホンをとったらいつもと違う気持ちになった。

え!?ビートルズ知らないの!?ジョンレノン、ポールマッカートニー、ジョージハリスン、リンゴスター!!

存在しない…そっか…

もし自
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

自分の気持ちと心がどんどんこの世界のものに変わっていく、終わる頃にはやだ終わりたくないとまで…。

内に秘めたものが極限まで活かされた時がもう。

終わったあと映画館にあと30分はいさせてもらいたかっ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

5.0

強い!!!!

色々最高すぎて1回で味わえる量が爆発してしまった!

フライングハイ(1980年製作の映画)

5.0

見終わったあとのBGMと相まって夢の国に1日いたかのような満足感!

いやあここまで馬鹿やれるのって本当に楽し言ったらない!!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

5.0

面白すぎ!!最高!!

んで豪華あ!!!

ハッピーハッピー!!!

お年寄り舐めてるとこうなるぞ!!

三匹のおっさんを思い出しました!!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

とても好き!!!

想い続けちゃう。その気持ちとてもわかる。

結局、運命奇跡?偶然?

偶然の連続もまた。

運命?いいえ偶然。偶然の連続。でも…運命だったりして…?

リンゴスター推しなんだー!!
>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

5.0

確信のない愛…でも戻ってくる…。

ひいおばあちゃんが格好いい。

雰囲気がよすぎる…酔いしれちゃう!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

海が綺麗。行きたいなあ。


踊ってよ!リズムに乗って!最高のときを楽しんで!

ABBAの曲はどれも体が動くということを再認識できる。

実際聴きながら登校すると踊っちゃう。

体の興奮が鳴り止まな
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

ありがとうございまーす!!これぞマシューヴォーン!!

観ながら気持ち虹色!

観てよかったああああほんと!!!

あの曲流してくれてありがとう!!涙出たよいきなり!!

コットンテール(2022年製作の映画)

5.0

言葉にするのは、とても難しい。

基本一人を好む自分はあまり話さない時も多くて、久しぶりにふと声を出すとき思ったように出ない、すぐにはいつもの自分、知ってる声量が出てこない時のどことない悲しさに似てい
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

5.0

どんどん深く…痛く、傷をえぐられる…

けど人生って結局痛いんだよな…

って思わされる。

ジョーン・ジェット/バッド・レピュテーション(2018年製作の映画)

5.0

いつ観たっけ!?

好きなんだよな本当に。

未知を貫く、カッコよすぎる。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

5.0

2000年代の初めを感じる雰囲気、とても居心地が良かった!!

そして目が楽しい!!

少ししたあとの余韻がすごい…突然涙が込み上げてくる。

メタルマン(2008年製作の映画)

5.0

夜寝付けなくてお兄ちゃんがニコニコ開いて魅せてくれたな。

デビルマン(2004年製作の映画)

5.0

CGやVFXめっっっっちゃ好きなんだよなあ笑

生まれた年の中のお気に入りの映画は?と質問された時頭の中に浮かんでくるのは良いものと捉えます。

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

5.0

幼少期ドラゴンボール激ハマリしてた時にこれ観て、多分別物として観て楽しんでたと思います!

シグナル100(2020年製作の映画)

5.0

いつ観たかちょっと思い出せないけどかなり好き!

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

5.0

神秘的で、胸が苦しい。。

もし小さい頃に出会っていたら今どうなっていたのだろう。

眩しい。自分が信じたものが、目の前に現れるっていうのが最高に。

マネキン(1987年製作の映画)

5.0

やっっっっっば!!

大好き。もう、たまんないね!!

何色着ても似合いすぎる。2人とも。

らしく自分を貫く所にも魅かれる。

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

5.0

温かい。。

プールのシーン神秘的すぎませんか!泣

中学生だけど、小さい子からしたら立派なお兄さんで。

凄いよ、もう本当に凄い。

リアタイは出来てないけど、時代設定は違うとはいえ、アニメやり始め
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

5.0

心に刻まれた。なんて言うか、言葉が上手く出てこない。

けど、すごく今の自分に力を与えてくれてる気がする。

笑顔が大事。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

オーマイボー!悪夢すぎる。

最初から置いてかれて言って飲み込めないこといつも以上に多くて観てみて汗止まらなかったけど、途中で少しだけ追いついて、ピースが1個だけハマった感じがしてまた置いてかれて
>>続きを読む