TEZさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

5.0

面白かったあ〜!100円!?と思ったらほかの好きな映画アマプラほぼ100円でなんか逆に悲しくなった((

こっちの前日譚なのね!楽しみなあまり予告を映画館でしか観てなくてまんまと騙された!!笑

初め
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

5.0

すごい大好きな時代だし、ラストにかけておおおおおうおうおうおおおお!!!みたいな!!終わり方めちゃくちゃ好き。
忙しい〜疲れた〜とか言いたくない!ついつい口走る毎日だけど、それ含め実は超絶楽しいんだよ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ティモシーのウォンカと聞いて1年少し…あっという間に公開日…そして公開日に観ている…!!

いきなり歌がもう最高…!夢を見ることから、全て始まる。他にも言いたいことは沢山!!けど観終えたばかりなので静
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の休日(1990年製作の映画)

5.0

小さい頃1番初めに観たのこれじゃないかな。寅さんの映画で。

テッド(2012年製作の映画)

5.0

親からストップかけられたけど観たやつ!

マーク最高!有吉最高!

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

なんかのイベント付きでも観たのに!

イギリス紳士バンザイ!

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

はたらくくるま好きだった僕がスピードに目覚めた時

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

とある場所で起こり、物事がその場所で進んで行く話が謎に大好きだった。

予告で魅かれ、最高。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

宇宙映画と言えばこれなくらい小さい頃触れさせて貰った。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

何度観たことか。。グーニーズと交互に観るのがとにかく好きだった。