hide51さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

 滅茶苦茶なアクション、陽気なラップミュージック、相変わらずなパーティー映画。

 個人的にシリーズ屈指の傑作だと思うスカイミッション辺りから、車の性能が異常に上がっている様な。ヘリコプターとの格闘な
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

 犯罪物は嫌いではないけど、今一つ乗り切れない。セリフが聞き辛いためかと思い、字幕スーパーを付けると、話が頭に入り始めました。

 あまりに悪い言動の人間ばかりで、現実味が感じられないところも。
 丁
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

 第一次世界大戦が終わり、暖かな雰囲気に溢れた中で、次に迫る大戦への不安を感じさせる時代設定、史実を絡めた展開が良かったです。

 シリアスな内容ながらも、軽いタッチのためか、退屈に感じるシーンも。ク
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

 再見。タイムリープ映画の名作。雪の街が舞台のため、鑑賞する時期としては最適。🌨

 コメディ調の暖かい作風に、ビル・マーレイが似合っています。
 同じ日を繰り返す度に、人助けの方法を見つけ、理想的な
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

 元ネタの韓国版は視聴済。本筋は一緒ですが、妻(広末涼子)、ヤクザ(柄本明)等の追加キャラが効いていて、新たな気持ちで見る事が出来ました。

 突っ込みどころは多々ありますが、展開も早く、脚本の良さを
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

 ホラー要素は薄く、エスター&ターミネーターの様な面白さ。ジェーズ・スワンプロデュース、脚本も頷ける凝った展開。

 AIロボットに夢中になっていく女の子が演技上手。子供からすれば、話を聞いてくれるロ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

 シャマラン監督作品の様に、不穏な空気に包まれた映画。最後まで、世界で何が起こっているのか説明がなく、緊張感が漂う世界感は嫌いでない。

 起こる事象が何かを象徴している様だけど、全てを理解できてない
>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.4

 メグ・ライアンが可愛くて、コメディが似合う女優さんだと改めて感じました。

 軽いタッチの展開のため、気軽に見れるけれど、深い余韻は有りません。

 フランスの街中、葡萄畑の風景が綺麗。🍷

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

5.0

 大好きな作品のリマスター版を、劇場で観賞出来た事は、映画を趣味としている自分にとって特別な体験。スクリーンで観るのは最後かも知れないと感慨深くなりました。

 DVDで何度も見ているけど、一番好きな
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

4.5

 里親制度をテーマとしたシリアスな内容で、愛情深く、暖かくて、泣ける作品。

 血の繋がりはなくても、長く一緒に生活すれば本当の家族になっていく。引き離されれば、愛情深い関係であるがために、壊れていく
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

 駄目なキャラばかりで、B級感溢れ、笑える冒険活劇。続編あれば、是非見たい!!

 ファンタジーとしては、ダンジョンの仕掛け、ドラゴンなどモンスターの造形、魔法の表現が巧くて、最後まで飽きずに見れまし
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

 自信満々の表情から、狂気へと変貌する主人公をケイト・ブランシェットが熱演。ブルージャスミン等、他作品のキャラ作りとは全く違い、幅の広さに驚きます。

 指揮者と演奏家、自身の才能だけで生きていくため
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

 落ちたマンホール内を舞台とした密室劇。ほぼ一人芝居だけど、携帯を駆使した展開が飽きさません。
 
 少し無理があると思われた点も、全ての謎が解ければ納得。伏線の張り方が巧い。

 チョイ役の黒木華、
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

 家を捨て、車で旅に出る。ロードムービー好きな自分に合った作品ですが、ずっと車上生活は辛いかも。

 旅先、職場で出会う仲間が暖かく、嫌な人物は一人もいない。途中、旅を止めて定住する様に話を投げかけら
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

 ビートたけしの成長過程を、可笑しくも、哀しく、切なく描いた傑作。

 大泉洋が演じる師匠の生き様が、昔気質の芸人で、たけしが憧れるのも理解できます。時代に翻弄される様が切ない。

 本作、一番の見所
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

 馬鹿みたいな設定も、徹底的に創り上げると爽快感が。ここ迄、見下したセリフが多くて、逆に大丈夫なのかと心配に。

 自分は地方在住だけど、埼玉、東京、千葉に住んでいる方は、更に笑えるのかなと考え、少し
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

 ソン・ガンホが好きですが、本作はイ・ビョンホンに軍配が。トラウマを抱えるパイロットを熱演!!

 最近、コロナに感染し、想像以上に辛かった。その為、映画の内容がヒリヒリ伝わってきました。展開も早く、
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

 小学校時代の夏休みを思い出させてくれる和風スタンド・バイ・ミー。子役二人の演技が自然で、懐かしくも切ない気持ちに。

 ママチャリ、二人乗りで旅するロードムービー。思った様に行かない道程が楽しい。旅
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

 まず驚くのが主人公のハイテクノロジーな日常生活。こんなにパソコン、ネットを使いこなせない!! 

 前作と同様に、パソコン画面上で物語が展開。二転三転するので、全く飽きずに最後まで鑑賞。
 
 素性
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

 軽快なユーモアを交えながら、テンポよく進む推理劇。前作と同様に楽しめました。

 探偵役のダニエル・クレイグ、007と全く違うキャラだけど、ハマっている。アンディの活躍が凄くて、ジャネール・モネイの
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

 明るく振る舞っているが、実は闇を抱えている主人公のキャラ設定が良い。こんな人がいたら、会ってみたくなる不思議な魅力。

 バイト先の弁当、少年の母親が作ってくれた焼きそばが、とても美味しそうでした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

 シン・ゴジラをイメージしてたので、良い意味で意外な展開。戦後の日本を舞台に、泣ける人間ドラマでした。

 やはりゴジラは日本の街を、ぶっ壊していく様がお似合い。人智を超えた圧倒的な強さ、怖いゴジラで
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

 今週は辛い1週間だったなあと思うことは多々。仕事仲間とも、また最初から始めるなんて、絶対に嫌だねえと話したりすることも。だからこそ、本作の登場人物の気持ちが良く分かります。

 タイムループ物が大好
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

 叔父と甥っ子のやり取りを描いた静かな作品のため、カラーよりもモノクロの映像が似合っており、とても美しい。

 列車、パレードなど、街中の音を拾い、録音していく様子が楽しそう。

 ホアキン・フェニッ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

 金ローで再見。前2シリーズと比較しても、軽いタッチで見易い。次の3作目で、あんなヘビーな作品が来るとは想像出来ないほど、コメディ要素が多い。

 改めて見ると、敵役の攻撃を表現したCGが凄く、バーチ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

 本作で初めて存在を知ったアイナ・ジ・エンド。彼女の身を削る様な歌声に圧倒された3時間。

 暖かな光が差し、浮遊感のある岩井監督の映像美も健在。特に雪景色、海辺のシーンが美しい。

 広瀬すず、黒木
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.2

 今泉監督の脚本ならではの群像劇だけど、かなり嫌なキャラばかり。好き嫌いの別れる作品だと思いますが、自分は楽しめました。

 今泉監督が脚本だけの為か、性表現が必要以上に多く、マイナス要素。

 色々
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

 終始、穏やかで暖かいファンタジー。森の中て彷徨い歩く少女、風景が童話の絵本の様に綺麗。70分でサクッと見れます。 

 秘密の森で出会う二人の少女が可愛く、瓜二つ。髪型で区別出来るけど、双子?。👧👧
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.8

 ノルウェー産のロードムービー、風景が北欧らしく美しい。ロック大会に参加する高校生二人と、メンバー募集で集まった9歳の女の子がベース、ボーカルは音痴、ヘンテコなバンド編成がタマラナイ。🎸

 大会開催
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

 前作の印象は薄かったが、本作は展開も早く面白かった!! 

 綺麗な映像、特にバトルシーンで手書き風の絵が交じる所が良い。

 限りある命を、どう生きるか問いかける主人公の判断が秀逸。

 ワンコ、
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

 オリジナルと同様に、優しく素敵な映画。自分自身も長く生きてきたので、作品中の「ちゃんと生きる」という言葉が胸に響きます。

 トム・ハンクス主演のためか、更に見易くなったかも。

 CGも無く、人々
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

4.0

 青年三人による、ひと夏のロードムービー。スタンド・バイ・ミーを想起させるアニメ。

 各自に悩みがあり、旅の途中で仲間に打ち明けていく様は、ベタですが好きな展開。

 出来過ぎた伏線や、アイスランド
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

 ゲーム好きな自分にとって、最高の夢物語。強い信念は、自らの人生を変える力があることを教えてくれる実話。

 レースシーンは手に汗握る展開。ラストのル・マンはハードなレースで、ドライバーの苛酷さが身に
>>続きを読む

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

4.5

 レビュー数が少ないのが残念に感じるほど、個人的には刺さった作品。主役の男女がとても優しく、好感度が高いのに、報われない展開が切ない。

 女優さんがソン・イェジンに似ているためか、内容は全く違うもの
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

 何回見ても、気楽に面白く見れる映画ですが、歳を重ねるに連れて、感想に変化が。

 一番の違和感は、本作の主人公が次のステップの為に、一時的にファッション業界に勤めること。自分自身は辞めることが怖くて
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

 諸星大二郎の漫画をアニメ化したかの様なグロテスクな世界。子供が見たら泣き出すような作品だけど、先が気になって一気に見てしまいました。

 1973年の作品だという事に驚き、ぶっ飛んだアニメを作ったな
>>続きを読む