ジエノーさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

メガマインド(2010年製作の映画)

4.5

日本劇場未公開ってもったいない!!!!!!

絶対無敵のヒーローのメトロマンと幾度となく負けても挑み続ける悪のメガマインドと女レポーターのロクサーヌと街のみんなの物語。
「Who's bad????」
>>続きを読む

チャックとラリー おかしな偽装結婚!?(2007年製作の映画)

3.5

消防士は一人が火の中に飛び込むと皆飛び込むんだ!

アダム・サンドラーとケヴィン・ジェームズの二人は消防士で、年金に関する法律の欠陥のために男同士で偽装結婚をしてゲイを演じるお話。

笑いどころは少な
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.6

王道で良い!

面接に遅れそうな主人公が迂回した先の森で若者たちと会って散歩してたら3人の殺人鬼に襲われるお話。

ずっと緊張感漂っててかなり良かったです!
超シンプルな王道殺人鬼ものです!
グロゴア
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.2

やべえやべえ!!!!!wwwwwwwwwwww

社長に突然子守を任されるも、社長宅でパーティーが始まってしまってマリオカートをして魚にドラッグを飲ませてオウムに人工呼吸をするお話。

頭おかしすぎる
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.0

ついに渋ること無く戦地へ。

各地を転々としてるんでしょう。船とか鍛冶?で生活してるランボー。
今度はミャンマーで内戦が起きてるからって意味わからん使節団みたいなやつらを船で送るついでにランボーしちゃ
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.6

最後に持ってきました!

隠居生活を楽しんでたのに探し当てられ、トラウトマンがボケてきて囚われたのでアフガンまで怒りに行くお話。

道中は1,2作目に比べると劣ってます。
しかし最後はマジモンの戦争を
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.5

タタター!ターターター!タタタ!!!
タタター!ターターター!タタタ!!!
タタター!ターターター!タタタ!!!

マイクを持って~!
「タタター!ターターター!タタタ!!!」
これには大爆笑!!!
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.3

バンダナの意味に納得!!!!!!!
そして怒りの脱走!
怒りの弓矢!!!
怒りの爆発!!!
怒りの空中戦!!!
怒りのロケラン!!!
怒りの雄叫び!!!!!
怒りのM60だああああああああ!!!!!!
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.8

クソ面白かったです!!!!

元グリーンベレーのランボーちゃんが戦友のところを尋ねるも保安官に濡れ衣着せられて更にトラウマスイッチONになってボコったらゲリラ戦になっちまってM60なお話。

昔ながら
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.5

まさか泣くとは思いませんでした( ;∀;)

警備員のリチャードが爆弾テロの容疑を掛けられて冤罪と戦うお話。

泣くところは1箇所しか無いと思うのでそこで泣きました。
あの表情がたまりませんでした(T
>>続きを読む

Rebooted(原題)(2019年製作の映画)

3.0

ガイコツくんがオーディションを受けまくるお話。

酒を飲んだらガイコツなんで全部下にこぼれていくのがおもしろい!w
なんだかしみじみします。

メイキングもあります。
勉強になりました!

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

3.0

モーガンズ・オーガニック♪
園芸のことならモーガン兄弟におまかせを♪

カントリーミュージックをBGMに人間をミンチ、じゃなくて肥料にするお話。

兄貴以外がアホ過ぎて笑えます!
"世界の果てまでヒャ
>>続きを読む

超科学実験体 ゾンビロイド(2015年製作の映画)

1.1

ダメだこりゃ。

4人の兵士がナチゾンビに遭遇するお話。

ジャケットの「ゾンビロイド」がポップな感じなんで期待しちゃったのですが💩でした。
Z級でよくあるストーリーなんですが掴みどころが無くてクソお
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

4.0

なんか泣いちゃいました(T_T)

ミステリーサークルが家の畑に出来たけどこれは近所のガキの仕業や!
と思ってたけど、それが世界的に起こってアレレ?ってお話。

衝撃映像のシーンは笑っちゃいました!w
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.7

「よろしく、岩」

試写会ということで真面目にレビューをさせて頂きます。
当選させて頂きありがとうございましたm(_ _)m
超軽~く内容には触れますので「超絶一切ネタバレ厳禁」な方は読まないでくださ
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

4.2

何が言いたいのか分かりませんが映像がとにかくすごい!

父親がイカれて精神病棟みたいなところに入れられた主人公がダンスをしてオッサンらを誘惑してなんとか脱出したいな~ってサッカーパンチなお話。

リア
>>続きを読む

ファーザーズ・デイ/野獣のはらわた(2011年製作の映画)

4.0

ファックマン!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ぶっ飛びすぎ!
容赦ないグロと超展開でファックマンです!!!!!
このゴア表現は小学校の道徳の時間とかで視聴覚室で全員で見て学ぶべきです!!!!
>>続きを読む

タンク・ソルジャー 重戦車KV-1(2018年製作の映画)

3.3

ロシアのタンクの実話ベースのお話。

戦車がいっぱい出てきて中々見応えあります。
戦車の中の狭苦しさも味わえます。
あの狭さで5人ですよ!?

どんな壊れ方してても直しちゃう優秀な整備士が到着!
なん
>>続きを読む

ドゥ・オーバー:もしも生まれ変わったら(2016年製作の映画)

3.3

ちょっと物足りないですね。

同窓会で会った二人がクソみたいな人生をやり直すお話。

伏線を張っててすごいなと思いました。
小ネタはあるものの大爆笑はできません。

2020年271本目

Mr.ディーズ(2002年製作の映画)

3.6

ディーズの人の良さが溢れてる!

親戚のオジサンが死んで、相続人が居ないから主人公のディーズにいきなり400億ドル手に入りそうでNYに飛ぶも、、、ってお話。

まさかの中川礼二の関西弁版でした!www
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.4

藤原書記がアニメと声が似すぎてて調べちゃいました!
アニメの声優さんと本作の女優さんは別でした。
声がこんなに似てるとは!

かぐや様は貧乳の設定やのに巨乳ちゃんじゃないっすか。
こんなちんちくりんな
>>続きを読む

ダークサイド(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶん投げエンドを何作品かみてますが、これはギリギリセーフなぶん投げかもしれません!w

解は「このモーテル周りの連中は全員狂ってて犯罪して人殺して皆で隠してる、保安官のあいつもグル」です。
多分。知ら
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

雪山のネイティブアメリカンの女性が失踪したから捜索して犯人を探すお話。

実話を元に作ってるとのことで実際にあることなのでしょう。
なので特に盛り上がったりゴイスーなアクションがあるわけではないです。
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

なんか清々しいですね!w

ホモだ不動産だLOVE OR DEADだ!ってお話。

ドラマはみてませんが最初の軽い回想シーンみたいなのでなんとなく掴めたのが良かったです!

話のテンポは良い。途中から
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

アツかったです!

原作知りませんが、ギリギリ鬱陶しくないレベルの解説モブがいっぱい居るおかげで話がわかりやすかったです!
話が分かりやすいのは重要ッス。

あまり関係ないかもしれませんが、僕は小学生
>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.5

僕ちんは全然分かりませんでした!

最近娘の精神状態がおかしいってことで親父と一緒に田舎の一軒家に引っ越すも娘の状況がおかしいままやし怪奇現象まで起こるようになった、おかしいぞ~ってお話。

全てはチ
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

2.3

オレがいっぺん殺してやる🔪

深夜12時に地獄通信ってサイトにアクセスすると何故か砂嵐サウンドが流れて地獄通信のサイトにアクセス出来て、地獄に送りたいヤツを指名できるお話。

玉屋2060%みたいな男
>>続きを読む

ゾンビ/ダリオ・アルジェント監修版(1978年製作の映画)

4.0

これが全ての始まりか!!!

ゾンビが蔓延したんでショッピングモールにテレビ局の人2人と警官2人が籠もるお話。

ゾンビもん一発目やしシリアスかと思ってましたが、まさかのコメディーでした!w
緩急の付
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

5.0

ゴイスーな映画を発掘してしまった!

アスペルガー症候群の主人公シモンは兄のサムが恋人と別れたことをきっかけに兄の新しい恋人探しをするお話。

アスペルガーの良いところと悪いところをバランス良く描けて
>>続きを読む

ハウスシャーク(2017年製作の映画)

2.3

おもしろいけどナゲーよハゲ野郎!!!!

家の中にサメが出るお話。

画質やたらいい。
発想はおもしろいし、下手なCGは辞めて潔く着ぐるみってのも好評価。

不動産屋の絡みもいいけど無しにして80分で
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.5

昨年に本作を観て「最強のZ級映画が出てきた!」と映画好きの友人に教えて観てもらったところ「普通に評価できる」とまさかの回答が返ってきて色々評価点を聞かせてもらいました。

それから約1年。300本以上
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

根性なしとアホが集ってみんなでレッツ自殺!って感じ。

一人で死ぬことが出来ひんから集団自殺サイトに応募したのでしょうか?
この時点ですでに根性なし。

よし、12人集った!さぁ自殺しよ「ちょっと待っ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

200もの指紋と一致しないテッド・バンディ。

こいつぁすげえ。
でも絵に書いたようなサイコパス。

映画的脚色で話が前後したりはあるのかもしれませんが、序盤は状況証拠だけで死刑だなんだって冤罪すぎる
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

長い気がするだけかな?と思ってましたが実際に長かったです。
長さを感じさせない作品です!

序盤結構だるくて寝てました。
最近寝てばっかりです。

言われてたとおりマジで超能力バトルもんでした!w
>>続きを読む

エンカウンター 地球外侵略者(2017年製作の映画)

2.9

1回寝ましたよね。

オカルトなんてでっち上げだ!ってドキュメンタリー作家的なのが宇宙人?がどうちゃらこうちゃらの集会に殴り込んでキャトルミューティレーションなお話。

そういうお話ね。となりつつ、そ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

4.0

ウィル・スミスの映画らしく話はシンプル!
シンプルすぎたかもしれません。

バイクのPOVはスゲー興奮しました!
街なかバイクでぶっ飛ばすのがどんだけ気持ちいいか!

ジュニアの顔が100%CGっての
>>続きを読む