ジエノーさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ショーガール(1995年製作の映画)

3.3

これがゴールデンラズベリー賞は信じられない!w

娼婦がトップショーガールになるお話。

とにかく超ナイスバディーなチャンネーばっかりです!
めちゃくちゃいいおっぱいばっかりです!!!

途中現れるレ
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

4.0

大大大どんでん返しでした!!!!

とんでもない経歴を持つ極秘捜査官が2兆ルピーを追うお話。
↑我ながらよく書けてます

先に腹立つ点を挙げとくと、ブラバースが無理やりヒロインを雇って迫っていくのがキ
>>続きを読む

インビジブル・シングス 未知なる能力(2018年製作の映画)

3.8

ものすごいB級感のジャケットに誘われて観るも当たりでした!!!

訳あって体が透明にできるようになったインビジブル・スーと2人の友人たちの物語。

王道ヒーローをいってて展開もよく観やすくワクワクしま
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

血が滾りますね!!!

大学受験に失敗して浪人になっちゃったけど林業を1年間体験しに行ってビッグディックで長澤まさみなお話。

マジな話、僕に体力があって高いところが怖くなければ絶対に就いてたであろう
>>続きを読む

超劇場版ケロロ軍曹(2006年製作の映画)

3.5

素晴らしい!

ハル!マゲ!ドン!!!!
1/1 !!!!!!!!!!
ついにキタ!ヤベエエエエエ!!!!!
って感じです。
からの~本末転倒ぉ?

よくあるアニメの劇場版って感じです。
60分ってメ
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

2.4

キモさは抜群であります!

デモンズが再び復活しひとつのビルをパニックに陥れるお話。

ストーリーはあってないようなもの。

変身で歯が抜けたりとかキモ~~~~~~~~~~ってなります。
黒い顔面のド
>>続きを読む

それ それがやって来たら…(2018年製作の映画)

1.3

おもんないっすね。

デブの子役が演技上手いのが何気におもしろいww
しかしデブ、BBQの終盤に「この肉うめ~!www」みたいなことを言い出す。
いやそれは食べだした直後に言うセリフやぞデブ。
そして
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.0

これがホンマモンのミュージカルなんでしょうけど僕には合いませんでした。
何も頭に入ってこない。
サントラだけでいい。

2020年386本目

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.0

好きだーーーーーーーーーーーーーー!!!!!!!!!!

猛烈熱血一直線で心が優しく不器用なタケオと大和ちゃんの恋物語。

僕こういう捻りなしの火の玉ストレートの恋物語好きです!
ラブコメになるんかな
>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

2.8

素晴らしい映画オタク!!!
ここまで徹底してる映画オタク友達がリアルに居ると楽しいに違いないです!

お話は↑の映画オタクを中心とした友達らの人生的な何かを見せられる感じです。

主人公のキャラはメチ
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.5

ヌルフフフフ~

言うまでもなく暗殺教室。

スマートにまとまってて良かった!

2020年383本目

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.6

なんでやねん!!!!!!!!!!!

大石内蔵助率いる赤穂浪士が吉良って奴に討ち入りするまでのお話のお金事情のお話。

僕の大好きな阿部サダヲが出るんですがソッコー死亡。
でもこれが本事件の発端となる
>>続きを読む

ザ・ビースト(2020年製作の映画)

2.0

おはようございます。
2回も寝てしまいました。

密輸人のニコラス・ケイジが珍しいホワイトタイガーを見つけたものの密輸中に悪い軍人に襲われてしまうお話。

まさにニコラス・ケージ(檻)!!!
なんてね
>>続きを読む

奇跡の海(1996年製作の映画)

1.0

ちょっと頭のおかしい主人公が事故で体がほとんど動かなくなった夫のために奇跡を祈るお話。

ふ~ん。長すぎ。
で終わっちゃいました。

他レビューのようなことを感じた分には感じましたが薄味でしたね。
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.3

高畑充希かわいすぎ!!!!!!!!!
心臓が痛い。
以降の福田監督作品には橋本環奈ちゃんじゃなくて高畑充希でもいいくらいです。

アニオタのナルミ(高畑充希)とゲーオタのヒロタカ(山崎賢人)の恋のお話
>>続きを読む

怪物の花嫁(1955年製作の映画)

3.0

なんでしょう、これは。

山奥に住む博士が人を拉致して実験して20人力の怪物を作ろうと頑張るお話。

白黒映画なんですけど全然気になりませんでした。
むしろ途中から白黒って気付いたレベルです。
僕はあ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.4

レスラー一家のペイジが世界王座に就くまでの軌跡!!!

プロレスアツいっすわ!
アツい。アツすぎる。

心肺機能が人類最低レベルの僕がもし心肺機能が強かったらパルクールとプロレス(レスリング?)をやり
>>続きを読む

賃走談 2号車(2014年製作の映画)

2.0

💩

今回もオムニバス。
4本目だけ見れますが後は💩。

ウンコチャンダヨ
\ 💩 /

2020年376本目

スパイナル・タップ(1984年製作の映画)

3.0

ドラムがしょっちゅう死んで入れ替わるバンド、スパイナル・タップのドキュメンタリー風映画。

しょうもないジョークはボチボチおもしろいですが作品自体はそこまで面白くないです。

2020年375本目

賃走談-1号車-(2014年製作の映画)

3.0

割と悪くないタクシーホラーオムニバス。

タクシー運転手は大変だ。

4本立てでして、3本目の歪みが結構良かったです!
一回くらい時計見ろ!って思いましたね。

クソ映画をいっぱい観てる人間はホラー、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

完全無欠人類史上最高傑作!!!
知ってましたが言うことないですね。
常にクライマックス。
音楽も常にクライマックス。
全てが最高。

前観たのは10年前。
設定くらいしか覚えてなかったので楽しめました
>>続きを読む

10ミニッツ(2019年製作の映画)

2.3

酷いな。

銀行強盗をするも裏切り者が居るお話。

話は王道です。
映像が酷い。C級。
服もダサい。C級。

これ以上話を捻って面白く出来そうなポイントも無し。
久々に言っときましょう!

う~ん!ク
>>続きを読む

22ミニッツ(2018年製作の映画)

2.9

ジャカルタの実話ベースのテロのお話。

序盤がかったるすぎて久しぶりに観るのやめようかなと思いました。
本作は世界まる見えとかで使うと良いと思います。

特に面白くないです。

2020年371本目

デモンズ(1985年製作の映画)

3.0

グロがスゴイです。

映画の内容とシンクロしてデモンズ達が街に蔓延るお話。

終わり方はあっさりしてて素晴らしい!

2020年370本目

シックスヘッド・ジョーズ(2018年製作の映画)

3.5

これ考えた人天才でしょ!

「やつらは頭は6つ、私たちは頭は8つ!」

ついにきましたよ。
サメが陸を歩く時代が。
つべこべ言わず観て欲しいです!!!w
久々に声出して笑いましたw

前半の下りがダラ
>>続きを読む

アイ・アム・オメガ(2007年製作の映画)

3.1

アイアムレジェンドのパクリ。

ゾンビ的なのが蔓延してポストアポカリプスに。NYを丸ごとぶっ飛ばそうとコツコツNY中に爆弾を仕掛けてる主人公が女性の救助を無理矢理やらさせるお話。

先に言っておきます
>>続きを読む

新喜劇王(2019年製作の映画)

4.0

映画スターを目指す女優の物語!

テンポがメチャクチャいい!!!!!!!!!!!
飛行機のファーストクラスのチケットを1秒で取ったり!w
健気な主人公を観てると元気をもらえます。
ラストは意外とグッと
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

4.1

やられた!気持ちいい!!!

超絶アガリ症ですぐに気絶する俳優志望の主人公が俳優派遣会社的なところで働くお話。

依頼の俳優の仕事がドンドン大きくなるので話が頭に入ってきやすい。
捻りが無さ過ぎてつま
>>続きを読む

ホット・ショット2(1993年製作の映画)

3.0

ランボーのパロディーです。

トラウトマン大佐本人が出てるのがヤバい!www
ランボーのパロディーですが他の作品も色々入ってます。
手にグリスを塗ってシバキあうのは刃牙を思い出しました。

2020年
>>続きを読む

長生ノスタルジア(2019年製作の映画)

3.7

門真国際映画祭にて観賞。
監督のお話も聞けて感激です。

最後がいいんです。

長生村(ちょうせいむら)は千葉県の海沿いの村。
そこで育ち高校時代放送部だった女性主人公と相棒とその片方の旦那等等のお話
>>続きを読む

アトランティック・リム(2018年製作の映画)

3.5

素晴らしい!

またまた怪獣が襲ってくるお話。

内容はともかく、視聴者を飽きさせないように4軸、5軸で話が動きます。
お陰様で緊迫感はアップしてるし退屈せず観ることが出来ました!

CGも盛りだくさ
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

2.1

う~~~~~~~~~~~~~~~ん・・・・・

ぶん投げてますね。
正確にはぶん投げても問題は無いところをぶん投げてるんですが気になりますよね。

ネタバレになるのであまり書けないですね\(^o^)/
>>続きを読む

バトル・オブ・アトランティス(2013年製作の映画)

3.3

たまりませんね!

ロボ3人組で海底から出てきた恐竜をボコボコにするお話。

キング・オブ・B級!
クソ映画好きは必見です!

「レールガン起動!」意気揚々と撃つもミスって建物破壊して甚大な被害をもた
>>続きを読む

デッド・シティ(2019年製作の映画)

3.2

王道感染者作品です。
特筆事項なし!!!

ゲームのラストオブアス的な感じでまぁまぁ良かったです。
ラストオブアスを映画化したらFilmarks平均スコア★4.0はいく傑作だと思ってます。
Borde
>>続きを読む

メタルマン(2008年製作の映画)

3.1

これキテますね!
クソ映画好きは必見です!!!

IQ173の主人公が通う研究室にはマッドだと言われてる博士が居て、その研究に付き合ってるとある日メタルマンにされてしまってってお話。

全てにおいてチ
>>続きを読む

1916 自由をかけた戦い(2019年製作の映画)

3.5

1917のパクリかと思いきや結構良く出来てる1916年のポーランドの実話ベースのお話でした。
「きたよパクリB級!」と嬉々として借りましたがこれはこれで良し!

ポーランドとどこかの戦闘の最前線が舞台
>>続きを読む