EWANMcDonaldさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • EWANMcDonaldさんの鑑賞したアニメ
EWANMcDonald

EWANMcDonald

  • List view
  • Grid view

トリリオンゲーム(2024年製作のアニメ)

3.5

世の中そんなに甘くないけど、
とんとん拍子で成り上がっていくコンビは
非現実的で、痛快で
ついつい一気見したくなりますwww
いわゆる『頭脳バトル』的な要素はあまりないので、サクッと観られるのも魅力的
>>続きを読む

0

やり直し令嬢は竜帝陛下を攻略中(2024年製作のアニメ)

3.5

J.C.STAFFの安定作画♪
タイムリープ攻略系
ありがちなテーマだけに安定感抜群!
逆にありがちなだけに
ストーリー次第では‥

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンラインII(2024年製作のアニメ)

4.0

2期は3rd大会から
ただただ大会を行うのではなく、
1期のように
ストーリー持たせてくれることに期待!

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

3.5

とある理由から
最上級冒険者を目指して20年‥
鳴かず飛ばずの主人公、
まさかのドラゴンに喰われる‥

そして‥
アンデッドになった主人公が
最上級の冒険者目指して成り上がる!

1期は(2期ある前提
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

4.0

まず、キャラデザ可愛い♡
SAOのスピンオフ(と言っていいのか分からないけど)
シノン(実際には出てこないけどw)とかSAOファンにはたまらない登場の仕方で
読み切り(アニメ的には何という?)としては
>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

3.5

キャラ作画がよく言えばジョジョ、悪く言えば崩壊しかねない(原作はどうなんでしょう)
この手のキャラはアニメにすると崩壊しやすいですよねw
キャラのとっつきづらさとヤクザもののラブコメという事でさらにと
>>続きを読む

0

君は冥土様。(2024年製作のアニメ)

3.5

キャラデザ可愛いけど、
キャラ設定がよく分からず、ストーリー展開に乏しい。
今後巻き返してくれるのか期待したいが、秋アニメとしての優先順位は低めか

0

ダンダダン(2024年製作のアニメ)

4.0

Z世代の子らに『高倉健』が分かるのかはさておき、1話から色々と衝撃っ!!
40-50代をターゲットにしてるのでは?
と思わせる、自分にはドストライクなテーマ、世界観のアニメ♪
キャラの作画のタッチも昭
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2024年製作のアニメ)

3.5

面白い発想♪
大好きだった妻を亡くして
人生お先真っ暗からの‥
1話のツカミはOK♪♫⃝ֻ͙♪
2話はしっかり泣ける💦

なんだかんだ小学生になった妻が
起点となって
どっちの家族にもいい影響を与えて
>>続きを読む

0

結婚するって、本当ですか(2024年製作のアニメ)

3.5

爆発的なインパクトはないけど、ストーリーは面白そうで期待
陰気キャな2人が擬似結婚を成立すべく関わっていく中でどう変わっていくのか
擬似はホンモノになるのか?

0

甘神さんちの縁結び(2024年製作のアニメ)

3.0

王道ハーレムラブコメの予感‥
リコリコタッグの共演、上坂すみれ推しとしては外せなかったが‥
1話から原作改編してるのか?
ストーリーが唐突過ぎる、特にツカミのない展開
声優よし、キャラデザよしなだけに
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

5.0

キャラデザ、作画、歌そして第一話のツカミ
上々♪♫⃝ֻ͙♪
現役の学生さんはコレ観たらキュンキュンしちゃうんだろうな〜www

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

2期は圧倒的作画とラストのローラーコースター感が半端ないです!
そしてアニソンがアニソンでない存在感♪

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

無個性で周りからヒーローになる事を諦めろと言われ続けても信念を曲げずに突き進む!
王道ストーリーの導入回!
面白くないわけがない♪♫⃝ֻ͙♪

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.0

わたしにはハードルの高い作品でした‥
1話切り‥

0

下の階には澪がいる(2024年製作のアニメ)

3.0

偏見はいかん、いかんのだけど、やっぱ日本のアニメと比べてしまうと‥
ハリウッド映画を吹替で観るのは御法度だと思っている自分としては、それと同じ感情を抱いてしまい‥1話切りしてしまいました

0

魔王軍最強の魔術師は人間だった(2024年製作のアニメ)

3.5

アイクのcv福山さんのキャラはどれも痺れる♪
魔王軍の最前線を張る主人公はまさかの人間‥
人間と魔族の中をどう取り持っていくのか‥というところが見どころではあったが、起承転結、ローラーコースターのよう
>>続きを読む

0

僕の妻は感情がない(2024年製作のアニメ)

3.5

冴えない独身サラリーマンと、感情のない家事ロボットとの一方通行な恋の行方
感情がないはずなのに?
ふとした言動はなんで???
多様性の時代。こういう愛のカタチもアリなのかもしれない。

0

女神のカフェテラス 第2期(2024年製作のアニメ)

3.5

2期は1話からメンバーがカミングアウトして主人公ハーレム確定からスタート!
ライバルが現れてどんな展開になるのか?
果たしてファミリアの経営は?女の子たちの恋の行方は?
2期は声優陣が神です♡

0

恋は双子で割り切れない(2024年製作のアニメ)

3.5

双子ならではの葛藤を描く恋愛アニメ
双子というマイノリティな設定だけど、同じ人を好きになる友達との葛藤とも置き換えられ、共感出来るストーリー展開

0

義妹生活(2024年製作のアニメ)

4.0

ラブコメではよくありがちな主人公、ヒロイン同居ストーリー
‥と思いつつ、、、
お互い親との確執がある中、距離の縮まらない、縮めようとしない関係性から少しずつ‥
後半に向け、展開が楽しみな作品♪
絶対2
>>続きを読む

0

VTuberなんだが配信切り忘れたら伝説になってた(2024年製作のアニメ)

3.0

実際に配信者あるあるなテーマからどのように確変を起こすのか?
主人公、安定のあやねる♪

0

真夜中ぱんチ(2024年製作のアニメ)

4.0

P.A.WORKSさんの安定した作画!
ファンタジー要素強いけど、1話からツカミは上々♪
ヴァンパイアとの異質な関係性、昔のしがらみ、、、全て吹き飛ばすラストは衝撃!

0

2.5次元の誘惑(2024年製作のアニメ)

4.0

2次元しか愛せないヲタが2.5次元を経て、果たして3次元を好きになれるのか?
という、よくあるラブコメではなかった。
コスプレ愛(夢中になる事)を通じて得られるモノの大切さを改めて教えてもらえる
それ
>>続きを読む

0

ダンジョンの中のひと(2024年製作のアニメ)

3.5

全然内容も違うけど、
『ダンジョン飯』は最初敬遠してたけど、ジワジワ面白くなって、今では2期が楽しみになってる作品♪
この作品もスタートのツカミは‥だけど、なんとなく後半面白くなりそうな予感がする

0

異世界スーサイド・スクワッド(2024年製作のアニメ)

3.0

まさかの逆パターンで失敗した作品‥
アニメから実写化して失敗する映画がよくあるけど、
実写映画がいいのにアニメでコケる‥
こんなことがあるとは‥
申し訳ないけど、1話切りしました‥
なんだろ、設定がぶ
>>続きを読む

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

3.5

マイノリティなキャラ設定だけど、違和感なくスッと入ってくる
主人公の葛藤を友人が解き放ってくれる感じがアオハルっぽくて♪
ストーリー的には1期でまとめるにはちょっと尺が足りない感じがした。
個人的には
>>続きを読む

0