えびさんの映画レビュー・感想・評価

えび

えび

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

コナンシリーズは毎年観に行っています!
特に、今作は馴染み深い函館が舞台ということもあり、大変楽しみにしていました!
結論から言うに、期待通りで大満足な作品でした!

本筋は、コナン君、キッド、平次が
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

真摯な主人公の姿勢とそれを尊重する周りの人々の姿に心温まります。
俳優陣の演技力が高く、拙い映画でのジョークが浮いているなど、一層世界観の解像度を高めてくれます。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.2

ファニーで軽く鑑賞できる内容でした!
手軽に気分転換したい際などにながら観したりするのもオススメです。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

どの世界が現実で信じたらよいのか、がわからなくなる不思議な感覚になりました。
なかなか、ショッキングな映像も多く不気味さが残る映画です。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

オッペンハイマーの悩みや葛藤が描かれていて、非常にリアルな映像体験でした。

天才ならではながら周りからの嫉妬心、天才同士のエゴのぶつかり(意見の相違)、取り巻く政治工作の複雑さ、などなど…
とても面
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

世界観がとにかく面白い!
独特ではありつつも全く無いとは言い切れなさそうなSF的物語で展開が秀逸でした。

ジム・キャリーのキャラクターとも合っていてユーモアを一層感じられ、流石だなと改めて思いました
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

静けさとホッコリ感を鑑賞後に"なんとなく"感じられました。
まさに「夜明け」を地で行くテイストを味わうことができます。

平坦ながら、微細な人間間の変化などが見て取れ、負担感なく楽しめます。(パニック
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.4

グウェンにまさかのラストシーン。
何度見ても切ないですね…

前作であれ?って思っていたものの、ハリーもこのタイミングでやっと出てくれました!(ノーマンはちょっとしか…)

なかなかラブ要素が強めなス
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

帰ってきたスパイダーマン!
ただ、キャラの設定などは前シリーズの方が好みでした。
最初のピーターのイメージが強すぎるため、ひ弱なキャラを想像してしまい…

加えて、糸は自分で出してほしかったです。(こ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

自分の仕事ってなんだろう、と悩んだときに前向きになれる映画でした!

物事の捉え方/考え方でずいぶん変わるものだな、と。
いつかアメリカ領サモアに行ってみたくなります!

楽観的で温かい雰囲気を感じら
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

終始イケてるおじさん(おじいさん)に惚れっぱなしの作品でした!
ベンのように周囲に敬意を払いながら、好影響を与えられるような人物になりたいな、と思える作品です。

人生にゆとりを持つことの必要性(願望
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

逆境に負けずに奮闘する主人公の姿がとても印象的でした!
細か過ぎないストーリーで見ていて疲れない作品で、鑑賞後にスッキリします。

なんだかんだで明日からまた頑張ろう!と思えて、元気がもらえる映画です
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

必ずしも綺麗な関係ではない中での、友情がとても良かったです。
王道の少年漫画味を感じました。
まさにヒーロー作品!という展開です。

ヴェノムの設定はそういえば、ここからか…
と見直して気づきました!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

ヒーローの葛藤がストレートに描かれていて、ぐっと来ました。

ベンおじさんとメイおばさんの言葉がどれも名言過ぎて…

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

スパイダーマン作品の中で最も好きな一本!
見ていてこれこそがヒーロー作品と言える王道の要素が詰まっていて、ワクワクします。

また、悪役の引き立て方が良く、魅力的な人物ばかり!
それにしても、ノーマン
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.4

独りを好む中年男性を題材に人とのつながりを考えさせられる作品でした。

最後はまさかの展開でおー…となりました。
うまく行きかけても人生なかなか思い通りにはいかない、ということでしょうか。

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.6

ほっこり、スッキリしたい時に観るのがオススメな作品!

働いている誰もがやったほうがいい、とは一度は思うけれど、できないことを実行したうえで、求めていた成功を掴む逆転にスッキリしました。

家族愛や働
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.3

実話に基づく本当に真摯な教育者を見ることができる作品!
要所々々でハッと気付かされるシーンが散りばめられています。

バスケ作品ですが、スポーツに限らない挑戦と不都合な真実に焦点が当てられているため、
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

ウィル・スミスの抜けているけれど、カッコいい感じが前面に出ていてとても面白かったです!

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.6

嫌に生々しい映画だな、と思っていたら実話に基づいていて納得しました。

直近で「グッド・ウィル・ハンティング」を見ていたので、その対比として恵まれない境遇にある人が努力で報われるシーンに胸が熱くなりま
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.8

非常に良かった!

シンプルな王道ラブストーリーに胸が熱くなります。
設定の妙もあり、分かりやすい展開で楽しむことができました!

二人でろくろを回すシーンはあまりにも有名ですが、まだ霊体になる前だっ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

何度見ても胸が温まる話です。
恩師との出会いと二人の相互愛に感動しました。

人生にとっての正解とは何かわからない中で、自分がやりたいことは何か、を探し求める重要性を改めて認識して前向きな気持ちになり
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

コメディ要素が強い名作!
軽いノリで手軽に見れる映画は貴重です!

つい口ずさんでしまうメロディがめちゃくちゃ流れるので、楽しくウキウキしてしまいます。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

前編に続きコミカルに笑える要素が詰められた軽い映画で面白かったです!

アメリカンジョークが多いですね 笑
比較的英語が易しいので、雰囲気で笑えのも良かったです。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

非常に面白かったです!
要素は結構モリモリな印象でした!

特に、赤いズゴック……
カッコ良すぎです…

頭で考えていることにアクセスできる、という設定上、色々とツッコミどころはありましたが、総じてま
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

生々しくある種人の狂気を感じさせる作品で驚きました。

オードリーのラジオリスナー(リトルトゥース)であるため、ツチヤタカユキという人物は知っていましたが、想像とは離れてより過激な人物像が浮き彫りにな
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.5

原作を見たこと/読んだことがなく、鑑賞しました。
盛り上がれる部分がなく、特段の好感的な要素がありませんでした。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.3

軽いノリで見れるコメディチックな映画!
好みのジャンルなので高評価です!

クスッと笑える中で、ひたむきに前を向いて頑張る主人公(レイチェル・マクアダムス)の姿が良いです。
鑑賞後には、明るく微笑まし
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

自分たちではどうしようもない環境下でも、希望を捨てずにあがき続ける強さを感じられた作品です。

ラストに向かって切なさが増していきますが、綺麗すぎないまとまり方のモヤモヤも残り、見応えがありました。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

小説(原作)として読むのとはまた違った感覚で、楽しめました。
過去に本で読んだときに、想像力で補っていた部分の答え合わせ的な感覚もあります。

映像を通じてのノスタルジックな雰囲気は良かったです。

スピード(1994年製作の映画)

4.3

短髪のキアヌ・リーブスが若くて驚きました!
あまりイメージがなかったので…

80年代の映画とはいえ、スリルがあって目が離せなくなる作りは凄かったです!
G-SHOCKも懐かしい!笑

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

世代的にも「窓ぎわのトットちゃん」の名前は知っていながら、中身はよく知らない中で気になり、鑑賞しました。

自由や多様性に重きを置かれる環境の中で、子どもたち自身が自ら考えて成長していくイメージを持つ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

色々な人生があり、人は色々な人に支えられて生活しているんだな、と認識させられました。
余白が非常に多く残されており、ボーッとしながら、あるいは逆に脳をフル回転させて想像力を働かせながら、どちらの方法で
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.5

実話に即した話はやはり面白いですね!
MLB(アスレチックス)について少し知識があったので、一層楽しめました。

貧乏ながら、どうにかこうにか工夫して勝つために練った戦略を貫き通す過程に胸動かされまし
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

豪華すぎるキャスト!
特にブラッド・ピット演じるクリフの無骨な破天荒さがスカッとしました!
長尺の映画ですが、程よくシーンごとのアクセントがあり、飽きずに楽しめました。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

久しぶりに鑑賞しましたが、ロボットの組み立てシーンなど相変わらずワクワクします!
このときから、アベンジャーズの話が関連してるとは知らず、巻末にやや驚きました!

>|