えびさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

えび

えび

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

色々な人生があり、人は色々な人に支えられて生活しているんだな、と認識させられました。
余白が非常に多く残されており、ボーッとしながら、あるいは逆に脳をフル回転させて想像力を働かせながら、どちらの方法で
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.5

実話に即した話はやはり面白いですね!
MLB(アスレチックス)について少し知識があったので、一層楽しめました。

貧乏ながら、どうにかこうにか工夫して勝つために練った戦略を貫き通す過程に胸動かされまし
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

豪華すぎるキャスト!
特にブラッド・ピット演じるクリフの無骨な破天荒さがスカッとしました!
長尺の映画ですが、程よくシーンごとのアクセントがあり、飽きずに楽しめました。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

久しぶりに鑑賞しましたが、ロボットの組み立てシーンなど相変わらずワクワクします!
このときから、アベンジャーズの話が関連してるとは知らず、巻末にやや驚きました!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

鬼太郎を久しぶりに見ました!
幼少期から色々と疑問に思っていたことが、解決される内容でとても楽しめました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

非常にゴジラがゴジラらしくしており、満足度が高かったです!
キャストの皆さんの演技も素晴らしく、感情移入して見入ってしまいました!

迫力のある画と緊張感の波の差が明確にあり、とても興奮する映画でした
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオワールドが存分に描かれており、懐かしさやあるあるもありながらの楽しい作品でした!

一つ一つのキャラもゲームのままに個性的でどれも応援したくなります。
合間合間に挟まれるジョークも欧米のテイスト
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ずっと見たかったジョン・ウィックの続編!!

とても満足をしました!
暗い中での派手なアクションが多いので、映画館で観るのがぴったりな作品でした。

ジョン・ウィックの殺し屋時代や過去が一層気になる作
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

宮崎駿監督が描いた久しぶりの作品だったので、映画館で鑑賞しました。

どの登場人物の言動にも見覚えや聞き覚えがあり、自己を投影することができる感覚がありました。
複雑な(真に迫った)日本人の人間性の表
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.2

待望のシティーハンターを鑑賞!
Get wildが流れるときの高揚感がたまらなかったです!

コミカルな描写がやや多かったですが、冴羽獠は相変わらずカッコいい漢でした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

黒ずくめの組織がガッツリ関わってくる話でした!
色々な情報があり、思わずまた推測が広がってしまいます😅

前半から終始山場が続くため、あっという間に時間が過ぎていきました。
また来年も楽しみです😁

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

シネマオーケストラにて鑑賞。
引き込まれる歌とダンスシーンばかりで、『これぞミュージカル』の一本でした!
時代(土地?)背景や登場人物のユニークさが突き抜けすぎている点が長所でもある一方で、心情的に理
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

エア・ジョーダン誕生の裏話を知ることができてとても面白かったです!

言わずと知れた逸話の中で、ナイキ内の様々な部門担当者がどのようにして従前の枠に挑戦したのか、をこれまでより詳しく知ることができます
>>続きを読む

|<