Edyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

丁寧に作られてた印象。
個人的にドゥニとハンスのコンビが好きなので観て良かった。

この映画の感想で既視感と言う言葉をよく目にするが、その既視感のほとんどはDUNEがオリジナルのことが多い。

やっと
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白いじゃん!

不覚にも感動したよ!

久しぶりにFFやるか!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃいいやん…

この手の映画は苦手だと思ってた。私もどうやら変わったみたい。

普通ってなんだろうね。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

とてもありきたりでわざとらしいサメ映画。

みんなめちゃくちゃバカじゃん。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

普通に面白かった。

分かりやすく男がバカで悪者なのは違和感あるけど。

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.1

ホドロフスキーってこんなにキュートで情熱のある人だったんだ。

なんだか励まされた気分。

完璧な脚本はある、またいつかやってくれると信じて。

赤色彗星倶楽部(2017年製作の映画)

3.8

大学生が作った映画。

青い、青すぎる。

しかし、その青さを良しと思える自分がまだいることがとても嬉しい。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.9

良かった!

ハロプロは正直全然詳しくないけど面白かった。

夢中になれることがある、夢中になれる仲間がいるって素晴らしい!

松坂桃李のハマりっぷりもすごい!

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

ゾンビ映画はこうでなくっちゃ!

バカでめちゃくちゃで最高!

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.0

ここまでつまらないゾンビ映画作るのもある意味才能だ。笑いどころが全然分からなかった、寒すぎる。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

嫌いじゃないが、終わりは嫌だ。

神を信じる人は納得できるかもね。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

USJのアトラクションのような映画。

小栗旬の白目で吹き出してしまった笑
出演時間の半分くらい白目だったのでは?

ゴジラ派の自分としてはゴリラなんかにボコられるのはイラッとしたけど、最終的にはいい
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

ザ・アメリカ映画!ベタ中のベタ!
深く考えず気軽に観るのがいいね!

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

4.0

時代やアート、文化に優劣を付けずフラットに考えるかぁ。気付かされることが多々あった、観て良かった。

当たり前なんだけど、細かいところまで自分で決めて指示してるのが良かった。そして優しい。

大御所デ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

設定も良い、映像も綺麗。でもごちゃごちゃし過ぎたかな。ターミネーターみたいなのいらんでしょ。

もっと良い映画になるポテンシャルを持ってるのに、もったいない。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

不自然なくらい洗練されたインテリアと終始不穏な雰囲気、好きなタイプの映画。

AIモノでは珍しく静かな雰囲気でアップグレードとはまた違った面白さがあった。

主人公の青年には同情するよ。私だって騙され
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!パンク映画だ!

上流階級への反抗のパンクムーブメント、70s、ロンドン、Vivienne Westwoodを彷彿とさせるよね。

ファッションも音楽も超良かった!

色々鬱憤
>>続きを読む