Eishinさんの映画レビュー・感想・評価

Eishin

Eishin

映画(157)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.8

2回に分けて視聴

言わずと知れた世界的超名作‼️

いや〜

あの蕎麦を鉛筆で食べるシーンは、マジで笑ったww


冒頭からコメディアクション全開で迫力が半端なかったです



マジでジャッキーの腕
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.9

昨年に公開されてからずっと観たかった作品でした!


まさかこんなに早くサブスク配信されるとは思ってなかったので、少し驚いてます

さて本作は、実際に起きた『Winny事件』をこれまでの取材資料を基に
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.6

ドラマシリーズから観てましたが


本作もかなり面白かったです


本作は、当時世間を痛感させた「感染症」をテーマに


ラジエーションハウスの皆さんが離島にいる多くの患者さんを助けていくという

>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

立川志の輔さんの創作落語『大河への道ー伊能忠敬物語ー』を原作として映画化されたフィクション時代劇‼️


ガチガチの時代劇じゃなくて、現代パートを中心に描きながら時代劇パートを描くというのは

あまり
>>続きを読む

真田十勇士(2016年製作の映画)

2.0

ん〜

アニメーションのシーンもそうだけど


結局、何が伝えたいのかが最後まで謎だった


面白くは見れたんだけど、ストーリー構成がイマイチだったし


最後のエンディングのアニメーションストーリー
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

地上波初放送の時に視聴


新海誠監督の発想が天才的なのが本作を観て、はっきりわかる


キャスティングも最高でした✨️


中学生の時に観た自分としては、かなり懐かしい作品の一つだと思います


>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.8

誰もが夢で観た事あるような世界観が描かれています


スピルバーグ監督作品は、どれも天才的な作品ばかりですが


その中の本作はかなり面白い


最後の終わり方はかなり切なくなりますが


夢のような
>>続きを読む

隣の家の少女(2007年製作の映画)

1.5

こんなトラウマな映画は見た事無い


これが実際に起こった事件と聞くとかなりゾッとする


マジで人間は恐ろしすぎる😱😱😱

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

言わずと知れた世界的超名作‼️

最初は、悲惨な話ばかりだったけど

後半につれて段々と良い話に流れていって


この演出は、天才的だった


最後の終わり方はちょっと納得いかなかったかな


難しい
>>続きを読む

生きろ 島田叡 戦中最後の沖縄県知事(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

多くの犠牲者を出した沖縄戦の中で県民の為に最期まで現地で戦い続けた戦時最後の沖縄県知事・島田叡の人生を迫ったドキュメンタリー作品です

内容を要約すると

島田さんは、インテリ高校出身でキャリア官僚で
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.8

いや〜、迫力満点でとても面白かったです✨️

太平洋戦争をミッドウェー海戦を中心に米国側視線で描いた史実上に基づいた作品

真珠湾攻撃などをかなり大袈裟に描かれてますが

実際に大日本帝国軍が民間人を
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

ノーラン作品を初めて観ましたが、とても感動しました✨️


一人一人がいかなる立場であろうと祖国の英雄として闘い、犠牲となる


ダンケルクの戦いは、チャーチルの英断から犠牲を激減させたのもそうだが
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.6

本作を観れば、改めてチャーチル首相の勇敢さが実感出来ます✨️

いや〜、知ってるようで知らない内容ばかりで色々勉強になりました


やっぱり、第二次世界大戦となるとアメリカの動きが注目されがちですが
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.6

言わずと知れた世界的超名作‼️

「世界のサカモト」のきっかけとなった作品でもあります


テーマ曲も小学の頃から友人がよくピアノで弾いてたぐらいの超名曲ですね



さて、本作はローレンスの自伝小説
>>続きを読む

半次郎(2010年製作の映画)

4.2

南州墓地で最も綺麗な石で築かれた墓に供えられている方でお馴染みの「桐野利秋」を主人公に史実を基づいて描かれた時代劇です

鹿児島出身の自分からすると、本作はとてもワクワクしながら観てましたw


桐野
>>続きを読む

日本独立(2020年製作の映画)

4.0

公開当初から観たかった作品✨

やっと観れました😊


終戦直後から日本が独立するサンフランシスコ平和条約までを史実に基づいて描いた政治歴史映画となっています


本作を観れば、現在の自民党が何故憲法
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

友人とアマプラで視聴

多くの人生観を考えさせられる世界的超名作です‼️


めちゃくちゃ泣きました😭


何より、フォレストの破天荒な努力ぶりが凄いですよね



生まれつきの障害を持っていながらも
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.8

本作を観てる時に心が震えました


こんなに興奮した作品は初めてでした


終わった直後には、思わず拍手喝采をしました

本作は、2020年に三島由紀夫先生50年忌を受けてTBSアーカイブにずっと保管
>>続きを読む

だいじょうぶ3組(2013年製作の映画)

4.6

当時から原作が大好きで、ちょうど実写化された時にはとても嬉しかった記憶があります

乙武先生が手掛ける小説というのはかなり泣ける内容ばかりで


本作もかなり泣きました😭



本作からもヒントを得て
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

世界的超名作‼️


母親がオードリーヘップバーンの大ファンで、実家には家中にオードリーヘップバーンのポスターやら画廊やらパズルやら色々飾ってあり、若い頃は髪型までの似せてたみたいです


まぁそれは
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

4.6

とにかくかっこよかった✨️


ドラマから観てましたが



綾瀬はるかさんのあのキレッキレなアクションが毎回観てて凄すぎ



なんか、ドラマの設定では夫婦お互いに本職を隠していたのに


映画にな
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

4.2

2回に分けて視聴


いや〜、面白かった✨️


ずっと観たかった作品でした‼️


やっとみれました


本作は特撮を手掛ける『東映』とウルトラマン等の怪獣映画を手掛ける『松竹』がダックを組んだ共同
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.5

コナン映画10周年作品‼️

怪盗キッドが珍しくチョイ役ですw


名探偵が集大成する内容となっています


というか、犯人の動機が規模にしては小さすぎるのも特徴的

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.6

から紅の恋歌も最高だったけど


平次の映画と言えば、やっぱり本作!


服部平次のかっこよさがかなり発揮されていて


しかも工藤新一も登場します



どれだけ和葉を愛してるかも本作で分かります!
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.6

コナンの飛行機操縦は凄すぎたw


パーフェクトヒューマンとは、彼の事を言うのかもしれない



怪盗キッドのアクションもかっこよかった

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.4

おっちゃんが珍しく活躍する作品


コナンが経験豊富過ぎてついていかなかったwww



蘭ちゃんと工藤新一の幼少期の思い出が明かされる内容にもなっています

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.8

あいちゃんのこれまでのアニメダイジェスト作品


やっぱり、あいちゃんにはコナン君が欠かせない存在よな


まさか最後で怪盗キッドが絡んでるとは思わなかったww

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.6

直木賞作家・野沢先生が脚本を手掛けたタイムトラベルミステリー作


かつてコナンが憧れてたシャーロック・ホームズとコラボする作品


名探偵の在り方について、色々と考えせられ


とにかく泣けます😭
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.2

これまでアニメで放送された赤井家のダイジェスト作品


とにかく赤井家はエリートばかりで凄すぎ✨️

名探偵コナン コナンと海老蔵 歌舞伎十八番ミステリー(2016年製作の映画)

4.6

海老蔵とコナンのコラボ作品


海老蔵の演技が凄すぎ✨️


特に解決シーンは面白かった🤣

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.8

蘭ちゃんの飛び込みシーンでめちゃくちゃ感動する😭

コナンの推理力の鋭さが改めて実感させられる作品です


最後の元太くんがかっこよかった〜✨️

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

4.8

本作は、なかなか観られないコナンの弱々しい姿が描かれています


ストーリーは、面白かった


何より阿笠博士の運転技術凄すぎだろwww

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.6

コナンVSルパンコラボ作品第2弾‼️


TVスペシャルよりか、本作の方が迫力が半端ないw



ルパンとコナンのダックもかっこよかったし、面白かった


ストーリーも完璧だった✨️

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

4.2

やっぱり、次元大介とコナンのコンビが面白かったww

特にコナンの「泥棒〜」はめちゃくちゃ笑ったwww



あの蘭ちゃんと似てるキャラクターはよく考え出したよな〜



ストーリー的にも面白かった

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.9

コンフィデンスマン映画シリーズ第3弾‼️


これまでの映画シリーズの集大成とした内容でした



今回こそはオチを当ててやろうと推理しながら観てましたが


これも見事にやられましたww



やっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.8

コンフィデンスマンJP映画シリーズ第2弾‼️

マジで好き✨️

関水渚さんの演技も素晴らしかったですし


何より今回の伏線回収が完璧だった✨️


まさか前作の香港と繋がってたとは誰が予想したこと
>>続きを読む