えまろばさんの映画レビュー・感想・評価

えまろば

えまろば

映画(381)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.9

監督がヴィルヌーヴじゃなくなってるし、一般人視点のエミリーブラントがいないし、アレハンドロとマットの正体も知ってしまっているから、あれやこれやと得体の知れない違法捜査に連れ回されるみたいな構図は無くな>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

「悪をなして巨悪を討つ」っていうコードギアスの台詞を思い出した。

秩序的で良識的な社会における”悪”って、結局のところ法律で制御できてしまう程度のものなんだろうな。だからこそ、そういう社会における正
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

男性からの抑圧や支配を感じてる女性が、それを克服する系はどうしても不快感を感じてしまいがち。マッチポンプ感が否めない。
恐らく自分が男だから、男性全体を勝手に”悪”として捉えられて、勝手に成敗されるよ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

子供の頃、兄が好きでよく観てたけど、自分はよく分かってなかった

改めて観てみると、まさに男が好きな厨二設定ばっかで良い

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に派手な展開が無くて、2時間弱なのに結構長く感じた

こういう系でいつも思うけど、離れ離れになるのメチャクチャもどかしくなる

お袋が医者系善人ニキとかツンデレパイロットとか、脇役が結構魅力的
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フォークナーの過去がどうのっていう引用がちょくちょくあったから、転生系とか先祖の呪いとかの類かと思ってたけど全然違った
時系列も完全にミスリード

確かに、プランテーションに連れてこられた人たちが何が
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

同性愛者ってわけじゃないけど、筋肉ムキムキ野郎どもの殴り合いって、観ていて気持ちいい

ナイトクローラーでも思ったけど、ジェイク・ギレンホールってどこか頭のネジ外れたサイコ野郎感あるよな。ニヤケ顔が特
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

コミカルかつシニカルな良い反戦映画
あくまで子供視点で、ジョジョが理解できる範疇の世界を描いているからコミカルさがでてるのか

どんな時代、どんな環境でも子供は子供。
純粋で、不安定で、何にでもなれる
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初サイコスリラーかと思ってたら化け物出てきてパニックホラー?ってなったけれど、結局アイツら人間ぽいからスリラーだったのか??😵‍💫

結局ママが出てくるまでが1番楽しめた笑

ビル様見せ場なく早々に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

試写の段階では、「被爆国への言及が少ない
」と仰っている方が多かったので、
アカデミー賞の総なめは、単に矛盾と偽善がお家芸の米国人の忖度なんじゃないかと思っていました。

実際に、広島と長崎の直接的な
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.7

何年も前に大学時代に講義で観たのを思い出しました。

料理を作る過程と、それを陶器に入れて運ぶのがなんか印象的だった🤔
ノスタルジーを感じたのかな?

好きな男のために家庭的が過ぎる程の飯を作るチャン
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポスターを見た感じと、美形2人が主人公の韓国映画ってことで、勝手に「爽やかお手軽感動映画(良い意味で)」だと想像しちゃってた。

けれど、 実際は深い人間愛の話だった。
どれほど嫌いだろうが、どれほど
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

去年アカデミー賞総ナメして気になっていたけれど、やっとこさ観賞できた😵

結局、反抗期の娘と母親達のマルチバースを巻き込んだ壮大な家族騒動って感じなんか??

終始奇想天外でハチャメチャな演出が続いて
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただただマシュー・ヴォーンだからという理由で事前情報入れずに観に行ったら、サム・ロックウェルとブライス・ダラス・ハワードが主演なんかい!おいポスター!騙されたなぁ。デュアリパの立ち位置おかしいだろw>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

妹の予知夢設定とマックスって蛇足じゃね?

でも普通に面白い。
メキシコボーイとの友情、熱くていい

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

結局、こういう勧善懲悪、敵を只々ボッコボコにする映画はおもしr……あれ、いや待てよ、こんな殺戮ジジイは果たして善なのか…?😵‍💫


………まあでもやっぱり最強ジジイがナチス相手無双するってだけで面白
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポスターやあらすじからサスペンスかと思ったら、法廷もので予想と違った。

夫の自殺か、あるいは妻の他殺かどうかが争点だけど決定的な証拠が無いから、結局「自殺する動機」と「殺す動機」を客観的(笑)視点で
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

発表当初から観ようと思ってて、遂に公開。期待以上

アーメッドが凄すぎる

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

やってる事は相当イカれてるのに、テンポよくてブラックジョークとして軽いノリで楽しめた。

そもそも草食生物であるヴィーガンは食ったら雑味も無くて美味いっていう時点でシニカル過ぎておもろい。

豚肉がハ
>>続きを読む

>|