砂ずりと映画さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

チャルラータ(1964年製作の映画)

3.5

映像がとにかく綺麗。インドの美しさが伝わってくる。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

人生悔いなくやりたいことやった方が楽しいなと改めて思う映画

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.6

『硫黄島からの手紙』を先に観た。こっちはアメリカ側の兵士たちのしんどさもわかる映画だった。目を覆いたくなるようなシーンがたくさんあった。ほんとに戦争は嫌だなぁと思った。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

やるせない、しんどい。でも彼らがいたから今の自分がいるんだと本当に思う。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

曲がいい!途中いろんな古典映画が出てくるところもめっちゃいい!カメラワークも凝ってていい!
「日常の崩れ方」を子供目線で描いた映画だった。お父さんの最後の一言がこの映画の伝えたいことなんだろうなとは思
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

鑑賞記録。普通に怖い。主人公がかわいそうで悲しくなってくる。
音楽がとてもいい。

着信アリFinal(2006年製作の映画)

1.8

サイコキシネスすぎて笑った。
だが堀北真希と黒木メイサによる百合ホラーだと思ったらめちゃめちゃときめいた。あとチャン・グンソクがイケメン。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

『America』の演出めちゃくちゃかっこよかった。前作へのリスペクトを感じました。

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかく青い!青春すぎて胸が苦しくなる。私も大学1、2年に戻りたい。あの頃に戻ってもう一度青春時代を過ごしたいと思った。
大学生は今を大切にしようと思う映画。
社会人は大事な思い出を思い出す映画。
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまでの嫌悪感が出せる映画もすごい。私はムカデ人間より遥かにキモいと思いました。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

過去鑑賞記録。ホールニューワールドが綺麗すぎる。友達と観た。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

記録
音楽もストーリーも最高。ラテン系音楽とラップの力強さがカッコいいミュージカル映画。