miuさんの映画レビュー・感想・評価

miu

miu

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

あまり香の魅力が分からなかったけれど鈴木亮平良かった!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

やっと観られた。楽しめた。これはエンドロールまで見るか見ないかで印象変わるなぁ。和田くんもかわいい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

迫力がある映像はトリニティ実験くらいで、基本的には会話劇だけれど、カラー映像(オッペンハイマー視点)とモノクロ映像(ストローズ視点)の使い分けや時系列のシャッフル等アレンジがあった。トリニティ実験や原>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

⚫︎感想
タイトルに惹かれて前から楽しみにしていた映画だったので、雨の中初日鑑賞してきました。2時間半、ひたすら1件の転落死に向き合う時間でした。観客にも全てを見せないので、殆ど法廷の陪審員と同じよう
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

ギャグ要素強めだけれど考えさせられてなかなか面白かった。生きているうちに「ありがとう」を言える生前葬も良いと思う。

雪山の絆(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一気見する時間がとれず途中休憩入れながら観ていたのだけれど、ヌマの死辺りから涙が出てきた。私だったら1週間で気持ちが切れてしまったかもしれない…無線が直らなくても寝袋を作るとか絶望的な状況でみんなよく>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自殺した妊婦が、天才外科医によって彼女の胎児の脳を移植され、身体は大人の幼児・ベラとして生き返る。ベラは世界を自分の目で見るべくヨーロッパ横断の旅に出る…。
奇抜な設定に惹かれて初日に観に行きました。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作未読ですがキャラクターに魅力があって楽しめた。特にアシリパさんと白石がお気に入り。冒頭の日露戦争の描写も大迫力で、ところどころキングダムぽさもあった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.4

良いお話だとは思うけれどあまり感情移入できないまま終わった。恋愛ものは難しい。

正欲(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「多様性」という言葉は、マイノリティを理解する側だと思っている人々が使う、傲慢な言葉かもしれない。結局人は自分の想像できる範囲でしか物事を捉えられない(マイノリティの中のマジョリティまでが限界)ので、>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

サスペンス要素はほとんどなく、史実に忠実に作られている印象。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

万単位の軍を動かすって面白いなー。単純な数や個々の戦力じゃなくて、どういう陣形をとるかで戦況が大きく変わるのが面白い。先は気になるけれどとても良かった!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

子役2人がとても可愛いし全体的に面白かったけれど、怪物だーれだ、のキャッチやタイトルがあまり好きじゃないな。作品の世界観と合ってない。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

ありえない設定なのにそこが気にならないくらい丁寧な作りだった。ハンヒョジュやっぱり美しい、、

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.5

日本版は未鑑賞。イムシワンは最近サイコパス役が多いのかな?

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

本当にあってもおかしくないなと思った。イムシワン、悪役なのにやっぱりちょっとかわいい(笑)

>|