いぶさんの映画レビュー・感想・評価

いぶ

いぶ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誕生日に殺され続けるタイムループホラー

主人公最初はめっちゃ性格悪くて好きじゃなかったけど最後には好きになってた

ホラー苦手やけどこれくらいなら見れる
ロマンス要素もいいね!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

息子が死ぬシーンは?って声出た

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

再鑑賞!

今までみたラストシーンの中で一番好きです

ロッキー(1976年製作の映画)

4.8

結果はどうであれ大切なのは過程。

最後の試合はめっちゃ応援しながら見てた

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハゲのおっちゃん頑張ったのに…

滝が血で染まったりとか恐竜に襲われた人らを間接的に死んだと分からせるのおしゃれ

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のライブでフレッチャーがアンドリューの演奏を認めたのを動きだけで表現するのすき

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

歌と踊りって明るい気持ちになれて最高

雨に濡れながら踊って帰るシーンは小学生の頃思い出して懐かしい気持ちになった

コズモすき

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

エドワードノートンが出てるから見た!マイク好きなんだけど後半全然出てこなかったな

ワンカット風のカメラワークとセリフがおしゃれ

この映画はちょっと僕には難しかった

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.5

駆け落ちした二人の逃避行かわいい

ウェス・アンダーソン監督の作品は好き嫌い分かれそうだけどめっちゃ好きだな〜

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.2

確かにブルース兄弟悪いことしたけどあんな人数で追わなくてもいいじゃない?笑

音楽めっちゃ良い
エルウッドすき

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘンリーも歌ってたけど、ルーシーがバットでウーラボコボコにするとこ最高におもしろい

ヘンリーが家族とか店員さんとかと仲良くなっていく様子も良かった

でもシックスセンスのネタバレは許さん!笑

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの時間戻すたびに死んでた

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.8

面白い!恐竜に襲われてる時の緊張感がすごい

ティラノが叫んで幕?が落ちてくるシーンすきやしそこで流れる音楽も最高

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

4.2

最初からジムキャリー節全開で最高

部屋から色んな動物出てくるとこ好き

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

友情や家族愛にほっこりする

スター・ウォーズのルークスカイウォーカーとブルックリン・ナイン-ナインのジェイクペラルタ出てた!
知ってる人出てくるとテンション上がる

「なあジェームス、誰がどう思おう
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

隣人と散歩してるとことクリスマスに神様にハッピーバースデイって言うとこ優しくて好き

デートに行く・友達を作る・誰かと大晦日を過ごす・ペットを飼う・子供の頃楽しんだことを

序盤のキャリーと同じ様な状
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

息をするように嘘を付く男が一日だけ嘘をつけなくなるお話

フレッチャーが嘘をつけなくなって自分の口で「駄目な父親だ」と言って初めて駄目な父親だと気付いてからの変わっていく様子がすごく良かった。

好き
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もし自分が生まれなかったら…

お人好しのジョージだからこそ自分が生まれなかった世界はあんなに変わっていたんだろうな。

最後の皆がお金持ってくるシーンめっちゃ感動した

ほんでクラレンスは自分の翼の
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

セリフとかが映画っぽくなくてリアルの会話って感じ

チャリ2ケツでヤクザカチコミは笑った

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルじゃなくて見た目が変わって子どもたちの手助けをするのがめっちゃ良い。

車で裁判所に爆走していったり即興で手紙読んだり好きな映画と似てて好き

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.2

「失業警報の赤ランプが点いてるのはあんたの方だよ、覚えておけよ」

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

男たちのクラリスへの視線が印象に残ってる

ソファを運ぶとこと絵を移動させるとこで
殺人鬼達が人の優しさを利用してくるのがめっちゃ怖い

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

研磨の発言で日向が叫んでクロが笑ってるところ観客の人たちは?だろうけどそれがすごい好き!
コート外の人たちは知る由もないあいつらだけの青春って感じで!

古舘先生…!!……バレーがしたいです…

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に見たけどレビューしてなかった好きな映画!

コナーの行動力を見習いたい。音楽が全部良い!
エイモンとコナーの関係性がすごい好き

好きなシーンはラフィーナと島にいるシーンと最後の兄貴が喜んで
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

ミッキー吹き替えじゃ何言ってるか分からんけど好き

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

何回も見てる、見ると元気がもらえる大好きな映画!!
この映画の夜が最高に好き
YESって言うのも大事だけどYESばっかりじゃ駄目って教えてくれるのも良い
好きなシーンは飛び降りを止めるシーンと立入禁止
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お父ちゃん達のピラミッドで泣いて、その後のお母ちゃんのセリフで号泣した。。

鮎子ちゃんの回想がお母ちゃんの回想と繋がってたり、
手話とか水色とかの伏線回収が良かった!

オールタイムベスト級にいい映
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴードン足切るところ痛そうすぎて顔がぐちゃぐちゃになりながら見てた

アダムがゼップ殴るシーンめっちゃ応援しながら見てたけど、ゼップも捕まった側だったなんて…まんまと引っかかった