いぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局ドミニクがトラック襲ってたんかい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

AKIRAを見てなくてもAKIRAのオマージュだとわかった

ビッグ(1988年製作の映画)

4.3

子供の時は、なにも考えず自分の意見を言えてたなって社長と話してるシーンと会議のシーンでふと思った。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定がおもろすぎた
最後らへんの「シネエエェエエ!!」が印象に残りすぎてる

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢か愛かで夢を取り夢を叶えてから夢と愛どっちも手に入ってた回想見えるの切ない、

交渉人(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

天才VS天才が天才×天才になるの良すぎた、こんなの負けるわけないよね。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョとヨーキー可愛すぎる!
青い蝶々を追いかけた先の絶望がえぐい。
ちなみに推しはキャプテンK

母親が言ってたセリフや行動をジョジョがするの好きすぎるこういう演出?なんて言うんやろ

すべてを経
>>続きを読む

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

4.2

Xで流れてきたから見たけどかなり既視感があった、小さい時に見たかも?

滝とライブシーンすき

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後らへんの警官の逃げろ。っていうシーンほんま好き。
街の人の手のひら返しが凄い
キム会いに行ってあげてよ😭

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

ナイジェルめっちゃいい先輩
ミランダのFAXと最後の笑顔好き

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

吹き替え版で見ようとしたけど2秒で字幕版にした

麻薬班全員のキャラが良かったし設定も面白かったギャグは人を選ぶかもしれないけど俺は好き

アイ・アム・ニューマン 新しい人生の見つけ方(2012年製作の映画)

3.5

新しい人生でHappy!な感じかと思ったけど、シリアスな感じだった。
最後もう少し見せて欲しかった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくSNSで見るレオナルド・ディカプリオのmemeはこの映画だった

ストレンジャーシングスに登場したロビン役のマヤホークが少し出てて笑った

現実の事件を元にした映画らしく、
内容はよく分からなかっ
>>続きを読む