Appi31さんの映画レビュー・感想・評価

Appi31

Appi31

映画(110)
ドラマ(87)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

-

記録用


最初、映像と音楽にすごく引き込まれたけど、
レイトショーで観てたら後半ウトウトしてしまったのでスコアはもう一度鑑賞してから

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

5.0

子供のころ何度も観てた大好きな作品
久しぶりに鑑賞

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.5

ストーリーを理解するのは私には難しかったけど、映像が幻想的でとても綺麗だった。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.2

いつ地雷が爆発するか観てて緊迫感が凄かった。
終戦しても家に帰れるわけでもなく、何万もの地雷を過酷な環境でひたすら処理させられる少年兵。
犠牲が大き過ぎて心がずーんと重くなった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

映画館で観たかったなと思う迫力のある映像。
戦後にゴジラは-1.0どころじゃない。
ゴジラならではの音の演出がワクワクさせてくれた。

情婦(1957年製作の映画)

4.0

昔から法廷映画って面白いんだなぁ。
老弁護士がところどころ可愛いし、演技に引き込まれる。

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.5

相変わらずおバカなミニオン達がおもしろ可愛い💛

グルーJr.とポピーも良いキャラしてる👍

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

苦手なジャンルだけど、殺人鬼と女子高生の入れ替わりに惹かれて鑑賞。

直視できないグロいシーンもあったけど、大きいおじさんの中身が女子高生は面白い😂😂
それに家族愛・友情・恋愛要素も入ってて充分楽しめ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

チャドウィック・ボーズマンの最後の主演作ということで、前情報なしに鑑賞。

展開が読めてしまうというか、こういう話しあるよねって感じの内容だけど😅

ガンアクションやマンハッタン封鎖の警官総動員など、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

全身に染み渡る映画だった。

菅田くんと有村架純ちゃんがとても役に合っていて、月日が経つごとに変わっていく2人を良く演じていたと思う。



★2021年26本目★

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

成田凌の笑いのツボと笑い方のクセに笑った😂

成田凌と清原果耶ちゃんのテンポの良い自然な演技が良かった✨




★2021年25本目★

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

娘を探すのに必死なお父さんがスゴい👏
あんなにパソコン使いこなせない、、

怪しい人物が身近にもSNS上にも数人いて、2転3転する展開が面白かった。

最後の方まで生死が分からず、思わず祈るような気持
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.5

最近なぜかタイムリープ系の作品観るのが多い😅

中庭・外観が素敵なマンション憧れる✨

1年後から届いた声によって変わってしまう矛盾を解消しようとするお話。

2人のもどかしい関係にキュン💖



>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.7

原作未読だけど、楽しめた。

唐突に始まって、高校生達が次々と斬られていってハラハラドキドキ。

春馬くんが最高に格好良かった✨
存在感が半端ない。
この作品がスクリーンで観る最後の作品になるのかな?
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

久しぶりの映画館。今年初✨

人生を左右する家庭環境。
子供の時に受けたトラウマは消えないよね😢

伝えたい事は分かるんだけど、演出なのか構成なのか うーん😑💭って感じのところが…


清原翔くん久し
>>続きを読む