マルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

2.0

1話見て気付いた、わたしこれ過去に見たことがある。
覚えてるようで覚えてないからまた見る。

主役が最初山田孝之に見えたし、幼少期の兄貴は八乙女光みたいだった。

0

宮廷女官 若㬢じゃくぎ(2011年製作のドラマ)

2.5

麗を見たので中国版も…
弁髪に抵抗ありまくり、ヒロイン可愛くないおばさん、ライバルの女の子の方がかわいい、第8皇子は側室いるってところで最初から麗との違いがやばたにえん。
でもチラホラ、10皇子の婚姻
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

ジュンギはいいぞぉ…!
既婚者ウク皇子との禁断の恋…?!
キッズな弟君ウン皇子からのラブを受け止める…?!
一匹狼の荒れてる彼ソ皇子との危険な恋…?!

5話まで見たところですでにときめき天国!いろん
>>続きを読む

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

4.0

範子めっちゃ怖いけど、これ最初にお前は家族じゃないって拒否したら良かったのでは。
片瀬那奈もミムラも久しぶりに見た。
田中みな実演技上手くなったね。

里穂は範子の子を産むなんて地獄だったし
和樹は自
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

めっちゃおもしろい!一気に見た!!
日本も韓国も同じだな〜!承認欲求の塊!

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

途中まではほんとイマイチだったんだけど、ラストだけほほぅって感じ。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.0

吉高由里子がかなり大人になってた。
小雪に見える。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

面白くてすぐ見終えた!!
石原さとみかわいスンギ。
主題歌が良すぎて、挿入タイミングでいつも泣ける。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.0

やっぱりあるよね〜かわいがり!
あとスポンサーとか!
なんか色々リアルだわ。
ラストここで終わり!?続きが気になるー!

0

鳳星の姫~天空の女神と宿命の愛~(2020年製作のドラマ)

2.5

一話が短いので中華ドラマにしては見やすいと思う。あっさりしているし。
脇役の方が美人なの分かる。でもあれは男を誑かせる顔をしているのが売りだから…
ジョテツ成長物語って感じがあまりしない。22話のイチ
>>続きを読む

0

イニョプの道(2014年製作のドラマ)

2.0

イニョプがムカついて見るの苦痛だったな。

0

欠点ある恋人たち(2019年製作のドラマ)

2.0

ヒロインの女の子、ぱっと見すごくかわいいのにアップだと鼻が油田なのが気になった。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

日本だけじゃないんだな、未成年による残虐な事件は。
めちゃくちゃよかった。
判事とは、も分かる作品。
見応えある。
18歳て確かにまだ子供だけど、もう甘やかしていい年齢ではないんだよね。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.5

かわいいー!美術館で舞台がいい♡︎
ときめき溢れてました🙏💕💕
韓流ドラマあるある、幼少期の不幸、ヒロインとの忘れられた思い出!
てんこ盛りでした!!
サイドのラブロマンスはあっさりしていたから見やす
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

個性的な顔のヒロインだけど好感高め。
ランキング上位になるだけある!おもしろかった。
前半は正直そこまで。後半2つのカップルが成立してからめちゃくちゃおもしろくなった!✨
友達カップルは結局お父さんと
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.0

あっさり見れるし、やっぱりおもしろいなぁ🍒🍒
ダーリオより松田くんの顔小さいのもびっくりだし、桃ちゃんがバイカップルと暮らすとか、ソープ嬢に入れ込む2人とか、まぁ面白い。
松田なぁ、実際にいたら沼る自
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

なーだ終身医療系か、と思ったものの見入ってしまう。長い韓流ドラマの中で飽きさせない工夫がされている。
2話でいきなり葬儀の映像流れた時は早すぎない?!てビックリしたけど、創造葬儀でよかった。
ラストは
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5

ヒロインの顔が好みじゃないのでなんとも。ゴツい顔してるな。
男はイケメン天国で最高でした!!!
ストーリーもまぁいい感じ。スホの妹スヨンが可愛かった。
スホかっこよくて最高だった。SHINEE興味なか
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

見やすくて面白い!
シビアな展開も含めてとても良かった。

0

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

3.0

玉木宏がとてもいい。昔よりシワが深く刻まれてるがイケメンはそれすら魅力に変えてしまうのか。
出会い系をする玉木宏、猫に話しかける玉木宏、地下鉄に乗る玉木宏、雑に座る玉木宏、フラッシュたいてスマホで写真
>>続きを読む

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

2.0

ヒロインが特徴のない美人。強いて言うなら荒れくれ庶民な北川景子? かな?
主人公はコメディ系。ホテルマンに出てきた高島なんちゃらに似てる。
序盤は父親がキレて当然ののんびり放蕩息子で私もイライラした。
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.0

おもしろいけどハマるほどじゃなかった。
美男美女が見られるので目の保養。
編集者の脇役スンジェがaikoに見える。
ソ・イェジ愛の不時着のサブヒーローのリアル彼女なんだっけ、実生活でも束縛がキツくてな
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.5

おもしろいけどこれがなぜNetflix上位に乗り続けられるのか疑問。
ほぼ男装なのは仕方ないけどたまに見せる女らしいフィにキュン。
ラストの満面の笑顔には全てから解き放たれたことが伝わって見ているこち
>>続きを読む

0

ゾンビが来たから人生見つめ直した件(2019年製作のドラマ)

2.0

きっとつまらないだろうなと思って見たら、時々良いシーンがあった。
心に残るのは父親が母親が待つ家に帰る時、お父さんがあげたいからと言って抱え切れないほど大きな花束を持って帰ると妻はすでにゾンビになって
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.0

タイトルで損をしていることで有名なドラマ、気になっていたけど何となく見ずにNetflixのランキングから落ちたところでやっと見ました。
いざ見てみると内容はすごくあっさり。
深い話にもならず、敵が一つ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

主人公の親友ピョ・ミソン役のコン・ミンジョンさんを、トレンディエンジェル齋藤の名前と一緒にググってみてください。
これが韓国では美人なのかと思うじゃん?
そんなわけない。どう見ても相手役の警官の方が可
>>続きを読む

0

カンテク~運命の愛~(2019年製作のドラマ)

3.5

人気がないけど短いのでサクッと見れるかなと視聴。
1話から襲われてるのにぼんやり王妃王妃つぶやくバカ王様に呆れる。
こーゆー王はいかんのだ。結局頭打たれてるし。
仮面の王やトンイの王を見習ってほしい。
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.0

元行員だからクスッとなるシーン多かった。
食堂あるならかなり大きいビルだな。
こんな会話できるほど銀行員は仲良くないし性格良くないぞ⭐︎

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全60話。長かった。
子役は太陽と月の子だね、いつも両班の子役だったから賎民役が新鮮だった。

父兄が罪を擦られて警察に殺される
復讐のため王宮の下働きとして音楽隊のお手伝いをする
ノッポ兄さんとトン
>>続きを読む

0

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

3.0

麻薬みたいな悪い薬で宗教ぽい団体に魂を売った王様。
息子に毒飲まされて、解毒薬と引き換えに組織に国の水の権利を支配されて国民はズタボロ。父の愛が深い〜
宗教みたいなもんだから顔と本名が絶対必要。で、た
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.0

ずーっと見たかったやつ!!!
Huluはこれのために無料期間入ったようなもの!
サニィィィィィィ!
死神さぁぁぁぁん!

1話から太陽の末裔のパクリ画面あってウケたわ。
テンポいいし長いけど見やすくて
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

3.0

メインの議長がかっこいいし過去も暗くて可愛くて最高にツボでした。
女の子はちょっとな〜顔はすごくかわいいけど役柄が惜しい。でも素直なところはいい。ロボットらしい凹凸の少ない薄顔。
1話ずつは短いけどち
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.5

カイジのパクリかーと思ったら1話目にコン・ユが…‼️世界最高峰イケメンの彼がいるなんて🥺✨🎉💎
しかも脇役、案内人。
これは見逃せない。
と思ったらイケメンってば最高峰すぎて初回とラストにしか出てない
>>続きを読む

0