マルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.0

ずーっと見たかったやつ!!!
Huluはこれのために無料期間入ったようなもの!
サニィィィィィィ!
死神さぁぁぁぁん!

1話から太陽の末裔のパクリ画面あってウケたわ。
テンポいいし長いけど見やすくて
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

3.0

メインの議長がかっこいいし過去も暗くて可愛くて最高にツボでした。
女の子はちょっとな〜顔はすごくかわいいけど役柄が惜しい。でも素直なところはいい。ロボットらしい凹凸の少ない薄顔。
1話ずつは短いけどち
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.5

カイジのパクリかーと思ったら1話目にコン・ユが…‼️世界最高峰イケメンの彼がいるなんて🥺✨🎉💎
しかも脇役、案内人。
これは見逃せない。
と思ったらイケメンってば最高峰すぎて初回とラストにしか出てない
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

面白くてあっという間に見終えた!
舞台が飛行機ってところで低予算?と思いきや、空港が炎に包まれるシーンの迫力が凄かった!!
最初から人数の多いウォーキングデッドみたいな。ゾンビじゃないけど、結局人間抗
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.0

王子様1人でタイムワープするかと思ったらまさかの大所帯。みんながどんどんおしゃれさんになっていくのウケるw
最初はそんなにかっこよくないなぁと思ってたテヨンが短髪になってどんどん洗練されていく姿がもう
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.0

U-NEXT独占なので見てみたらみんな大好きキム・スヒョン!!
太陽の末裔で初めて見た時はイマイチかなと思ったけどドリームハイで好きになって今回ハマった!あと不時着にもゲスト出演してたんだね〜!韓国で
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.5

これを見たら全ての女がパクソジュンの虜になる。
王宮ものばかりみてたから期待してなかったけど、こ!れ!は!ハマる。
最終回は、え?もう終わり?まだ続けてよ!さみしい!て気持ち。
パクソジュンの爽やかで
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.0

ヘミが性格悪くて全然好きになれず。
他の男とキスしておいて責任取らず良いように利用する姿はまさに悪魔。グクにいくのかサムドンにいくのか…?!それぞれの夢に向かうシーンももちろんいいけど、やっぱり恋愛。
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.0

はい目が離せない〜!!!
ヒロインが深田恭子に似てて可愛すぎる!韓流モノは女優に期待してなかったのに。笑
ラストは設定難しくて正直混乱しまくったけど、やっぱ美男美女は見てるだけで幸せだなぁ。

0

あと3回、君に会える(2020年製作のドラマ)

3.5

イケメンの大渋滞。
おもしろかった!!
キュンキュンはしないけど、じんわりくる。
おばあちゃんがU-NEXTのSUITS見てるのウケた。
曲もいいしラストも趣があった〜!!

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

-

こういうドラマの主人公ヒロインのうざさってすごい。特に幼少期5話までは本当に見ててイライラした。王子様はかわいいのに、女の子ブスすぎて…
大人になってからはさすがのパクミニョン👏🏻すらっと美しくてこれ
>>続きを読む

0

霜花の姫~香蜜が咲かせし愛~(2018年製作のドラマ)

4.5

最高😭😭😭😭✨
とにかく出てくる人物全員が最高のキャラでみんな大好き!!!

墓辞と公主の恋愛めちゃくちゃ泣けた。
最初は公主あんまり好きじゃなかったけど後半は神。
兄龍の過去や一途な想いも大好きだし
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

太陽を抱く月と並ぶ最高傑作…
出てくる男性3人がみんなかっこいい…
ヒロインに嫉妬してしまいそう。
大半男装していたから煌びやかさには欠けるけど、出てくる女性キャラも王妃含めみんな良い人でよかった。
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.5

女装男子のくだりはコメディでおもしろかった!烈女の皆さんにも好感◎◎
心を病んだ王様のとの触れ合い部分はもう少し長くても良かったな。
王宮モノなのに謀反部分が荒いし短いし…ちょっと不満。
あとソヒョン
>>続きを読む

0

永遠の桃花~三生三世~(2017年製作のドラマ)

5.0

チャイニーズファンタジーラブストーリー✨

翼王の嫁、めっちゃ峯岸みなみに似てる。
ヒロインが可愛すぎて、スーインの時は少年ぽく、スースーの時はひたむきで、バイチェンは高貴で凛々しく美しく。
姪と帝の
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

2.5

せっかくおもしろいのに
韓流ドラマは長すぎて見るのしんどい。
大尉出てきたところで見るのやめた。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.0

10年ぶりくらいに見た!
昔はサブスクがなかったからTSUTAYAで借りて見てたなぁ☺️
やっぱ最初〜中盤の盛り上がりは今見てもおもしろい!
4年後の世界が出てきてからはイマイチになっちゃった。

0

佐藤家の朝食、鈴木家の夕食(2013年製作のドラマ)

1.5

ドラマじゃなくて映画を見た。
昔すごくモテるシングルマザーの友達が、その子が「男の人って好きな女の子供が誰の子かあまり気にしない」って言ってて、この話ほんとそれで。
血のつながり気にせず家族を作る男性
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

それぞれの人間関係や背景を描きながらも医療ドラマらしくとても分かりやすい病院の姿で、笑ったり感動したり切なくなったり。
恋愛要素も少し入っているけどメインではなく、青春を思い出しながら仕事する5人が大
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.0

1話だけAmazonで無料で見た。
2話以降はU-NEXTにて。8/16〜
軍人の爽やかさ良い。
ヴィンツェンツォからこっち見たけど
女医に一目惚れしてナンパする男が硬派なイタリアマフィアになるとはな
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

長いけど、コメディとシリアスのテンポが良くて飽きないし、何より続きが気になってしまう。最後ちょっと残酷だけどめちゃくちゃスッキリする✨
こちらにも数人被害者が出たから完全なる勝利ではないところがリアル
>>続きを読む

0

M 愛すべき人がいて(2020年製作のドラマ)

2.0

ネタドラマで有名なM!
やっと見れた!
あゆ役の棒演技!でも顔はやたらかわいい!そのへん超あゆっぽーい。

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

おもしろすぎて2日で見終えた。
最初は登場人物多くてわけわからんと思ってたけど、途中から引き込まれた。
衣装が絢爛豪華で最高‼️
黒人とロマネスクの組み合わせが尊い…😍

0

スカム(2019年製作のドラマ)

3.5

テンポが良くサクサク見ることができる。
尊厳がない毒老人なんか溢れてるんだし、これくらいやって良いと思う!
むしろ爽快!スッキリ!

老人が赤ちゃんを車で轢いても上級国民とかで許されるのに、子供が自転
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

それぞれ短いから見やすくて、内容も全然ブラックコメディじゃなくて純粋な青春ドラマ。
主人公が最初苦手だったけど本当の自分に気付けた姿は良かった。

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

ソ・イングクをこの作品で知ったけど、なんてかわいい笑顔をする人なんでしょうか。
全私が選ぶキャンパスで彼氏にしたいランキング殿堂入り。その佇まいからも爽やかさが溢れてる。動くたびにエフェクト放っていて
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.0

コロナでシーズン2打ち切りってマジかぁ。
1話ごと短くて見やすかったし、せっかくラストシーンが最高の展開やっただけに残念。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

最高すぎる。
過去の実績を忘れてゼロから下積みを始めるダニのがんばりが素敵。たまに耐えられず泣いてるけど、それも応援したくなる。
社内の女性はみんなおしゃれで、アラフォー女の恋愛遍歴が良い。

37歳
>>続きを読む

0

それを愛とまちがえるから(2019年製作のドラマ)

3.0

稲森いずみがきれいでコメディもよくできてて面白い。
ドラマだからいいけどこれリアルでこんなことあったら旦那刺し殺す。徹底的に金もらう。馬場さんになる。

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

2.5

韓国は近未来的な現代ラブストーリー作るのうまいよね。
現実から逃げてAIに惚れるって、ギャルゲーやアプリに課金するオタク心理の風刺ドラマだろうけど、私は二次元の異性に興味持てないからか感情移入できず。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.0

メルルって海外でもキラキラネームなんだ。。弟の名前はかっこいいのに。親は張り切りすぎたか?

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

2.5

緊急時でも1年経たずに別の男と子作りするとかすごいな嫁。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

最初のハラハラ感好き〜😚
初めて見たゾンビドラマ!

0