ふりーどさんさんの映画レビュー・感想・評価

ふりーどさん

ふりーどさん

映画(161)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デモンズ(1985年製作の映画)

3.9

映画館が舞台なこともあり映画館でみたらもっと楽しかっただろう。
ホラー映画だが怖さよりグロさが高め🧟

JAWAN/ジャワーン(2023年製作の映画)

3.8

ド派手で楽しいアクションムービー

社会問題をストーリーの中心に義賊が立ち向かうのでスッキリ快感度高め👍

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.9

シンビオートぬるぬるアクション祭り!
仲良し2人のロードムービー!

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.1

命が軽い作品が多い昨今、これほどの緊張感が出せる演技や演出が素晴らしい👍
笑いあり涙ありの良い映画🎬

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作の生放送で殺人を犯して捕まったジョーカーの裁判がはじまる。

今作を見た自分も作中の熱狂的なファンもジョーカーを求めていたが、ジョーカーにもヒトにもなれなかった彼はピエロだった🤡。

今作は作中の
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.1

危険な地下採掘労働をして働く若い二人組ロボット、オライオンパックスとD-16。

過酷な労働環境ではあったが二人は友情を育む毎日を送っていた、そんな毎日に【とある真実】を知ってしまい、、、

アツいロ
>>続きを読む

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

3.0

ゆかいな仲間たちで「人狩り行こうぜ!」

これだけ死者が出ているのに
「照明無いのかこの家は!」
「なぜわざわざ夜に、、」
ツッコミシーン満載だが、プー誕生秘話はなかなか良かった。

ジャックポット!(2024年製作の映画)

3.6

宝くじに当たった主人公、タイムリミットである日没まで生き残れば賞金が貰えるが当選者を殺した人は賞金を奪えるシステム(殺人も合法扱い)。

主人公の当選金を狙いに様々な人が命を狙いに来るブラックユーモア
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ライブシーンは七人なのに作中が六人なのは何もないんかいw👋

制服にテープレコーダーなビジュアルは気持ち悪さ通り越してカッコいいな、良いデザイン🙆

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

「オレたちはもっと凄いコト出来るぜ!」
とスタントの方々からド派手なアクションを叩きつけられた!👍

恋愛やコメディシーンは口説くなくあと味スッキリ爽快、ラストは快感気持ちいい🥴

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.1

ディズニー配給だよな
ディズニー配給だよな
最高な映画でした🎬

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.6

近くの工場の影響で売れない魚介類ばかりが取れてまったく利益がでない!?
であればやるしかない、密輸ッ!

廃れた漁村が密輸でどんどん潤っていくがお金が絡むとみんなピリピリ!

利益の独占したくてバトル
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.9

邦題でわかりづらいがイマジナリーフレンド「IF」のお話🧸

IFには年齢が関係無いと思わせるシーンから怒涛の感動ラッシュ、終わると最初から最後で綺麗なストーリーだったし素晴らしい大円団。

ライド・オン(2023年製作の映画)

3.4

ジャッキーとウマ&娘🐎

ジャッキーのアクション人生に動物愛と親
子愛を混えたウマい内容。

笑顔で泣ける良いストーリーとスタッフロールのNG集!!

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

狂気の世界が怒りを携えて帰ってきた!

360度あらゆる方向から敵が攻めてくるチェイスシーンやラストがマッド(狂気)マックス!

ミラー監督が79歳なのが1番マッドだ!!

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.2

男が1人、次に女が1人、次には、、
といった具合に小屋に遭難者が増える、人が増えるたびに登場人物たちは奇妙なことに気付きながら話が進む。🛖

低予算な映像だが「どうなるんだろ?」と気になる展開で飽きさ
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.7

ニヤニヤさせる場面が豊富なので終始楽しいラブコメディー、別れた彼を連れてきた両親はホラーです。😱

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

ゴジラxコング観終わり。
怪獣同士のなんかわかる会話が楽しすぎる。うんうんわかるわかる🦍🦎

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

ドラえもん流のミュージカル映画!
タイトルも楽器もひみつ道具も色んな伏線が回収されるのが気持ちよかった!!
敵に感情が無いのが怖い、、、
ヤックデカルチャー!

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

飽きさせない展開に随分前の作品なのに理解出来る横文字やBGMたち!
キャラが登場して会話するたびにニヤりとさせてくれてMSだけじゃなく艦隊戦もアツかった◎

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

海を舞台にバトルありコメディありの兄弟バディムービー、終始笑顔で観れた!

ゲーム(1997年製作の映画)

3.4

なにがなんやら
サプライズ恐怖症になりそう
誕生日にオススメ🎂

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

感謝祭の日に起きてしまった事件をきっかけに事件の関係者が次々と何者かに惨殺されていく!

サスペンス要素は薄くてバラエティに富んだスプラッター作品、そんな風にはならんやろってツッコミを入れながら見まし
>>続きを読む