ケントさんの映画レビュー・感想・評価

ケント

ケント

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

色んな作品に影響を与えてそう、、
最近こういう他人と自分を混同しちゃうやついるよね、、やめな~

マスク(1994年製作の映画)

4.8

なんでいままでこんな面白い映画を観てなかったのやっぱまだまだフェイクだわ

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.1

他のスパイアクションと比べて見劣りする、なぜならイーサンハントがステゴロ弱い厳しいって

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.9

なんでこんなに引き込まれるかって、サウンドが良いんだよねって

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.6

やっぱ一番興奮するのは制御できない力が最後に自分のものになる瞬間だよな
一番大事なのはアリアナ大先生がかわいいってこと

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.3

ごめんなさい河合優実さんが大好きです。
今度は嘘じゃないっす。

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

2.9

生田斗真がアクション映画の主演ていう話題性だけが大先行、見所は見たことない武器の投げナタと変態東出

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.5

いわゆる息子の死を歌を通してバンドを通して克服する話かと思いきや、衝撃の事実にトリハダしました。
ラストシーンも非常に示唆に富むシーンでした。
本作を通して確かにこの世にはどうしても許されないことって
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

もう一回X-MENさらいたいけどそんなの無茶だよ、、
知ってたらもっと理解できたはず、内容が難しかった

正体(2024年製作の映画)

4.0

横浜流星さんが怪演すぎて絶対やってるだろて思わされました

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.0

すごくいい話だけど泣けなかった、おそらく最近の自分の流行りがドキュメンタリーだからかしら。。
純愛の話かと思いきや死生観の話なんだね、泣けるというより心にずんと来る系
一番大事なのは大沢たかおさん身体
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

評価低くてびっくり!
多分勧善懲悪をしきれず終わったかるかな、おもろいけどなぁ、
犯人が分からない感じが太宰の藪の中を連想させました

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.8

散文的で肩の力の抜けたおしゃれな落語みたいな話で素敵。。
色んな作品に影響与えてるよねきっと、「ちょっと思い出しただけ」が本作の東京編とか考えられてたらムネアツヨネ
さすがに登場人物タバコ吸いすぎ、、
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

5.0

まずいまずい、ここにきてブッ刺さり映画と出会ってしまた、もう全部が良い。ベスト10入りですわ。
ストーリー上だと3日間?ぐらいの出来事を描いてるんだけどね、充足感がすごい
欲を言えばオーラスで僕の右手
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.2

ララチューンから来ました、
ざっくり平家物語みたいな話ですな

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.5

なんでこんなに評価が低いのかっ許せない。。
みんなタバコ吸いすぎヤニクラするだろ
史上最大級の蛙化現象が観られる映画です

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

残り30分ぐらいでやったら終わらねぇなと思ったら本当に終わらなかったびっくり闇堕ちしてた

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

4.0

評価低すぎてびっくら、、
確かにどっかで捻じ曲がって伝わった日本のイメージが蔓延ってたけど、、
てかハンニバルてうっすら作中に日本が関係してくるの何でなんだろうか、
若い時のレクターさんがセクシー過ぎ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

演技派すぎてホアキンさんと飲み行きたい、そしてⅡにはさらなる期待感