ふじいさんの映画レビュー・感想・評価

ふじい

ふじい

映画(261)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イノセンス(2004年製作の映画)

4.2

引用されてる言葉を知らないと理解はかなり難しい。でも、その言葉を調べて今一度観てみると、なるほど感がたまらない。草薙素子が主役でないという点も、良かった。

攻殻機動隊 S.A.C. SOLID STATE SOCIETY 3D(2011年製作の映画)

4.1

わかりやすくて楽しめる。一番誰でも理解しやすい作品かもしれない。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

一回や二回観たところで理解は深められそうにない。五回観たけど半分ほどしかわからない。やっぱり日本語字幕つけるべきか…作画に関しては近年の作品よりぎたいとひとの差が大きい気がしてそんなとこが好き。

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

胸糞悪いけど、悪い作品ではない。でも、始まりから経過、結果に至るまで胸糞悪い。
こういう人の気持ちを悪くするような映画が韓流映画の良作なんだろうなぁ…
あと生首怖い。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

こういう洋画もいい。主人公の演技が個人的にはかなり好き。早朝に観たい映画。

ベルフラワー(2011年製作の映画)

2.6

全部中途半端でどこにもいきつかない感じ。もっと火炎放射ぶっ放して欲しかった。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.2

いままでの方が面白かった。もう話に無理があるし、オプティマス復活しすぎだし、最後の最後に伏線はって次回作につなげてくるしでもう…
ただ、ダイナボットはやっぱりかっこいい。それだけ…

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

5.0

観ないとこの感動はわからない。ゴジラの咆哮が響いたとたんに全身が震えた。特撮のゴジラとは違う、今だからできるゴジラだった。

処刑人(1999年製作の映画)

3.9

オススメされた気がして観てみたら、かっこよかった。ガンアクション映画としてはお気に入り。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

マンガと比べすぎると、その変わりように萎える。でも、マンガをいったん置いて観てみると、かなりレベルの高いアクション映画になってる。ちゃんと作り込まれてる。ただ、エンディングがかっこ悪い(歌はかっこいい>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

評価が低くて話もつまらないというレビューが多くて心配だったが、予想とは一転、そこまで酷いものではなかった。子供作る暇あったか?って感じるが、デルタ睡眠の前にできていたと考えれば苦はない。本当に現実は現>>続きを読む

>|