うんのさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.4

デボラフランソワ美人すぎる
ジャケかわいいのにスポ根映画

ドレス綺麗〜〜

Girl Asleep(原題)(2015年製作の映画)

2.5

ウェスアンダーソンっぽいけどちがう

ちょっとなにやってるかわかんなかった

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.2

ジョセフゴードン優しい顔しすぎ…

親友がガンの本読んでるとことかずっと対等に接してるとことか友情っていいなぁ〜〜

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.2

愛を渇望し、時間を惜しみ、死を恐れる
誰しもどこかで繋がってる

いや〜〜泣いた

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

これはファンタジーじゃないと思う
目に見えるものだけが真実じゃない

時間を感じさせない映画だった〜

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

これは映画館で観るべき
大人のミュージカルほんとそれ

最後のゴズリングは反則…

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

ロビンウィリアムズほんといい人…
ウィル愛されてるな〜〜

"初めの一歩を踏み出すのを恐れている君は決してそのような関係を持つことはないよ。君は離れたところでマイナス面だけを見ているからね"

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

フィフティシェイズのときも可愛かったけどダコタジョンソンかわいい〜〜

レベルのキチガイぶりは毎度さすがwww

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

トムハンクスの演技力に脱帽

クリントイーストウッドの映画は涙がでるのが多い

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.4

サスペンスだとは思わなかった…笑
ラストがあっけなかったw

ウディアレンってかんじ

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

心あったまる〜〜いい話
忘れられてもなお会いに行くヘンリーほんと素敵
ユーモア溢れてて楽しかった

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.5

ランウェイのシーン一番すき

ローラが魅力的すぎる
あんな友達欲しいなあ

実話なのもすごい

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.4

ゴダール一作目
理解するのは諦めたほうがいい
だけどお洒落

ただただ色彩とか揶揄をお洒落だと感じた映画

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

4.4

恋をするのに年は関係ない

あんなに綺麗にベランダでお花育ててるおじさんいたら惚れるわ…

「どんな気分?」
「背が伸びた」
が一番好き

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.0

仕事に全力の人ってかっこいい
しかも恋愛も両立できるの素敵
レイチェルマクアダムスの止まらないおしゃべりが可愛い〜
そしてハリソンフォードはイケメン

50 centって歌手なのに色んな映画出てるよね
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.2

もうすぐバレンタインですね〜
アメリカのバレンタインは日本のクリスマスって感じ

アンハサウェイがすき

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.2

ビフォアシリーズ二作目!!

生きてる限り思い出は変えられるらしい
情熱を行動に移せる人になりたいな〜

ビフォアシリーズはどれも終わり方が印象的

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

ティムバートンさすがすぎた〜〜!!
映画館で観るべき!

でも普通に怖かった…笑

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

入りからお洒落だった

過去に憧れたとしても結局は今が一番大切
今を楽しもうってなった

パリに行きたい!!!!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.8

よい…気の合う人とただただおしゃべりしながら歩いてるだけなのに会話が知的で素敵すぎる…

なんでも話す2人の距離感よい
セリーヌの価値観に親近感
憧れが詰まりに詰まってた

続編が楽しみ

"Only
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.3

先が読める話ではあったけど、ブレイクライヴリーの顔もスタイルも作法も綺麗すぎた……
ライヴリー見るための映画だ、、

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.4

友達や恋人がそばにいてくれればそれでいい

マイノリティも交えてていい映画
テンポもいい!
レズ2人の婚約パーティーが一番好き

是非ブロードウェイで見たいなあ

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.5

タイトルのオマージュおもしろかった〜

プロムは是非日本でもやってほしい

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.4

プロポーズのシーン最高!
星と月とか芝生でバーベキューとか夜のベランダとか素敵

個人的に感情移入しちゃうとこが多い映画だった
結婚してもデートする夫婦いいな〜