うんのさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.4

プロポーズのシーン最高!
星と月とか芝生でバーベキューとか夜のベランダとか素敵

個人的に感情移入しちゃうとこが多い映画だった
結婚してもデートする夫婦いいな〜

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.6

雨でゴメンは笑ってしまったwww
サムがバレバレなの可愛すぎる笑
偽らないで素直が一番ってことだよね〜〜

かなやんありがと〜〜

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.7

ストレイトアウタコンプトン見たくなった〜〜
マルコムの髪型渋い!

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.3

イタリア人の彼が素敵すぎた…
話してるのをずっと聞いてくれるのほんと、、ちょっとでも会いたいって学校前で待ってるとかほんと、、一ヶ月一途に待ち続けてるのもほんと推せました

あの素直さ自分にも欲しい

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.2

やっぱ小松菜奈かわいい〜〜
黒王子は現実にいたらただのうざい人な気がする

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.7

ラブコメといったらメグライアン
最高にかわいい

友達から恋人になる話
男女の友情は成立するのか

幸せになれた〜〜
大晦日のキスは本当に憧れ

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

バーレスクと似たところがあるような
魅入ってしまった〜〜
ブリジット歌も歌えるのね笑

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.5

ニコールキッドマン涙が出るほど綺麗

人生で最も幸せなのは誰かを愛しその人に愛されること

是非本場でみたい

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.7

映画内の小説とか音楽の選択が完璧
私も高慢と偏見大好きです
二人とも魅力的〜〜!
出会い方からよい
あんなずっと笑ってるデートしてぇ〜
会話が詩的で素敵すぎました

メールの着信音をyou've go
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

ディカプリオの演技力がすごすぎる本当にすごすぎる……

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

芋育てる鉄腕DASH宇宙版
絶望的な状況でも諦めない本当にいい人間賛歌だ〜〜〜〜

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.0


見てて楽しい〜〜
マークの一途さほんとにすき
またまた天使にラブソングをの曲採用してたのは推せる

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.2

まーじクレイジーガール笑笑
マークとダニエルが喧嘩するシーンはブリジットがただ単に羨ましいww
雪のシーン綺麗だし天使にラブソングをの曲をBGMにしたのは推せる

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

ティムバートンってこういう作品も作れるのね
水仙のシーン綺麗すぎた
最後の曲まで凝っててよさ
ヘレナとティムバートンってセットだよね笑

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

テンポがよいサイコ映画だった笑
男の映画って印象
ジキルとハイドみたい

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

2017年最初の映画にぴったりでした!!
自分の人生は他人には作り出せないよね
ジムキャリーの人間力に圧巻
脚本がほんとに良い

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

終始びくびくしてたからかすっごい疲れた……
死ぬかと思った、、、
いろんな意味でR15だと思う
急に出てくるな!!犬やだ!!生き返りすぎ!、!ゾンビかよ!!
もうっ!胃が痛い!!!!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.2

やっぱりウェス・アンダーソンの世界観好きだなあ
色が可愛いし流れが絵本みたいでいい

個人的に逃げた少年のボートにラスカルっぽいのがいたのがツボ

ビッグ(1988年製作の映画)

4.2

トムハンクスにあっぱれって感じ
ニューイヤーズ・イブの監督なの知らなかった〜

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

終始ウトウトしてたの悔しい…

こんなファンタスティックな映画作れるJKローリングはさすがすぎた〜〜

何者(2016年製作の映画)

4.3

現実味ありすぎだよ…
ないものねだり本当分かる
いま大学生の人向けの映画
未来の自分を見てるようでつらい

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.6

ザック・エフロン相変わらずのかっこよさ…アホっぽい役多いけど切実な面もイイね
運命ってあんだなぁって思わせるロマンチックな映画

最低で最高のサリー(2011年製作の映画)

3.5

自信家で身勝手で意地悪だけど可愛く見えちゃうんだよな

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.8

キャメロンディアスの映画はテンポがよくて楽しいねぇ