akiさんの映画レビュー・感想・評価

aki

aki

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンの続編最初に続き、今回も見応えありました!
途中キングスマンと同じようなスパイ組織が登場してコードネームがお酒の名前でしたが…
私はキングスマンの円卓の騎士の方がかっこいいな!と思いました
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

スーツで戦闘なんてカッコよすぎる!
というか、海外の方で紳士服は映えますね。
そしてスパイあるあるの仕込み武器…欲しいです笑

そしてコリンファースは半端なくかっこいい…あんな紳士になりたい、そう思い
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 面白かったです。
家族がおかしくなっていく話かと思えば実は宗教団体(死んだ祖母)の掌の上で転がされてたっていうのは面白いなと思いました。
ただ、怖いかと言われるとそれ程恐怖を感じませんでした。もしか
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 とても綺麗に仕上がっていて良かったです。
 桜ルート完結ということで、二章から最後まで話盛り沢山だから大丈夫かなと心配になりましたけど、しっかり纏め上げたのは流石だと思いました。
 士郎とバーサーカ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

 正体がわからないものが「来る」という感じは凄く良く描かれているなと感じました。

とりあえず、松たか子が最強なのは途中からわかりますが、速攻いなくなると思っていた柴田理恵がなんだかんだかなりの強者だ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

カルト集団的な作品が好きな人は好きだと思いますし、また話は複雑感が少なめなので分からないことが多いと思うことはないと思います。
殺されるシーン等は中々グロかったがゴム感少しありましたね。ちなみにモザイ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!
全編ワンカットの凄さは映画館で見た方がより伝わると思いました!
CMで走り抜けたのが1人だったので、
1人死ぬだろうなぁと思ってましたが…突然でびっくりしました。

全然関係ないです
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地位や名声が得られても本当に幸せなことがないと自身は空っぽで辛いのかなと思っちゃいました。
あと本当に素晴らしい曲だからこそ尊敬の念を込めて自分が作ったことを否定するというのは、個人的に分かるなぁと思
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

前から期待してて今日鑑賞しました。
名優と言われてもおかしくないジョーカーの演技でした。
特に最初と最後のシーンの目が違う…濁っている印象を抱き、個人的に好きな部分でした。
今回は誕生を描いており、そ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.4

面白かったです。
驚く部分も多かったのですが、特に最初に驚くシーンでは周りのお客さんがざわっとなっていました。
今までより上手くまとめた感じが強かったのは少し気になりましたが、全体的に良かったのかなと
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

怖いというか奇妙さが残った作品でした。
トラウマかと思ってたらそうではなく…。
本当の恐怖って何だろう?と見た後考えましたが1番はこれ!と思うのは中々難しいので、そこに対して考え、映像化した点は良かっ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.3

アナベルシリーズ初めて見ました。最後のシーンは解説がないとこのシーンがただの事件にしか見えませんでした笑…
他のシリーズ、というか最初の作品から見て色々再評価したいと思います(^^)
まぁ盛り上がりは
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

マイケルの知識は、PS4(PC)のゲームで知りましたが、人知超えてますね。兄妹でいたヒロインの友達の彼氏さん、殺され方がえぐ過ぎです( ̄▽ ̄)
最後はヒロイン含む家族の絆感出てましたが、母親強しですね
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ピカチュウ可愛いです!柔らかそう…というかポケモン基本的に可愛い、個人的にはフシギダネが特に可愛かったです…。
話は複雑な感じはなかったので、楽しく観れました(^^)

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.2

ヤンデレチャッキーはきついですね…。
行き過ぎててもうただ、こいつはヤバイやつだと思うことが多かったです。
最初でチャッキーがヤンデレになるのが何でか描写がありますがその程度でなるなら現実でこれ起きま
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

面白かったです!コメディ部分とホラーテイストな部分で撮り方が違うの良いなと思いました(^^)
あとはタイトルの「タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら」ですが、
タッカーの方がよりツイてないだろ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

子供の頃から何回も観てる作品!
ジム・キャリーという俳優が好きなのもあり、この作品は面白すぎます!
そしてキャメロン・ディアスは初めて観た時、子供ながら綺麗だと思ってましたが、また観てもやっぱり綺麗で
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

ドラマシリーズもそうですが、映画も面白かったです!
江口洋介さん演じる赤星は相変わらずいいキャラしてますね(^^)
あと過去のゲストも沢山出てきてでも作品の質は落とさない程度に…良かったです。
ドラマ
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.4

POV形式なのをあまり見たことがないので、
なかなか新鮮で面白かったです。
また、主演の方が女優業ではなく、実際にリポーターをしてるとのことで、リアルさがありました。

上の階からゾンビを見た時、ギロ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

最初CMで見た際はコメディ満載なのかと思ったがそんなことはなく、
思ったより見た後に考えさせられる映画でした。
最初から最後まで、差別というのを分かりやすく描いており、何が正しいとかは分かりませんが、
>>続きを読む