ーーーーさんの映画レビュー・感想・評価

ーーーー

ーーーー

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.0

ラスタファリはwikiによると文化、主義、宗教というより人生観を表す言葉らしい 納得
色々調べてからみた方がよかったかも

ボブマーリーはOne Loveしか聞いたことないけれど映画としても面白かった
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

5.0

はい好き!!!
ボウイの言葉でアートと表現とどう向き合ってきたのか描かれてて映像美も音楽も最高!!どタイプ !
愛ですら僕のアートを邪魔することはできない!!
哲学的に思考してたものを彼はひたすら表現
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

エルヴィスを見てるはずなのにトムハンクスが大半を占めててお前の映画なんか?と思うくらい存在感ある
史実は置いといて映画として良し

リスペクト(2021年製作の映画)

4.5

プロデューサーやらマネージャーに騙されたり薬漬けにされたりしない
けどやっぱりせつない

ダイアナ:ザ・ミュージカル(2021年製作の映画)

-

ラジー賞ミュージカルと聞いて視聴

現実がそもそもクソ展開だからどう魅せるんだろうかと思ったけどハッピーエンドにせずどろどろだったな
ミュージカルで不倫描いてるのってあんまり無いからそこは面白いし歌詞
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

4.5

女つよつよアクション大好き
何も考えずバイオレンスを楽しめる
あと口悪すぎて最高
女優さん可愛いのにえぐいことするギャップにきゅん
お手軽スカッと爽快映画 展開もだらだらしてないし時間もささっと見終え
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.5

ホラー嫌いだけどハッピーデスデイの監督のっていうなら見れそうと思って見た

おじさんの女の子走りで毎回笑う
私は上玉だからは良い終わり方だった

整形水(2020年製作の映画)

-

よく広告で出てくる美醜復讐モノを映画化しましたって感じ
2倍速で見終えた

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

4.2

やっぱARISEよりSACの方が面白かったな〜
少佐のキャラは冷徹でロジカルだけどやっぱちらっと出る人間性が私はハマるー

オルタード・カーボン:リスリーブド(2020年製作の映画)

3.0

フューチャーヤクザもの最近流行ってるんかなあ
KATEと間違えかけた
ジーナのビジュアル可愛くて好き

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.9

お掃除アクション映画

ニコラスケイジもしかして一言も喋ってなくね?
それでこの存在感主人公…?
つよ

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

前作はゴミ派だったから心配してたけどよかった〜ジェームズガン版は楽しかった〜

ライトにグロくて痛そうなアクションをインスタントに摂取したい日だったからピッタリだった

相変わらずハーレイ推し推しの映
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

久々に邦画みたけどアクションシーンが見応えめちゃあり

だって私は女なの(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃに可愛い
サウンドも古き良きを活かしたまま楽しませる
振付師がいるんだと思うけど
うたってるときのカリーナの手の使い方パフォーマンスが良い

空白(2021年製作の映画)

3.0

みんなが何かを失ったり心のぽっかり空いた穴を抱えてどう過ごしていくのかの話
元気だから見れたけど病んでるときに見たらメンタル死にそう
古田新太の役めっちゃ嫌なおじさんで無理〜〜お前が周りを苦しめてるん
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.3

B級だと思って見たら面白かった
小さいジョークにくすくすしてたらショットガンでゾンビばっしばっし撃っててそれも笑う
あんまグロくない

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.3

宇宙人女子とパンク男子の荒川アンダーザ グラウンドだ
考えるな感じろ系

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.1

王道サウンドとよくあるLGBTミュージカルだけど仕上がってた
キャストの歌のうまさとかはあまりないけどジェイミー役の子がラブリーだったので和んだ
いじめられてはいるけどそこまで辛いシーンがないから心穏
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

お洒落なサイコパス映画
カルリートスの中には何もないんだな 空っぽだから何かを追い求めていっぱい盗んで稼いで手に入れるけど満たされないまま行き着く先がわからないんだよね

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.3

美と若さに執着した女たちが不老不死の薬を飲んだら?の話

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ふふってなった。
アダムドライバーもティルダスウィントンもたまによくわからない映画でてるな

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.2

旧作と違って全然お色気シーン的なものはほぼない
アクションシーンは割と軽快

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

-

3曲めくらいでもういいやと思い途中離脱
広告で勝手に切ない夏物語系的なストーリーを想像してたら全然ちがうポップなティーンものだった
曲がディズニーチャンネルぽい